Чабрец — букетик для Богородицы. Посадка и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Чабрец, он же тимьян ползучий, или «богородская трава». Так зовут его неслучайно: в день святой Троицы им украшают дома, а в праздник Успения Богородицы его можно увидеть как венец к иконе Богородицы. Чабрец — кладезь полезных веществ. Эта трава широко использовалась на Руси во все времена. Я сама нередко применяю его как «помощь» ребенку при сильном кашле. На меня же чай с чабрецом действует как средство против усталости, дающее успокоение. В запахе чабреца есть что-то неповторимое и особенное. Признаюсь, пользуюсь чабрецом, собранным в горах Карачаево-Черкессии, уже не первый год, а у себя посадила только в этом году. 



тимьян- чабрец ( Thýmus)

Это растение относится к семейству яснотковых. Род чабреца (Thymus) сложный, в него входят низкие кустарнички и полукустарнички с ярко выраженными ароматическими свойствами. 

Чабрец — богатейший «запасник» лечебного эфирного масла. Стебли у него одеревенелые, лежачие или прямостоящие. Высота их около 35 см. Цветки на концах соцветий собираются в головки или небольшие метелочки. Окраска достаточно разнообразна: от белого до розового, лилового и даже желтого цвета.

Меня привлекают его мелкие цветочки как дополнение к другим растениям. Но не только цветы обладают декоративностью. Чабрец отличается необычными листочками. Они могут быть продолговатой или округлой формы, различного размера, с ровными или зубчатыми краями. Это отличное растение для альпийских горок и рокариев.

чабрец-  Thýmus

Не стоит путать чабрец и чабер, подробнее об этом читайте в одноименной статье

Мы привыкли называть чабрецом тимьян ползучий, но есть еще много видов и сортов, растущих у нас и любимых садоводами. На территории нашей страны растет около 170 различных видов тимьяна. Самые популярные и интересные вы найдете в публикации Тимьян в вашем саду: виды и сорта. Стоит посадить у себя в саду несколько из них, и знойным вечером чудесный запах будет поднимать настроение. 

Тимьян — достаточно неприхотливое растение, главное — учесть основные принципы его выращивания, и с ним никогда не будет проблем. 

Ads by

Посадка чабреца

Выберите для чабреца светлое теплое место, в тени он чувствует себя хуже. Чабрец прекрасно дополнит альпийские горки, дорожки, да и окрестности декоративного прудика приобретут с ним иной вид.

Предпочтение следует отдать легким, рыхлым, не кислым почвам
  • Осенью хорошо перекопайте почву, убрав из нее корни сорняков и посторонних растений. 
  • Внесите компост или перепревший навоз, а также фосфорно-калийные удобрения. Я вносила двойной суперфосфат
  • Весной, в середине апреля, вскопайте почву, разбейте комья, внесите около 20 г мочевины
  • На следующий день по поверхности почвы посейте семена, присыпав их сверху речным песком (слоем около 1 см). Рекомендую посеять рядами, взяв между ними около 40 см. 
  • Укройте пленкой. 

Я сеяла очень часто, ненужные прорвала, самые сильные из прорванных всходов посадила в другое место. Сначала они немного чахли, но потом прижились. Между растениями в ряду должно оставаться около 30 см. Оптимальная температура для дружных всходов около +20 °С. При этом от посева до всходов пройдет около 15 дней.



Чабрец развивается медленно, да и семена у него мелкие, поэтому при семенном размножении предпочтительнее рассадный метод
  • Рассаду следует высаживать в середине марта. В подготовленные емкости, так же, как и в открытый грунт, семена не заделываются, а распределяются по поверхности, присыпанные прокаленным речным песком сверху или смешанные с ним. 
  • Возраст хорошей рассады для высадки в грунт должен составлять порядка 70 дней. 
  • Схема высадки растений в открытый грунт такая же, как при безрассадном методе.

Предшественниками чабреца могут быть овощи, но все же стоит выделить для него отдельное место. Ему на этом месте расти около 5 лет.


Уход за чабрецом

Обязательно пропалывайте и аккуратно рыхлите ваши посадки. Поливайте чабрец, но не переливайте. Чтобы не было сухости почвы, но при этом исключалось и ее закисание. Чабрец зимостоек, но все же я укрываю свой опавшими березовыми листьями.

Первую подкормку я вношу еще рано весной в виде мочевины. Когда вы срезаете зелень, можно поддержать ваше растение азофоской. Со второго года жизни весной можно подкормить чабрец жидким коровяком и минеральными удобрениями. Необходимо знать: чабрец не любит свежий навоз.

Если подрезать чабрец до одеревеневших частей, кустики будут компактнее и плотнее. 

Размножение чабреца

Чабрец размножается семенами и вегетативно (черенкованием и делением куста).
  • При делении необходимо выкопать куст и аккуратно, не травмируя корни, разделить его на части. 
  • Можно укоренить черенки. Для этого стелющиеся однолетние побеги нужно нарезать на части около 5 см и укоренить их весной под банкой или в тепличных условиях. Не допускайте закисания и избыточного увлажнения, чтобы растение не загнило. Через пару недель черенок укоренится.

Достоинство размножения семенами в том, что с его помощью можно получить большое количество растений.

заросли чабреца

Сбор чабреца

По традиции чабрец собирают на Троицу. Считалось, что именно в этот день чабрец обладает максимальным целительным эффектом.

Сырье собирается в период цветения. Острым ножом срезаются облиственные веточки. Не повреждайте растение, обламывая и обрывая его. Вы можете с легкостью выдернуть его, а вот для того чтобы прирастить обратно, потребуются усилия.

Сушится он так же, как и большинство трав. Раскладывается на ткани или мешковине, без прямых солнечных лучей, или в пучках под потолком чердака.


Это может быть полезным:

Статья размещена в разделах: , посадка, уход, размножение, лекарственные растения, растения, , , цветы, ,
11 комментариев 45 спасибо за статью 45 в избранном 416358 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yagirik Slaven и еще 44 человека




Комментарии (11)
Вера, я тоже люблю чабрец, запах у него обладает необъяснимой притягательной силой (для меня))) Очень нравится. В наших краях растет дикий чабрец, мы его ездим собирать на троицу, никогда с корнем не рвем, осторожно срезаем ножницами))) +++ Вера, а первое фото — это твой чабрец? Если да — та просто красавица!!! Такой красавчик!
))))))))))))Ты как всегда возлагаешь большие надежды на меня))))Это не мой)))
Красота какая! Слышала про это растение, но сажать его не планировала, а теперь хочется у себя в саду чабрец поселить ) Вера, скажите, а с какими растениями он хорошо соседствует?
Спасибо, Настя! Мне кажется, вмпринципе.чабрец можно сочетать на клумбе с цветами и овощами. Но я его посеяла себе в круглом участке в траве (диком газоне), по краю ветвистые розы, с двух сторон на небольшом удалении земляника белая и клубника. Сама у многих видела его обрамляющим клумбу или буйствующим в саду среди овощей.
Мне нравятся чабрецы в рокариях. Не нашлось фото, где бы был именно этот пример, но, думаю, что в следующие 2 композиции чабрец вписался вполне гармонично.

Композиция 1, рокарий

Композиция 2, рокарий
Зеленый чабрец в камнях

Ковер из чабреца




Чепец Богородицы — так назвали чабрец из-за формы его миниатюрных цветочков.
А вот у меня растет тимьян, на пакетике семян не слова не было что это и чабрец. Не знала даже.

Вот мой тимьян, не знала что это еще и чабрец
Очень люблю чабрец. Спасибо за материал, очень интересный.
можно ли выращивать чабрец в комнатных условиях?
, чтобы прокомментировать.