Какой это побег груши - дичок или нормальный?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Кто-нибудь подскажет, побег вот так пошел — это не дичок будет? Основной ствол груши обрезан полностью — листья за месяц почернели и погибло дерево. Снизу идут 2 побега — не понимаем, оставить их (если они хорошие) или выкопать полностью, если это дичок.
Спасибо.

побег
Побег

побег
Побег

побег
Побег

побеги
Побеги
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , плодовые деревья, ,
22 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4495 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Скорее всего это побеги подвоя. Если ниже прививки — то дичка.
У меня была такая ситуация, только еще непонятнее. Груша Лада погибла, а один побег растет как будто из самого места прививки. Я его оставила. В прошлом году привила на него Чижевского. А в этом году он сам собирается цвести. Вот и посмотрю, какие груши вырастут, дички или Лада.
Цветение еще не гарантирует, что будет хотя бы один плод.
Это да. Особенно при первом цветении. Но надежда умирает последней
Оказывается, прошло 7 лет с момента гибели груши.
Вот так было в 2015 году
Вот так было в 2015 году
Присмотрелся к вашему фото. Побег — подвой.
А так шикарно цветет! И листики крупные, не как у дички. Эх, хоть бы один плод образовался!🙂
Я в прошлом году груши прививал ( тренировался ) — прижились абсолютно все сорта ( черенки )… думаю с годами забавно будет смотреться ранний сорт груши привитый на поздний





У меня мандарин такой когда-то был, две прививки — мандарин и лимон. Плодоносили ветки в разное время, одна зимой, другая летом.
У меня два сорта яблок привиты на декоративную… надеюсь с годами сформировать, что нибудь " интересное "





У меня груши 100 % приживаются. На грушу, на рябину и даже на яблоню (3 года продержалась).
А потом усохла на яблоне?
Да
У меня прививки как яблонь, так и груш усыхали и на рябине, и на боярышнике. И в первый год пошедшие в рост усыхали, и через два-три года бывало.
Почему усыхают прививки?
Почему не идет в рост прививка?
в том то и дело, мы не понимаем, ниже прививки или нет. Это как раз Чижевского и есть.
Если землю аккуратно отгрести, то понятнее будет. Мне кажется, что ниже прививки побеги идут. Я бы привила.
Конечно ниже. Да и красноватые листья — обычно у подвоя бывают. Место прививки хорошо видно у вас. Прививать однозначно.
Вот подвои яблони 54-118 — листья красновато-коричневые. Да и у многих сеянцевых подвоев молодые побеги и листья примерно также при распускании выглядят.
Общее правило: идущие от корневой шейки или вообще из-под земли мощные побеги с красноватыми листьями — вероятней всего — дичок.


Побеги подвоя. Срежьте усохший штамб на уровне почвы, не оставляя даже полусантиметрового пенька, и сожгите. Груша погибла, вероятнее всего, из-за очень опасного бактериального заболевания — бак. ожога. А на побеги эти можно привить. Отличные, мощные побеги. Идеальные для прививки.
спасибо. один побег оставим остальное все спилить хотели. на счет привить не знаю — это же надо целиком стволовую прививку делать, а не веточку? ветки умеем а полностью не пробовали. возможно просто все выкопаем и другую посадим. один агроном сказал что это возможно обморожение. симптом похож на ожог, но там листья чернеют постепенно и кора тоже черная становится. а у нас прямо вся сразу практически и кора светлая была, свежая.
Оставляйте оба побега. Привьете разными сортами — будет круто. Груша, к тому же, хорошо приживается.
В своей статье по прививке прививочным секатором я рассказал, какие должны быть черенки и как правильно прививать. Прививка с помощью прививочного секатора - легко и просто!
Сейчас на даче люди сказали следующее — типа груша привита была на карликовую основу (это на самом деле так) и она, основной ствол, развивался быстрее, чем корневая на которую был привит. От того и засох. 4 года было. Соседка в этом году тоже выкопала та же сама ситуация. На карликовом подвое не живет долго. Лучше брать нормальную и формировать крону, что бы огромная не выростала.
Как то так…
В последнее время большинство саженцев, продающихся большими партиями — привиты на клоновые карликовые и полукарликовые подвои. Где бы вы ни купили — в том питомнике, или в этом — почти везде клоны. И на них привиты сорта. Впрочем, у многих саженцев именно груш даже купленных в питомниках и на рынке от питомников часто стержневые корни почти без обрастающих всасывающих корней (сеянцевые). Что радует. Правда, такие саженцы выпадают более часто прямо сразу же, в первый год-два, потому что корни плохие. Ну то есть корни, на самом деле, хорошие и гораздо лучше более слабых клоновых, но при выкопке (выпахивании) саженцев из рядов корни нещадно обрубают, а последующее долгое (и часто неправильное) хранение, пока саженцы реализовываются, добивает их окончательно. Такие дела.
С яблонями же вообще тотально почти клоновые подвои везде идут.
Карлики лучше вообще не брать. Да. Выпадают они достаточно быстро, да и даже взрослые деревья выглядят угнетенными, старыми, при этом такими низкими и неразросшимися, что вид их действительно удручает. Как ребенок с лицом старика. Так же печально и взрослые карлики выглядят в большинстве случаев.
Конкретно в вашем случае есть достаточные основания усомниться в том, что подвой для вашей груши был карликовый, поскольку два побега на фото довольно мощные и достаточно толстые, что для карликовых подвоев нехарактерно. Такие побеги (они же еще и длинные ведь, около метра минимум) могут давать только сеянцевые подвои. Так что ваша груша выпала, скорее всего, от подмерзания (вероятнее всего, южный саженец, привозной). В последнее время засилье южных саженцев во многих регионах. Обычно такие саженцы высокие (нередко превышающие отметку в два и даже в 2.5 м), толстые, мощные. Видны сразу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: