Как сушить зелень в сушилке для овощей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Часто человек, не зная истины, додумывает многие вещи сам. Этим грешат не только историки: определяют ископаемый предмет чесалкой доисторической эпохи, а на нем имеется знак качества советских времен. Так и кулинары. Они почему-то решили, что запашистые травы человек сначала использовал в ритуалах, а потом начал кушать. Ведь с запахом любая пища становится вкуснее.

Сушить овощи, особенно зеленые пряные травы, просто

Полагаю, что все произошло с точностью до противоположного. Человек сначала понял, осознал всю прелесть пряных растений, их способность делать человека здоровым, давать ему силы, радость, изменять вкус пищи, а потом уже стал их использовать в своих ритуалах как травы, которые способны принести пользу и богам. Вот тогда и родилось желание заготовить пряные растения впрок. Банок и жестяных крышек не было, потому единственный доступный и подсказанный природой способ – сушка овощей, ведь травы – суть зеленные овощи.

Сейчас известно почти 200 видов трав, которые человек научился использовать

Сейчас известно почти 200 видов трав, которые человек научился использовать. Многие из них нам приходится покупать — в нашем климате они не растут. Это гвоздика, корица, черный перец. Те, что могут давать урожай в наших огородах, просто грех не заготовить на зиму самому. Сушить овощи, особенно зеленые пряные травы, просто. И не только зелень, но и корни.
 
Ads by

Наши растения, пригодные для заготовки

В нашем климате хорошо себя чувствуют и дают урожай, пригодный для заготовки: укроп, петрушка листовая и корневая, сельдерей листовой и корневой, мелисса лимонная и котовник, шпинат, фенхель, базилик, пастернак, майоран. Сушить овощи лучше в сушилке для овощей.
 

Шпинат

Много лет назад мне захотелось попробовать на вкус воспеваемый шпинат. Но мне хватило одного раза, чтобы от него отказаться. Больше в огороде для него места не было. Весной мне попался рецепт для выпечки пирога со шпинатом. И так хороши были фотографии, что я не только решилась на новую пробу. Я посеяла семена, испекла пирожок. Мне очень понравилось!

Пирог со шпинатом

В супермаркетах крупных городов в продаже бывает замороженный шпинат. Его листочки свернуты в бомбочки. Я попробовала свой небольшой урожай заготовить именно так. Не получилось. У меня просто не хватило выдержки из шпинатных листочков сооружать клубочки. Потому весь шпинат отправился в сушилку для овощей. Листочки я собирала до образования на растениях цветочных почек. Они чем-то напоминают соцветия свеклы, потому как эти овощи родственники. В это время листочки нежные и достаточно сочные. Вот и приняла сушилка для овощей первую зелень — шпинат. В книгах написано, что нужно не только хорошо промыть (такие рецепты заставляют меня вспомнить анекдот о мужчине, которые не мог приготовить еду, потому что каждый рецепт начинался с требования взять чистую посуду) зелень, но и убрать черешки листочков. А потом нужно умудриться развесить листочки для просушки. Сам процесс подвешивания не описали. Потому посидела, посмеялась, представляя, каково хозяйкам нанизывать листочки на ниточки…

Мытье листьев шпината

Я поступила гораздо проще. Вымытые (следовала рецепту только в этом) листья обсушила в первой сушилке, где центрифужка помогла убрать всю воду, а потом нарвала тонкими полосками и отправила в сушилку для овощей. Температуру установила 45 градусов, через 3 часа зелень была готова. Итак, начинка для пирогов со шпинатом на зиму готова.
 

Как сушить овощи с ярким пряным ароматом: базилик и майоран

Сушить травы, имеющие сильный запах, при большой температуре нельзя: у них улетучивается весь аромат. Потому: мытье, обсушивание в центрифужке, измельчение до размеров кусочков сантиметра в полтора и — в сушилку для овощей, на все пять решеток.

Сушить травы, имеющие сильный запах, при большой температуре нельзя: у них улетучивается весь аромат

Решетки менять местами часто, чтобы зелень на нижней не успевала сильно прогреться. Хоть и рекомедуются температуры в пределах 40-50 градусов, но я считаю, что это слишком много. Примерно 35 градусов; главное, чтобы ветер дул, чтобы он уносил влагу. Вот тогда духмяный чай зимой будет особенно вкусным, а любые блюда — уникальными.
 

Укроп

На примере сушки укропа я рассказала о моих кухонных помощницах – сушилках для овощей. Многие овощи можно заготавливать по-разному, сушить их не обязательно. Но укроп должен на зиму заготавливаться только высушенным. Есть рецепты, в которых предлагается готовить очень соленую смесь овощей для супа. В нее рекомендуется добавлять и укроп. Но у него есть одно не очень приятное свойство: он теряет свой замечательный запах, чудесный аромат, а все полезные вещества переходят в рассол и окисляются. Вкус исчезает, эфирные масла теряют свою привлекательность. При сушке укропа эфирные вещества остаются, потому так по-весеннему пахнут укропчиком зимние щи и борщи.

Укроп

Сушить можно не только очень молодую зелень. Ведь знаем же, что семена укропные имеют тоже сильный аромат. Их и сушить не надобно, они с растения уже сухими снимаются, то есть созревшими. Но все равно в сушилку для овощей их надо хотя бы на полчаса положить, чтобы выровнять влажность. Потом еще денек или два они должны полежать в открытой посуде, уж потом их стоит упаковать в стеклянные банки и закрыть стеклянными крышками.

Семена укропа имеют тоже сильный аромат

Можно для сушки брать немного постаревший укроп. Это не значит, что сухие стебли стоит заготавливать. Здесь берется тот кустик, у которого уже сформировались цветки, но они пока еще очень мелкие и желтенькие. И очень ароматные. Их можно сушить вместе с молоденькими листочками. При той же температуре.
 

Петрушка

Еще один овощ для сушилки. Петрушка тем хороша, что отходов при сушке нет. В дело пойдут и корни, и листья, и черешки, если они не одревесневшие. Сначала расскажу о сушке корнеплодов. Чтобы корни после сушки овощей остались красивыми, нужно их немного проварить в кипящей воде, даже не проварить, а бланшировать. Одним словом, в кипяток выложить нарезанные кусочками толщиной около 5 мм корнеплоды, не забыв их очистить от кожицы, всего на одну или две минутки, потом обсушить в сушилке для овощей, удалив лишнюю воду, а потом разложить на решетках. Сушить овощи нужно при температуре воздуха 50 градусов, изредка меняя решетки местами.

Петрушка тем хороша, что отходов при сушке нет

Теперь про зелень. Листочки петрушки, которые хотим высушить, должны быть молодыми, яркими зелеными, сочными, не застаревшими.

Листочки петрушки сушат таким же способом, как и укроп

Листочки петрушки сушат таким же способом, как и укроп.

Сельдерей корневой и пастернак

Сушим так же, как и корнеплоды петрушки. Сначала вымыть, потом отскоблить кожицу, еще раз вымыть, нарезать тонкими ломтиками (лучше круглыми), бланшировать одну-две минуты в крутом кипятке.

Сельдерей корневой и пастернак

Потом воду слить, ломтики поместить в сушилку для овощей, которая убирает лишнюю воду, а потом в решетки второй сушилки. Режим сушки такой же, как для корнеплодов петрушки.

Как сушить овощи для смесей

Ну, вот. Высушили все корнеплоды, осталось только собрать их вместе, чтобы получить смесь. Тогда «Смесь кореньев» от «Приправыча» покупать не придется. Как правильно высушить овощи? Только отдельно!

Сушеные овощи
 
Хороша для супов смесь из семян тмина и зелени укропа. Семена тмина не требуют длительной сушки. А зелень укропа сохнет достаточно долго, если сравнивать с сушкой тмина. После сушки несколько дней держать в открытой посуде, а потом семена тмина измельчить в любой мельничке, да хоть в хорошо промытой кофемолке, растереть слегка зелень укропа и смешать. Купаж предполагает равные части укропа и тмина. Но здесь уж рука хозяина выступает в роли владыки: сколько чего возьмет, значит, столько и надо. Также можно приготовить суповую заправку из семян тмина и зелени сныти или из сушеной крапивы и мелиссы лимонной.

Да много всяких смесей самим составить можно, на свой вкус. А как вы сушите зелень и коренья на зиму?

Запись размещена в разделах: , зелень, овощи, , , ,
15 комментариев 10 спасибо за запись 8 в избранном 92443 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaZayceva Оксана Суслова и еще 7 человек


Комментарии (15)
Давно хожу кругами вокруг «карусели» для сушки салатов. Пожалуй, надо брать. Зелень сушу каждый год, но на солнышке, погода летом позволяет, корнеплоды не сушила, т.к. петрушка корневая у меня не получается, а сельдерей с пастернаком первый год буду выращивать. Надеюсь в этом году попробую.
Впервые осенью сушила укроп и петрушку в сушилке. Очень понравилось… получилась душистая
Я пользуюсь уже давно, очень классная вещь. Для сушки зелени есть сетки. И для пастилы есть лист.
можно сушить «травы» для чая
Разложила собранную зелень на теплом полу, в ожидании очереди на сушку в сушилке. Зелени много и как-то получилось, что все в один момент. Вчера купила сушку. Сегодня сушу базилик-экспериментально по чуть-чуть добавляю температуру и время. Пошел четвертый час и по состоянию зелень в сушилке мало чем отличается от той, что на полу. Выше 40 градусов выставлять не хочется, а по времени буду добивать.
5 часов сушила при температуре 35-40 градусов, 2 часа при 45. Выставила наконец 50 на 30 минут. Зелень на полу уже шуршит, а в сушилке мягкая. Что-то я начинаю разочаровываться.
А что в рекомендациях к сушилке написано про зелень?
Рекомендации в инструкции скудные, о зелени ничего. У меня тоже горизонтальная- Китфорт. В интернете сутками, толковой инфо мало. Досушиваю свой вялый базилик после 9 часов сушки в сушилке на полу, где уже высохли мята и душица. Спасибо за отклик. Буду экспериментировать дальше. Сегодня на очереди шалфей и фенхель.
У моей в инструкции написано 3-7 часов при 50-55 градусов. Петрушка у меня высохла сегодня за 3 часа при 50.
Зелень рекомендуют сушить при темп не выше 35-40 градусов. Иначе получается сено. Я новичок без опыта, верю всему, что увижу или прочту. Второй день сушу шалфей, пошел13-ый час при темп 35. Листики практически высохли. Но это самая сложная зелень, плотная и толстая (относительно). Спасибо за иформ
У меня другие рекомендации. Не знаю, что вы подразумеваете под сеном , но петрушка у меня получилась очень ароматная) На сайте хлебопечка.ру очень много обсуждений процесса сушки, я по их рецептам теперь буду сушить — сначала при высокой температуре, потом досушивать при низкой. Т.к. по опыту многих, если сушить долго и при низких, то трава теряет внешний вид. Вот тут подробности можете почитать, если интересно
Шалфей сохнет 12 часов при темп 35
Шалфей  сохнет 12 часов при темп 35
Надеюсь, вы не обиделись? Очередной раз убеждаюсь- сколько людей, столько и мнений. Советы самые разные. Спасибо за диалог.
Я в сушилке (в этом году купили) очень успешно сушила грибы — на ночь включили, утром по пакетикам завакуумировали
Очень понравилось сушить морковь и вялить помидоры Еще попробовали засушить чеснок — бомба, весь аромат сохранил.
Муж вялил мясо — джерки делал, пальчики оближешь.
Мы, перечитав весь интернет, взяли горизонтальную сушилку.
У меня тоже горизонтальная- китфорт. В интернете сижу сутками, мало толковой информации, инструкция никакая (без рекомендаций). Досушиваю свой вялый базилик после 9 часов сушки на полу, где душица и мята уже высохли. Спасибо за отклик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: