Мой Зимний огород

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заниматься зимним огородом сейчас стало модным. «Ну почему в межсезонье не использовать освободившиеся подоконники?» — решила я. С выращиванием рассады обычно проблем не было: выращивала ее без дополнительных подсветок и подкормок, но это было в марте и позднее… Прошлой зимой вырастила эустому, не имея фитоламп...

Отсутствие фитоламп меня почему-то не остановило. Очень надеялась на имеющийся опыт выращивания овощной рассады и стабильные условия в осенне-зимний период.

Март 2022  урожай кустарникового перца ФениксКустарниковый перец 'Феникс'

Для огорода выбрала наиболее неприхотливые сорта и гибриды сладкого и острого перца, томатов и баклажанов. Баклажан 'Медальон', к сожалению, мне вырастить так и не удалось.

Остальные культуры сначала выращивала традиционным способом проросшими семенами.

Посев томатов для зимнего огорода
Посев томатов для зимнего огорода

Перец и баклажаны для зимнего огорода
Перец и баклажаны для зимнего огорода

К посеву зимнего огорода приступила в конце октября, наивно рассчитывая, что к началу выращивания обычной рассады все закончится и подоконники освободятся. Сначала все шло по плану: семена проросли (семена томата 'Горшечный оранжевый' оказались несхожими), рассада росла без подкормок при подсвечивании лампой накаливания в течение 18 часов.

Рассада перцев и томатов 3 декабря 2022
Рассада перцев и томатов 3 декабря 2022

В начале января на перцах и томатах появились первые бутоны и это стало большой проблемой: нужно было срочно проводить пересадку и перевалку рассады в тару, рекомендуемую производителем семян, а купить горшки нужного размера и формы не удавалось очень долго. Лишь кустарниковый перец 'Феникс' в начале января с опозданием пересадила в 2-литровый горшок уже цветущим.

Перец кустарниковый
Перец кустарниковый 'Феникс', начало цветения. Январь 2022

Январь 2022 перец куст
Январь 2022, перец кустарниковый 'Феникс' после перевалки в горшок 2 л


Из-за увеличения объема огорода рассаду пришлось выставить на подоконник юго-восточного окна, что было преждевременно в связи с недостатком света. Кроме того, возникла проблема с новой батареей, обеспечивающей слишком высокую температуру на подоконнике. Проблему удалось устранить, отделив рассаду от помещения с помощью картонного экрана с фольгой. Несмотря на опрыскивание рассады перца препаратом «Завязь» и попытки принудительного опыления, плоды не завязались.

Постепенно удалось провести перевалку в обрезанные бутыли от воды объемом 5-6 л рассаду сладкого перца Кузя и томатов. При перевалке в грунт добавляла рыбную муку и органический магний от «Органик Микс». Лишь в конце февраля на сладком перце 'Кузя' появился единственный цветок, завязался первый плод, который очень долго не рос.

Рассада томатов цвела, вернее, появились бутоны, но цветки полностью не раскрывались. В это же время началась вторая волна цветения перца кустарникового 'Феникс'. Решила не рисковать и провести принудительное опыление. Завязались 4 плода, но первое время росли только 2; когда первые плоды достигли нужного размера, начали расти следующие 2.

Первые плоды перца Феникс
Первые плоды перца кустарникового 'Феникс'

Перец кустарниковый Феникс март 2022
Перец кустарниковый 'Феникс'. Ма
рт 2022

Сладкий перец 'Кузя' после перевалки заметно подрос, дождался появления новых бутонов, цветков, и только после этого начал расти его единственный плод.

Сладкий перец Кузя
Сладкий перец Кузя

Томат 'Горшечный красный' образовал много цветочных кистей и обильно цветет. Цветки раскрываются.

Томат Горшечный красный
Томат 'Горшечный красный'

Вопреки моим планам зимний огород плавно перешёл в весенний. Я очень рада, что хотя и с опозданием, но удалось получить намеченный урожай.

В настоящее время задержавшийся зимний огород мешает выращиванию рассады, занимая много места. Сомневаюсь, что в будущем году решусь на такой эксперимент при отсутствии фитолампы.

Запись размещена в разделах: , , , , перцы, томаты, , , цветение, , , , , рассада, ,
  комментарии 12 спасибо за запись   в избранное 2688 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: