Как правильно нарастить фундамент?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте всем. Есть такой вопрос. Подскажите, как правильно сделать? У меня стоит дом в два этажа из ПГС на фундаменте из ФБС в три ряда. Фундамент углублен в землю на 1,20, то есть на глубине двух блоков. Третий ряд выше земли. Общая высота фундамента 1 м 80 см. Хочу увеличить фундамент в ширину по всему периметру на высоту фундамента, на длину обычного кирпича для облицовки и утепления дома по периметру. Дом 10 м на 13 м, можно ли так сделать? На сколько нужно засверлиться в старый фундамент, чтоб вбить арматуру и связать с новым? Может, у кого есть видео, кто делал такое? Хочу сделать сам, так как нанимать рабочих дорого и денег таких нет. Только есть на материал.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 554 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добрый день Алексей! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Сначала немного о терминологии: Песчано-гравийная смесь (ПГС) — строительный материал, который представляет собой смесь гравия и песка. Это я к тому написал, что в качестве стеновых материалов у вас используется какой-то другой материал, а не ПГС.
Уважаемый Алексей, поверьте, я не придираюсь к словам, но пока есть неясные фрагменты. Например,
"… Хочу увеличить фундамент в ширину по всему периметру на высоту фундамента,.."
Вчитайтесь в эту фразу — как можно увеличить фундамент… на высоту фундамента?.. Просто вы неудачно выразились и требуется уточнения смысла.
Правильно ли я понимаю, что вы собираетесь утеплить дом (это минимум 10 сантиметров) и заново облицевать — еще 5 см? То есть организовать новый фундамент для расширенной стены? Пока ясности для меня нет. Быть может кто-нибудь из наших опытных читателей подскажет ясную формулировку вопроса?
Олег, всё верно поняли. Алексей желает увеличить толщину фундамента для облицовки и хочет проконсультироваться, каким образом связать арматурный каркас добавляемого фундамента с основным.
Я думаю, сантиметров 10-15 хватит вдоволь. А для надежности сверлить можно не перпендикулярно поверхности, а под произвольным углом. В таком случе штыри просто так не выползут.
При этом вы должны понимать, что новый фундамент желательно заложить на ту же глубину, что и имеющийся. А если есте необходимость связывать с блоком ниже уровня земли, то без опалубки не обойтись. Хотя может быть Олег посоветует что-то проще.
Возможно, Вы, Андрей — ПРАВЫ.
Подождем реакции Алексея.
Дело в том, что выполнить наружное утепление дома с последующей облицовкой можно и без наращивания фундамента. Ведь он является обладателем поистине мощных ФБСок, которые вполне могли бы взять на себя статическую нагрузку от теплоизоляционного плюс облицовочного слоя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: