Что делать с разломанной яблоней? Как размножить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexandrp80 alexandrp80
Александр Потанин Санкт-Петербург и область
Здравствуйте. У меня нулевой опыт, поэтому просьба — объясните попроще и доходчивее. На участке есть яблоня, сломанная у основания. То ли пополам раскололась, то ли сломалась от ветра. Толщина примерно 15 см. Обе части почти лежат на земле. От одной части, более старой и толстой растут вверх ветки (много), большие, см до 60. Кора лежащего ствола во мху, на вид очень старая. Ветки-отростки на вид хорошие (от ствола растут вертикально). Другая часть на вид — как нижняя ветка от отломленной яблони, ставшая толстой, см 8-12 в диаметре, длиной метра полтора, кора очень хорошая. Ещё рядом со сломанной яблоней растёт новое, но уже большое дерево (высотой метра 2, толщина 10 см), наверное, от корней старого выросло. Отдельно растущее дерево, понятно, оставить. А что делать с разломанным деревом? Можно из него рассаду получить? Или выкопать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , размножение
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Александр, хорошо бы фото приложить.
А пока я думаю, что надо поступить так: Сломанные стволы спилить. Если останется пенек выше прививки, от него могут пойти новые побеги. Со спиленных можно взять черенки от хороших веточек. Но не такие длинные по 60 см, а где-то 10-15 см со средней части, чтобы на них было 2-3 почки.
Как прививать — это отдельный вопрос. Например, так: Мой опыт прививки плодовых
У Вас есть еще месяца 1,5 для тренировки прививок на менее значимых деревьях.
Спасибо за советы. Через две недели поеду на дачу и сделаю фото.
Я не знаю на счёт плодовитости и были ли вообще яблоки на ветках. Этой весной одно маленькое видел. Может понаблюдать лето-осень, может и не будет яблок. Тогда можно использовать хорошее дерево для прививок и сделать дерево плодовым. А разломанное — спилить.
Стоит учесть, что старые сорта яблонь плодоносят через год. Например, у нас в саду в прошлом сезоне яблони плодоносили как сумасшедшие, поэтому грядущим летом мы яблок не ждём, будет полштуки – уже хорошо.
Я думала, Вы знаете, как плодоносит сломанная яблоня, раз хотите ее размножить.
Можете, конечно, подождать годик. А за это время приметить хорошие вкусные яблони ( у соседей, или у знакомых), с которых потом возьмете черенки и привьете на вторую яблоню.
Отдельно растущее дерево это дичок, качественных плодов вы с него вряд-ли дождетесь. Я бы попробовала прививать на него сортовые черенки, с живой части сломанного дерева тоже тоже можно взять живых привоев. Все что разломано спилить.
Насчет прививки — полностью поддерживаю предыдущие комментарии. А насчет «спилить»…
У меня в саду есть яблоня, которая пару лет назад под тяжестью урожая разломилась пополам практически до земли. Сорт мне очень нравится, терять его жалко, до прививки, к сожалению, все никак руки не доходят. Попытались с сыном спасти дерево.

Во-первых, сильно уменьшили крону. Это нужно и для того, чтобы дереву проще было восстанавливаться (не надо питать много крупных ветвей), и для того, чтобы его в принципе реально было поднять.
После этого подняли развалившиеся части и стянули ствол металлической лентой (фиксировали ее на подложенную деревяшку, чтобы не травмировать дерево дополнительно). По уму, на этом этапе надо было сперва зачистить разлом, но времени, к сожалению, было мало, поэтому вот так.
Установили дополнительные подпорки (дерево имеет выраженный наклон, так что это остро необходимо). Потом я еще раз осмотрела крону и удалила еще часть ветвей, которые могли тянуть ствол в сторону разлома.

Сейчас, к сожалению, не смогу сделать фото — яблоня в дальнем углу сада, а там еще снегу по колено и выше, не пробраться, да и вся конструкция еще под снегом. Но логика «ремонта» по описанию, думаю, понятна. И да — яблоня выжила В прошлом году плодоносила.

Не факт, что Ваше дерево можно так «починить», без фото действительно сложно делать выводы. Но вселяет надежду тот факт, что дерево дает побеги. Понятно, что долгой жизни ему уже не видать, но не исключено, что эту яблоню тоже можно еще сохранить на какое-то время — хотя бы до той поры, пока Вы не решите вопрос с прививкой.
Очень-очень нужно фото, без него никаких конкретных советов дать нельзя.

Молодое дерево 2ух метров почти наверняка – дичок, плоды маленькие и на вкус никакущие, есть вы их не будете, поверьте))
В идеале на этот дичок бы привить культурные сорта, например, молодые веточки с разломившегося дерева.
Пилить я бы не торопилась, после кардинального спиливания вместо того, чтобы дать новые побеги, яблоня совсем погибнуть может, я такое видела неоднократно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: