Что делать с грушками? О чем говорит почернение макушек молодых листиков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Высадил 4 года назад, в первый год вызрели три крупных груши. Яму не делал, просто копнул, сыпанул перегноя и посадил. Понимаю, что так не делается, поэтому и хочу выяснить: смогу ли я её вытянуть в таких жестких условиях. Живу на горе, 40 см плодородного грунта, ниже камень с глиной. Зимой подмерзла, умер центральный стволик. Спилил. Ещё прошлым летом подсадил очиток. В этом году начал немного кормить минеральными: немного диаммофоски, карбамида и др. Прошлым летом подсадил очиток. После продолжительной засухи в этом году протянул ленту капельного полива, чтобы не бегать с лейкой. Не навредит ли очиток растущему деревцу? То, что он заберет часть воды и питания, меня не волнует, с капельным поливом воды дам сколько угодно, да и минералки в аптечке много всякой.

Забыл уже как называется
Забыл уже как называется

Вот такая чернота появилась на листиках грушек
Вот такая чернота появилась на листиках грушек

Захудалая "Сказочная", рядом картоха подсажена временно, пока пустует место
Захудалая «Сказочная», рядом картоха подсажена временно, пока пустует место

В этом году решил подсадить к ней подружку. «Сказочная» прижилась быстро, но через пару недель понял, что ошибся с местом посадки, решил пересадить. Подготовил небольшую ямку (где-то 70х70), вывез 3 мешка камня, на большее меня не хватило. Перед посадкой замешивал 50 на 50 компост с землей, добавлял гранулированную золу и диаммофоску, обильно проливал водой. При высадке получилось что-то непонятное: лопата входила через жижу на штык, а потом упиралась во что-то жесткое. Немного разгреб жижу и понял — перелил, да так, что пушистый компост в совокупности с землей сильно уплотнились, почти зацементировались. «Просохнет», — подумал я и… высадил как есть, не хотел дальше заморачиваться. Через некоторое время немного взрыхлил ломиком, но земля под грушкой по-прежнему очень плотная, как будто компоста и не было. Всё лето грушка тянулась, не давала побеги. Правда, недавно выстрелила парочку.

Хотелось бы взрыхлить ломиком на 30-40 см глубины рядом с корневой, но побаиваюсь повреждения и обрыва мелких корешков. Занимался ли кто-нибудь подобной процедурой? Стоит ли дать прямо сейчас побольше азота, например карбамида, в конце августа и в сентябре монофосфата калия? Сульфат калия у меня закончился. И о чем говорит почернение макушек молодых листиков? Советы типа «посади нормально» или «выкопай и выбрось» не принимаются, т.к. у соседей в аналогичных условиях растут и дают урожай.

Ну и по подготовке к зимовке. Стандартно — влагозарядковый полив и мульчирование. А могу ли я при отсутствии мульчи укрыть чем-нибудь типа фольгированного пеноплена? Можно ли его использовать для утепления корневой плодовых, земляники и др.?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , уход
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Посадочные ямы рекомендуется делать и заправлять перегноем, песком, торфом заранее, в идеале — за пол-года, чтобы земля осела и не утянула вниз саженец, заглубив корневую шейку. Но минусы этого весьма существенны: часто ямы выкапываются или маленькими, корни не входят в них, или, напротив, очень большими и при посадке, видя, что корневая небольшая совсем, а яму метровую выкопали — думаешь «А нафига я такие копал, время тратил?» Кроме того, в яму можно упасть (особенно по темноте) и хорошо, если ничего не сломаешь, не повредишь. Лучше всего копать ямы непосредственно перед посадкой. Достал саженец — осмотрел корневую и тут же по размеру ее и выкапываешь. Ни больше, ни меньше — именно строго по размеру корней. Зачем лишнюю работу делать, время тратить?
Далее. Почвопокровник — это наоборот хорошо. Своего рода живой мульчирующий материал. Так что хорошо, что «облагородили» приствольный круг.
Почернение молодых листьев может указывать на бактериальное или грибковое поражение. Пока наблюдайте, как будет дальше.
Глина и камни — это хорошо. Камни улучшают структуру почвы, а глина отлично держит влагу, не пропуская ее, не позволяя уходить вниз, вглубь.
Компост и земля не могут сильно уплотниться при обильном поливе. Там, значит, глина присутствовала или иной вязкий пластичный материал.
Песка внести надо было; он неплохо улучшает структуру тяжелых почв. Разгребите немного в приствольном круге, засыпьте песка вперемежку с компостом и замульчируйте хоть тем же материалом, что у вас есть — и черви за несколько месяцев там сами порыхлят так, что и лом не потребуется. Ну в чуть ниже почва и должна быть более плотной; это естественно и нормально.
Искренне благодарю, сразу несколько хороших идей, буду заниматься
Ветер, град и другие механические повреждения были?
У нас май и половина июня были холодные с хорошими ветрами, града не было.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: