Фитофтороз земляники. Чем обработать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Уважаемые! Прошу помочь в профилактике фитофтороза. Могу и ошибаться, но симптомы очень похожи. Если не так, внимательно выслушаю.

В прошлом году такого не было совсем. Были две небольших грядки на 35 кустиков, листья были чистые и большие. Ранней весной обрабатывал железным купоросом. В этом году было два участка, зараженных «снежной плесенью». Пролил раствором медного купороса. А сейчас почти месяц у нас стоит жара. Атаковали насекомые, пробовал бороться сначала при помощи «Фуфанона» (старый карбофос ИМХО уже по сосущим и грызущим хуже, чем БИО), после цветения перешел на «Фитоверм». Пара обработок.

При осмотре куста на грядке земляники, которой не меньше 4-5 лет, обнаружил коричневые полосы на стеблях цветоносов.

Ягодки ещё не налились, а на стеблях коричневые полосы.
Ягодки ещё не налились, а на стеблях коричневые полосы

Как и на стебле листика.
Как и на стебле листика

Привожу пример подгрызания малины.

Грызут, или нет ?
Грызут или нет ?

На землянике тоже похоже на подгрызание.

Молоденькие листики "туды енды"
Молоденькие листики «туды енды»

В этом году практически 5 месяцев посвятил выращиванию земляники из семян. Всего высажено около 150 кустиков. Посажены на одном участке в 3-5 метрах от старых грядок. Только на этой грядке 75 кустиков:

Вот на этой
Вот на этой

Не хотелось бы получить заболевание на этой грядке. До этого росла картошка, не удобрял. Добавил много песка, в лунки при перевалке сыпал по щепотке «Осмокота». Удобрения даю по капле. В жару вегетация после перевалки приостановилась. Сейчас чуть прохладнее, пытаюсь разогнать при помощи кальциевой селитры. Но азот — это рай для фитофторы! Цветоносы и усы на ремах сейчас удаляю. Надеюсь разогнать кусты к августу.

Хочу дать для профилактики системный препарат. Есть «Фундазол», но он, вроде как, накапливается в почве. Или аккуратно по листу можно? Есть «Ридомил голд». Заказывал фриго «Азию» и «Элиани». После выхода трех листиков обнаружил белую пятнистость, прошел по листу «Ридомилом», сейчас в норме. «Топаз» закончился, но в магазинах должен быть. По ягоде ничего давать не хочу. Совсем старую буду убирать, а высаженную прошлой осенью КСД после сбора ягоды думаю тоже обработать системно.

Подскажите, пожалуйста, прав ли я в определении заболевания? Если прав — какими системными обработать? Желательно из той троицы, что перечислил.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, болезни растений, , , , , , клубника
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1332 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Фирофтороз на клубнике-это что то новое. Не слышала о таком. Все болячки чаще всего идут от земли. Попробуйте землю замульчировать. Убиваете сразу трех зайцев. Не лезут сорняки, отсекаете болячки, сохраняется влага в земле. Ну и ягода чистая



Ой, тоже зашла удивиться, заодно сказать, что никогда на землянике не видела фитофторы.
Остается только позавидовать, по доброму конечно же.
Смутило одно: сегодня заметил похожие полосы на Саммер бриз, стоит во дворе, грунт 100% покупной, до грядок с земляникой около 8 метров. Что это? Ветром принесло?

Коричневые полосы на стебельке цветоноса.
Коричневые полосы на стебельке цветоноса.

И здесь тоже
И здесь тоже
А земляника точно фитофторой болеет? Ничего себе🙁
Девоньки, поисковик вам в помощь. Тоже не предполагал, пока не увидел. Сейчас осматривал кустики, на стебельках молодых листиков чисто. На старых абсолютно везде. Хорошо, если у вас нет этой пакости. Я в прошлом году по ботве картошки делал 4 обработки. Правда, ТАМ был альтернариоз ( ИМХО ). это пакость, немного похожая на фитофтороз. Если бы не обрабатывал — лёг бы весь урожай, ну и размножил бы. Но эта дрянь за десятки километров летит. Поэтому, если заниматься серьезно, то фитоспоринчики пусть отдохнут в сторонке, этим оомицетам начхать на все БИО. Хотя могу и ошибаться.
Делал бокаши на «Сиянии» и «Байкале». Насыпал и прикапывал кругами вокруг каждого кустика. Так там несколько десятков всяких полезных микроорганизмов.
Ну и где они? Хоть один справился с фитофторой?
Можно, конечно, послушать блогеров и сделать десяток кругов по участку с фитоспорином, для организма разминка.
На счет триходермы ничего сказать не могу, т.к. слышал много хороших отзывов. Но там, вроде как, передозировка вредна.
А как рассчитать? Ну размножил я на перлите, бросил горсть в поливочный бак, перемешал. Но как их пересчитать?
В кучу перегноя заливал, когда были по ночам минусовые температуры. Недавно брал из этой кучи немного, так внутри была серая прослойка. Но… триходерма ли там поработала ???
Так что при возможности осмотрите стебельки старых кустиков. Если там всё в порядке — возрадуйтесь. А если есть коричневые вытянутые пятна, чиркните сюда. Хоть буду знать, что не у меня одного.
И вообще, может быть это какие-нибудь физиологические особенности. Хотя не уверен. Скорее всего это и есть «ФИТОФТОРОЗ КЛУБНИКИ»
Почитала сейчас, точно, болеет. Но описание на ваши фото не похожи. Может не оно?

Признаки фитофтороза:

поврежденная середина у распустившихся бутонов;
почернение пестиков;
помутнение, увядание листьев;
уменьшение образования усов;
отмирание корней;
появление черных пятен на ягодах, изменение их вкуса, цвета.
После сбора урожая сделаю вот так.
Всё равно старую грядку буду убирать.
Светлана, спасибо!
Решил разобраться до конца. Во время очередного осмотра сильно качались деревья и разгоняли ветер, который сильно качал листики земляники. И Ооо… Эврика! «Зоркий сокол» на третий день увидел, что у сарая нет одной стены🙂. Темные полосы были в местах контакта стеблей с листьями. Всё оказалось намного проще, чем я накрутил себе и форумчанам. Стебель о стебель, стебель о листик «ширык-ширык», потертость коричневеет, приобретая форму вытянутого пятна, ну чем вам не фитофтороз?
Прошу прощения, если на кого «нагнал страху», а если кого «улыбнуло» — так это всегда пожалуйста!
У моей клубники сейчас чёрная середина. Но это 100 % не фитофтора. А ночной мороз со 2 на 3 июня, который убил не только цветы клубники, но так же яблоневый цвет, крыжовник, смородину, и т д… 😟
Зона рискованного земледелия сместилась с Урала в Питер. Ну ничего, у нас самый налив ягоды, с завтрашнего дня похолодание и дожди. А с ягодой на крыжовнике и смородине уже распрощался, пока стояла жара — огневка сделала свое грязное дело, всё осыпалось уже.
Печально😥. Всё осыпавшиеся собрали? Уничтожить их.
Людмила, спасибо! Собирать нечего. Вы думаете, что гусеница в опавшем плоде будет ждать вас? Как-то не так… После сбора опавших ягод крыжовника собрал их в пакет и положил в мусорное ведро. На следующий день расползлись по всей кухне.
ИМХО: гусеница не будет сидеть в опавшей ягоде.
А также советы блогеров: положите рубероид по куст ранней весной, чтобы вылупившиеся из коконов особи не могли выбраться наверх. Они хоть понимают, что жизнь берет своё? И вдели ли они сорняк «берёзка», который обходит все преграды?.. А здесь живое насекомое…
Считаю, что пролив циперметрином земли во время просыпания куколок будет лучшим решением.
А как вы считаете?
Пы/сы
В баночки со старым вареньем, сдобренным сухими дрожжами, каждый день залетают по 10-15 огневок, плодожорок. За всеми не уследишь, так что я категорически против экологических способов борьбы с ними. Ну хоть увольте… Обработал землянику из купленных фриго против белой пятнистости с помощью Ридомила… ожила!!!… и где ваш фитоспорин? Думаете, он помог бы? Не верю! В прошлом году облил им всё, но картофан подхватил альтернариоз.
Блин… Очень хотелось бы обойтись без сурьёзных препаратов, но пока не вижу выхода.
Если у вас всё хорошо — очень даже приветствую!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: