Кто портит сливу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Собирал сегодня малину, задел ветку сливы, на голову что-то упало. Потом вторая. Отваливаются с веток легко. На плодиках маленькие капельки закристаллизованного (во загнул...) сиропа. В разрезе эти капельки переходят в пораженные участки. Подскажите, что это может быть? Слива перекочевала ко мне в огород от соседей, до этого сбрасывала завязи размером со спичечную головку. В этом году решил немного подкормить, сейчас дозревают, но внешний вид у них хилый.

Кто это ?
Кто это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1251 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
На днях разбирали поражение сливы сливовым пилильщиком.
Спасибо! Видел его мамок крылатых. Подумал тогда, что это чёрные муравьи🙂. Ну, тогда Танрек и циперметрин ему в помощь📌. Осеннюю перекопку в этом месте сделать не смогу. Да и проливать почву циперметрином (есть в наличии 200 мл.) не вижу смысла. В коконах его не достанешь, наверно? Или всё же есть шанс? Можно, конечно по классике. К примеру: перед цветением Танрек, а сразу после цветения циперметрин. Заодно барьер от залётных. Но… столько химии во время вегетации! Заставляет задуматься: «А нужна ли такая слива ?»
Сливовый пилильщик и сливовая плодожорка зверствуют. По мне, лучше поработать инсектицидами, чем терять больше половины и без того немногочисленного урожая каждый год из года в год.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: