TDS-метр Xiaomi TDS Pen Water Quality Tester. Неужели австралийская система измерения PPM?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Сделал ошибку, приобретая измеритель PPM. Лучше бы сразу взял ЕС-метр, т.к. зачастую приходится пересчитывать или подсматривать в таблицу. Долго искал информацию по системе измерения данного девайса. И, как всегда, всё что угодно, только не это… Решил сделать проверку по следующей методике :

Т.к. дистиллированной воды было мало, развел 0.3 гр. соли на 300 мл. воды. Получилось 1360 PPM : с учетом погрешности ближе всего к австралийской системе . Почему ??? Какая нах.... Австралия в Корее и России ?
Т.к. дистиллированной воды было мало, развел 0.3 г соли на 300 мл воды. Получилось 1360 PPM: с учетом погрешности ближе всего к австралийской системе. Почему??? Какая Австралия в Корее и России ?

Начал искать дальше и вот что нашел : 

Ну тоже австралийская система.... Ребята.... вы кто ???
Ну тоже австралийская система… Ребята… вы кто?

Каторжане с островов белого альбиона диктуют миру свои "кривые", весьма неудобные для пересчета стандарты

Процедура измерения
Процедура измерения

Подскажите, все-таки по австралийской системе пересчитывать? 
Или я где-то ошибся?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1073 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. Поведение солей в растворах изучает физическая и коллоидная химия. Наука ну очень сложная. Я, победитель городской олимпиады по химии, сдал зачет по физ-коллоидной химии с трудом, попросил, что бы пожалели демобилизованного студента, отдавшего родине долг.
Поэтому. Живем проще. Берем за аксиому, что 1 грамм хорошо растворимого удобрения — соли на литр, типа хлорида натрия или нитрата калия — это 1 — 1,2 миллисименса на сантиметр. И поливаем растения растворами в концентрации от 1 до 2 граммов на литр. Зажировало — увеличиваем концентрацию, встало — не растет, уменьшаем.
Как говорят агрономы — смотрим не только на прибор — но и на растение. И еще поговорка — не надо уничтожать гектар огурцов из-за дуркующего или не исправного прибора. Как то так. Удачи.
Спасибо! Вот с этим «Зажировало — увеличиваем концентрацию, встало — не растет, уменьшаем.» у меня пока неопределенность, опыта нет. Я же могу и не правильно воспринять: к примеру томаты побежали ввысь и вширь, цвет не завязывается — им же азот противопоказан, его сбивать надо. Или когда растение остановилась в росте — так и хочется азотом подкормить. Конечно же, не всё так просто, но, если я уверен, что по корню у них всё нормально, не обжигал, блокировки другими элементами и внешними факторами нет: почему не попробовать отрегулировать рост уменьшением или увеличением того же азота?
Или вы имели ввиду: остановка увеличением концентрации хлорида калия, а стимуляция увеличением нитрата калия?
Немного азота даем всегда. Соли калия привел для примера. Растение поливаем не водой, а раствором удобрений. И концентрацией раствора им управляем. Как то так. Удачи.
Раз уж вы на связи, решил не создавать новый вопрос. Опять, извиняюсь, смотрел на Ютубе одного блогера. Заинтересовал его способ приготовления питательных растворов. Он делает так: разводит комплексное NPK, затем добавляет в раствор сульфат магния или кальциевую селитру, контролируя при этом ЕС. И уже после этого доводит РН раствора до 6.0 ортофосфорной кислотой. Всё выглядит очень красиво, но меня смущает его уверенность, что ортофосфорная кислота не связала какие-либо элементы, внесенные до неё.
Интересно ваше мнение по этому поводу. Как считаете?
Поправлюсь: с кальциевой селитрой он применяет азотную кислоту. Кальций и фосфор — антагонисты
Применяют в растениеводстве азотную кислоту, так как чистая ортофосфорная дорогая и редкая. А в дешевой много тяжелых металлов, как то так. Удачи.
Эта к дешевым относится?
не пил, и другим не советую
не пил, и другим не советую
Не знаю, я закупками не занимался.
В промышленном производства для полива и подкормки два бака. С кальциевой селитрой и со всеми остальными удобрениями. И бак с кислотой. Так как при соединении, например кальциевой селитры с сульфатом магния образуется сульфат кальция — гипс, нерастворимый осадок. В промышленном производстве все смешивается непосредственно перед поливом и улетает сразу к растению и контролируется ЕС датчиком в трубе. И датчик РН в трубе дозирует кислоту. Как это сделать в бутылке, что бы гипс в осадок не выпал — не представляю. Попробуйте.
Мне, наверно, летом при подкормках лучше делить. К примеру: сегодня кальциевую селитру, а через пять дней удобрения, содержащие фосфор. Или в этом способе тоже куча недостатков?
Методик питания много. Но главное — кормите и следите за растением. Как то так. Удачи.
И это экспресс- тестер. У всех экспресс тестеров точность — плюс — минус километр. А надо калибровать стационарный прибор — электрод, строить его график. И смотреть тестируемый раствор по графику. А экспресс прибор мне много чудес показывал, нервные женщины — агрономы бегали с криками — все пропало. Но это было ошибка прибора, с новой батарейкой — одна, с севшей — другая. Как то так. Удачи.
«нервные женщины — агрономы бегали с криками — все пропало»😎 улыбнуло… лайков наставили

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: