Помогите распланировать узкий участок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. У нас участок 10 соток. Нестандартный. Очень благодарна буду за совет с таким сложным участком (15 на 66 метров). Не представляю, как организовать и двор, и сад. Дом у нас жилой. Перед домом 10 метров земля. Гараж можно ставить так, чтоб 6 метров было проезда вокруг дома для пожарной машины. Вот так бестолково. Вокруг соседи. Хотелось бы рационально сделать зону отдыха с мангалом; беседку большую — она же летняя кухня без фундамента; детскую зону лучше на солнечной стороне; в огороде яблоня, вишня, клубника, грядочки под овощи, зелень. Ворота не сдвигаются из-за газовой трубы и опор под ней. Хотели дуб и голубые ели в перспективе.

План схема
План-схема

Очень прошу помочь с советом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 1987 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
anastasiya_law АнастасияАлександровна и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Анастасия, здравствуйте! Вижу Ваш участок и думаю над его планировкой. Из информации я понял, что гараж не должен мешать проезду пожарной техники. Соответственно, его можно разместить в правом нижнем углу участка. Правильно? В этом случае мы получаем требуемые 6 м вокруг дома, и ворота остаются на месте. Но заезд в гараж будет проходить по территории участка. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Здравствуйте. К сожалению, гараж нельзя строить перед домом. Нарушается единый архитектурный стиль. Мой дом — типовой, по гос.программе построен. Дома одинаковые у всех, в одном и том же месте у всех. И гаражи тоже будут одинаковые у всех и в одном месте. Власти определили наиболее приемлемое место там, где я указала. Так чтобы и до моего дома и до дома соседа расстояние было не менее 6 м. Можно и дальше за дом, но никак не перед домом. А это не рационально — закатывать 10 соток в асфальт. Если Вас не пугает такая сложность участка, что бы Вы могли посоветовать? Как обыграть остальную территорию, так чтобы было удобно для жизни?
Здравствуйте, Анастасия! Долго думал и размышлял о наиболее рациональном размещении всех объектов на участке. Он не столько сложный, сколько неудобный. А неудобство его заключается именно в расположении гаража позади дома, при этом теряется возможность создать удобную зону вокруг дома, и использовать самое солнечное место. Ну и, конечно, его протяженность добавляет неудобств, а именно затенение, а также близкое расположение соседских сооружений, которые не дают свободно «вздохнуть». Но безвыходных ситуаций не бывает, и стоит попробовать превратить перечисленные неудобства в достоинства.
Учитывая, что нельзя переносить ворота, я оставил их на месте и отделил часть фронтальной территории, перенеся пожарный проезд ближе к забору. Это позволит разместить в левой части, перед окнами дома, детскую площадку с зеленой лужайкой. Ну а все остальные плоскостные и объемные элементы расположатся позади дома и образуют частную территорию, закрытую от посторонних глаз. Зоны будут размещаться последовательно друг за другом, удаляясь от дома. Но по пути следования можно разместить цветник/клумбы, затем – зона отдыха на открытой территории, сад, огород и хозяйственные зоны. При этом зона отдыха может иметь диагональное расположение, что визуально сделает участок менее вытянутым. В самом конце участка, на стыке огородной части и хозяйственной, можно сделать небольшую площадку для отдыха после работы в саду. В планировке огорода также лучше использовать диагональную форму, что опять же, зрительно компенсирует его удлиненность.
На пересечениях дорожек между собой, дорожек с площадками, можно устанавливать арки, ширмы, перголы. Благодаря такому приему, образуются изолированные зоны, и участок будет казаться шире. Еще один прием, показанный на эскизе, на который обращу Ваше внимание, – это прием чередования и смещения площадки с клумбой и зеленой растительностью (напротив бани/гаража), и такой же прием использован справа от зоны отдыха. Все это даст дополнительный эффект раскрытия пространства.
Надеюсь мои советы помогут Вам создать удобную для жизни и отдыха территорию. Удачи Вам!

планировка узкого участка.
планировка узкого участка.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич. Спасибо Вам большое за уделенное моему вопросу время. Вы не представляете на сколько Ваше решение ценно! Благодаря Вашему эскизу появилось представление о том, как могут выглядеть зоны в пропорциях между собой, как можно обыграть. Обязательно воспользуемся Вами советами и предложением!!! Благодарю!!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: