В чём причина пожелтения веточек туи западной и как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, прошу вас оказать помощь в определении проблемы с туей. Прямо в середине кроны массово пожелтели много веточек. В чём возможная причина этого пожелтения и как с этим бороться?

С уважением, Анатолий Бондарчук.
Одесса. 
     
В чём возможная причина пожелтения веточек туи и как с этим бороться?
В чём возможная причина пожелтения веточек туи и как с этим бороться?


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2066 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Так очагово обычно выглядит поражение вредителями. Проведите обработку инсектицидами от насекомых в соответствии с инструкцией.
Может быть и грибок, и солнечный ожог. В любом случае надо вырезать поврежденную ветку, и обработать цирконом или эпином. Весной.
Санитарную обрезку как плодовых, так и декоративных пород проводят в любое время года, потому как чем раньше обрезать пораженные ветви, тем меньше вероятность, что вредители и болезни (в случае поражения ими) распространятся далее.
Но мало обрезать пораженные ветви. Их еще нужно сжечь. Причем сразу, а не покидать в кучу и оставить так опять же, до весны.
Оставив же пораженные, например, грибком ветви на дереве (кустарнике) до весенней обрезки, споры грибов будут разноситься по округе в течение всего холодного сезона.
К санитарной относится обрезка ветвей: сухих, усыхающих, поломанных, пораженных вредителями и болезнями, солнечными ожогами, морозобоинами, химикатами, радиацией, огнем и пр.
Очень странная картина, ведь туя взрослая, в одиночной посадке. Анатолий, а когда вы заметили побурение и усыхание? Ничего критического в это время не произошло? Может какая-то стройка, что-то вылили под тую или было очень сухое лето и не было возможности поливать, не провели влагозарядный полив осенью? Весной надо обязательно провести опрыскивание кроны вашей туи 1%-й бордоской жидкостью или ее аналогами: Абига-пик, Хом (строго по инструкции).
Может, это повреждение какого-то корня, отвечающего за то место? Хотя, кто его мог повредить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: