Комментарии к записи (стр. 2)

Мое участие в конкурсе рецептов c Vitek, и особенно реакция на это скромное кулинарное усилие со стороны семидачниц — подвигли меня на написание этого маленького и очень эффективного мужского секретика. Женщинам читать строго воспрещается!...
В итоге я сильно извиняюсь перед сильной половиной человечества. Наш секрет теперь уже и не секрет вовсе.
Оправдание мне только одно — кажется, прекрасная половина этого же человечества давно об этом догадывалась. И даже меры кое-какие предпринимала. Например повсеместно оккупировала кухни, плиты и варочные принадлежности в попытках безраздельно завладеть рычагами семейной власти. Даже поговорки придумали про наше сердце и желудок. Коварство да и только!
Мобилизуйтесь, други, вооружайтесь половниками, чапельниками, горшками и скороварками.
Allons enfants de la patrie le jour de gloire est arrivé!
Спасибо за подсказку! Иностранный язык так давно учил в институте, что даже забыл какой, но предпоследнее слово понял «Ест.» Это по-мужски.
Это первая строчка из «Марсельезы». Дословно: «Вперед, дети Родины, настал день нашей славы!»
Вы прекрасно знаете французский, Андрей. День Славы — это прекрасно, но всё же «каждодневная кухня» лежит на плечах хранительницы очага, жены в простонародье. Да, мужчины — Мастера, они творят, ну а кто каждый день кашу\суп детям варит?
Иняз в Мордовском госуниверситете (МГУ, однако! ) и 5 лет переводчиком французского. Но это давно уже. А застряло в голове крепко. А внуки кашку у нас не очень любят. Зато борщ, рассольник, уху, котлетки пожарские, картошечку красиво пожаренную и макароны по-флотски уплетают и добавку требуют. Я обычно готовлю зимой 3 дня в неделю. С весны по осень пореже. Много дачи. Но и на даче частенько приходится кашеварить (не кашу). Девушки мои (жена и дочь) тоже не чураются плиты. Готовят вкусно. Но очень любят, когда я их «подменяю». Мне, впрочем, это не в тягость. Главное, чтобы понравилось всем, включая автора. Люблю, когда люди едят мою стряпню с аппетитом.
Однако Сильно! Знаю к кому теперь обратиться, когда сложно перевести будет фразу.
А мои дети тоже не любят кашу. Зато прекрасно кушают борщ, солянку, рассольник и котлеты в любом виде. А уха всегда на Ура уходит. Не хотите поделиться рецептом? Здесь рыбы речной нет в продаже , так хоть визуально порадуюсь .
Момент…
Вот моя уха: Ситечко для… супа!
Правда рецепта там нет. Но уха самая обыкновенная. С белой рыбой (судак, щука, лещ) и совсем чуточку свежей щучьей икры. И конечно без пшена. Из особенного только в конце варки несколько помидорок черри для вкуса и красоты. Так у нас заведено в Волгограде и на Дону. «Уха казачья».
Хороша уха
Ганна, я Вами согласна — прекрасно, когда муж иной раз балует семью на кухне. Помимо своей тяжелой мужской работы еще и по дому помогает!
Знаю такую семью, где жена гвозди забивает, бетонирует, цементирует… муж поближе к плите — «легкотрудник» Он не Мастер — щи, борщи… семью кормит просто. Из мужской работы только баночки консервные может открывать!
Всё же я за то, чтобы муж был хозяином в доме, выполнял мужскую работу, а жене помогал на кухне. Женщина была хозяйкой на кухне и помогала мужчине подать молоток…
Вот! Золотые слова, Надежда!




или ложку Хорошо, когда всё хорошо, и я дорожу каждым днём, часом, мгновением, прожитым вместе — это здОрово!
Только очень осторожно Такие сюрпризы нам не нужны



А было и такое. Когда работал в Алжире. Правда обошлось без огнетушителя. Решили мы как-то в декабре с приятелем побаловаться шашлычком. Замариновали мясо. Припасли дровишки, соорудили мангальчик из камней. А тут пошел дождь. Вернее ливень с грозой и ветром. Ну решили переждать. А он не пережидается никак! И обед уже прошел и скоро ужин, а дождь и не думает заканчиваться. Вот мы и придумали приготовить шашлык в духовке газовой плиты. Поставили 2 кирпича, на них шампуры с мясом… Кухню, правда, пришлось потом перекрашивать всю, но шашлык был не хуже чем на мангале.
А в итоге… что приготовилось?..
Так что готовили, то и ели. Нормальный такой шашлычок. Потом еще неделю его донюхивали во всей хате.
Да, сильная половина человечества совсем не против такого «коварства». А даже и наоборот, в полнейшем восторге! А некоторые хитрецы ещё и беспрестанно нахваливают «коварные» борщи и котлеты. Тем самым сподвигая нас на почти ежедневное «коварство». Против лести мы бессильны!
Андрей, без комментариев! Просто ++++++++


Спасибо, Марина! Надеюсь, это у вас не фотомонтаж.
Андрей, это картинка из и-нета. Мои мужчины (муж и сын) на кухню заходят только чтобы поесть
А ничего, Марина! Постепенно их поближе к плите пересаживайте. Пусть для начала пообвыкнутся, а потом, смотришь, и чай начнут сами размешивать… Так многие начинают!
Сынуля в армии поваром служил на Лебердоне (левый берег Дона). Ни в какую к плите дома не подходит. А вот с ребятами что-то ваяет — гуляш, например, и в походах он ответственный за кухню, но не с нами.
Значит сын у Вас, Марина, вполне полезный член общества. Дома наверное просто стесняется. Ну да с возрастом и уверенность придет и ложная эта стыдливость растает. Хорошо, если жена ему попадется с головой. Смотришь и он скипетр с державой освоит.
С голоду точно не помрёт, если что. Уже хорошо.
Отличный совет-секрет… Мне очень в этом плане повезло. Всё в семье с мужем делим поровну))) В том числе кухню… Ну а картошечка жареная только у него такая хрустящая получается. Даже немного завидую)))
Спасибо, Юлия! Рад за Вас и Вашу дружную семью! Тоже люблю картошечку поджарить с хрустящей корочкой.
Андрей, удачи!!! ++++++++++++++++++++
Спасибо, Зинаида! Я постараюсь!
Какой замечательный последний аккорд в конкурсе, Андрей, спасибо.
Я, Наталья, не специально приберегал на последний день. Просто написал про свой рассольник в другой конкурс и тут все взялись хвалить, дескать, какая прелесть — мужик с уполовником, наверное лапочка и пупсик в фартучке. А я на самом-то деле этим уполовником всем домом рулю. Ну и поделился своей хитрой хитростью. А то, что к концу конкурса, то это просто совпало.
Андрей, экспромтом всегда интересней получается, а у Вас и изложение, и фотография просто очень душевно по-домашнему получились, мне напомнили детство, прощальный костёр в пионерском лагере)))
Андрей, Вы очень мудрый человек. Спасибо.
Спасибо, Татьяна! Вы меня раскусили. Я смущен и краснею.
А если серьезно, то это обычный житейский прием. Мне он позволяет комфортно чувствовать себя в семье и получать 3 удовольствия сразу: вкусную еду, интересное занятие и хорошее настроение.
А я сначала разглядела фото, а потом прочитала секрет, хотя, как дальше в комментах заметили, это вовсе и не секрет для женщин. Андрей, очень позитивный пост получился и обсуждение — непринужденное и живое, и даже со стихами (Людмиле — респект). Для вечера после трудового дня — самое то — настроение поднимает. А по поводу мужчины на кухне — это так здорово, хорошо, что в последние году наметился такой модный тренд — каждый уважающий себя мужчина должен иметь в заначке свое фирменное блюдо (а лучше не одно, а с десяток)! И вот потом, с гостями или в тесном семейном кругу — дегустация этих блюд — настоящая награда мужчинам. Только похвалы и только в превосходной степени!
Спасибо, Галина! Но хвалите в меру, а то зазнаются. Хуже нет самовлюбленного повара. Наварит всякого и попробуй не съешь! Обида смертная. Какая уж тут диета. Сплошное переедание.
Вот-вот — сплошное переедание — это точно. «Что то вы совсем не едите… Я тут старался для вас, а вы....». Буквально недавно слышали от родственника, приехавшего в кои то веки в гости и приготовившего нам великолепный плов (кстати, тоже с добавлением нута). Съесть много вкуснючего плова — не реальная задача)))
Андрей, вспомнила анекдот на тему «Кто в доме хозяин?»



Так и знал, что без анекдотов не обойдется! Ну да мы пока потерпим. Чем бы жена не тешилась, лишь бы не сковородкой по башке!
Андрей, с такой темой без анекдотов никак не обойтись



«Как папа скажет, так по-маминому и будет!»
Ой Света, ну откуда берёшь все эти приколы? Я от смеха прямо прослезилась!
Интернет — мой друг!
Мой тоже! Но где такие приколы, до сих пор не знаю, а может просто не пыталась искать.
На ту же тему.
Встретились два друга, выпивают. Один другому жалуется, мол жена запах почует, на порог не пустит, а друг ему и говорит:
— Придешь сегодня домой, жена ругаться начнет, а ты руки в боки, брови нахмурь с громко спроси «Кто в доме хозяин?!» Тут она и примолкнет.
Тот обрадовался, домой пошел. Заходит — жена ругаться, а он ей с порога грозно так:
-Кто в доме хозяин?!
Жена скалку в руки:
-Что-о-о-о-о-о??!
Муж тихо-о-о-нечко:
— А что, уже и спросить нельзя?
Так то в Бурятии. У нас тут все гораздо миролюбивее, толерантнее и политкорректнее. Даже половники уже пластиковые и гнутся. Этим не особо повоюешь . Скалки тоже не очень тяжелые. Специально для нежных мужских лбов.
Даже не надейтесь! У нас ещё и железные имеются половники, деревянные скалки и чугунные сковородки. Шютка.
Да и у нас тоже все перешли уже на пластиковое и более легкое .

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий