Первомайский секрет для опрыскивателя. Лечим констипацию и тромбоз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных секретов»
Практически все садоводы и огородники, применяющие для ухода за растениями опрыскиватели, сталкиваются с неприятной болезнью этих агрегатов — засор. Причем в большинстве случаев эта неприятность случается как раз в тот самый момент, когда сосуд полон ядовитого раствора. Жмем на рычажок крана, а оно не течет!

Обычно все забивается в распылителе. Чтобы его быстро прочистить, надо его разобрать и промыть. А это время, возможность испачкаться раствором, раздражение от необходимости прерваться «на самом интересном месте!». Однако существует несколько «секретных» приемов профилактики этого недуга. А как известно профилактика — лучшее лечение.

Секрет №1:

Фильтр в опрыскивателе
Обычно при покупке он или отсутствует или представляет собой пластиковую насадочку на конец всасывающей трубки довольно малого диаметра и с довольно крупной сеточкой. Как результат — крупным мусором эта сеточка быстро забивается, а мелкий мусор через нее проходит и забивает наконечник распылителя. Я долго искал выход из этой ситуации и вот нашел этот секретный фильтр:

Это он!
Это он!

На самом деле это фильтр грубой очистки топлива погружного электробензонасоса автомобиля марки ВАЗ с инжекторным двигателем. Надо использовать самый маленький из имеющихся.

Для надевания его на трубочку я использовал резиновый уплотнитель насоса бачка омывателя также от ВАЗа (хотя на многих других машинах они точно такие же).

Конец трубочки надо срезать немного наискосок, чтобы он не упирался полностью всем срезом в сетку. Так фильтр не забьется мусором сразу под трубочкой, а будет фильтровать всей своей поверхностью.

Втулка с трубочкой
Втулка с трубочкой
 
Трубочка уперлась острым концом в дно фильтра. В результате получается вот такая конструкция:

О как!
О как!

Ее довольно сложно засунуть в опрыскиватель с узким горлом, Придется предварительно трубочку из опрыскивателя вынуть и действовать вот так:
На самом деле не очень сложно.
На самом деле не очень сложно.

С моим «Жуком» еще проще:
Снимаю крышку и вместе с ней эту трубку забора жидкости.
Снимаю крышку и вместе с ней эту трубку забора жидкости.

Преимущества:
1) У этого фильтра довольно большая фильтрующая поверхность и забивается он очень долго. 
2) Сеточка этого фильтра очень мелкая и не пропускает частицы, способные засорить даже самый тонкий распылитель. Практически этот фильтр пропускает только растворенные в воде химикаты.

Недостатки:
1) Очень тонкая сеточка не пропускает некоторые суспензии, содержащие крупные нерастворимые частицы.
То есть опрыскивать, например, коллоидной серой не получится.

Позволю себе еще 2 не самых секретных секрета из репертуара Капитана Очевидность:

Ads by

Секрет №2:

Промывка
Мыть опрыскиватель после использования надо обычной водой. Причем в 3 приема : 
1) Набрать немного воды, ополоснуть бак, слить воду.
2) Набрать немного воды, закрыть опрыскиватель, накачать, снять головку распылителя и промыть всю систему без головки распылителя. 
3) Надеть головку распылителя и еще раз промыть.

Мыть без головки распылителя нужно для того, чтобы всякие наслоения химикатов, отложившиеся в полостях и на внутренних поверхностях оборудования смылись быстрым потоком воды. С распылителем поток значительно слабее. 

Секрет №3:

Когда тонкий фильтр лишний
Если вы решили использовать ваш опрыскиватель для обработки растений коллоидными составами с крупными частицами, то фильтр придется использовать более грубый (например, штатный от опрыскивателя). При этом распылитель тоже желательно иметь с бОльшим отверстием и мыть опрыскиватель после использования более тщательно. Коллоидные растворы имеют свойства прилипать к стенкам, шлангов и деталям опрыскивателя, клапана, распылителя. Частицы часто оседают во всяких внутренних полостях системы и накапливаются, а потом  неожиданно срываются с места и вызывают «тромбоз».

С праздником весны и труда, дорогие семидачники!
Пусть труд на земле доставляет вам только радость, а мой первомайский секрет избавит вас от части досадных помех и огорчений в ваших садово-огородных заботах!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
8 комментариев 41 спасибо за запись 6 в избранном 19405 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
nksotskova nksotskova и еще 5 человек




Комментарии (8)
Андрей, спасибо! Очень полезно, очень понятно и с ноткой юмора — все, как я люблю
Андрей, плюсик полетел, секретик взят на вооружение!
Очень, кстати, полезный, все домашние его оценили)))
Замечательное ноу-хау для дачника и огородника! Применим в своем хозяйстве, а то надоело новые опрыскиватели покупать.
Плюс!
А вот этот фильтр в деле:
Только что заменил. Еще беленький и чистый.
Только что заменил. Еще беленький и чистый.
С последним фото вообще все понятно стало. Спасибо за идею.
Добрый вечер, Андрей! С Наступающим! Видали ли ВЫ вопрос нашей дачницы из города Чайковский, у которой западает клавиша как раз на пятилитровом ЖУКе? Быть может, у вас уже есть ответ на ее вопрос?
Не работает клавиша фиксации на пятилитровом опрыскивателе Жук. Подскажите, как можно поправить дело?
У меня действительно есть такой распылитель, вчера внимательно его осмотрел. Там вроде и ломаться нечему. В теме Ирины Гусевой попросил фотку этого узла. Может будет ясно, что сломалось.
Вот это я удачно забрела! Очень полезная информация. Забавный фильтр. В атозапчастях я ещё огородные прибамбасы не покупала. Не сразу поняла. Я свой Жук так же открываю и надеваю медицинскую шапочку из спанбонда на резинке. Через неё фильтрую бордоскую смесь. Или сначала в банку через капроновой носок. За секретик номер 2 — отдельное спасибо. Знала бы раньше, не пришлось бы покупать сменный брандспойт к распылителю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: