Как избежать неожиданностей при посадке мелких семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда семена мелкие, мы сеем их поверхностно. Но как бы мы ни ровняли верхний слой, некоторые семечки проваливаются и могут вообще не взойти.

Для решения этой проблемы я на выровненную землю положила туалетную бумагу, смочила ее и только потом посеяла семена. Они никуда не проваливаются, и бумага служит дополнительным источником влажности, что способствует их лучшему прорастанию.

Результат не заставил себя долго ждать
Результат не заставил себя долго ждать

Маленькие ростки с легкостью пробивают бумагу корешками и находят путь к земле. Когда сеянцы подрастут, можно добавить сверху земли.

Такой небольшой секрет поможет избежать различных ЧП с мелкими семенами: они не потеряются, легко контролировать влажность грунта и всходы будут дружными.

Запись размещена в разделах: , , , семена, , ,
6 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 4528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (6)
Анна, спасибо за секрет! Таких приемов, чем больше знаешь, тем лучше. Рано или поздно все пригодится!!!
Сама только в этом году опробовала такой метод. Мне понравилось!
Интересное решение проблемы, Анна! Вам плюс!
Большое спасибо за подсказку! Обязательно использую при посеве!
Аня, я в прошлом сезоне так сеяла базилик. Спасибо, что напомнила, скоро опять сеять! И правда удобно, приходится меньше поливать! Удачи!
А у меня на 3-х слойной туалетной бумаге лобелия (бумага с семенами) покрылась какими-то крупинками и не размокла, а стала грубой и потом заплесневела, и я пересевала по снегу — тогда взошли хорошо. Наверное, разница в бумаге…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: