Как уберечь клубнику от серой гнили?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. В прошлом мокром сезоне клубника сильно пострадала от серой гнили. Как сберечь урожай в следующем сезоне? Нужно ли обрабатывать землю вокруг растений? Какие препараты использовать как наиболее эффективные?
Регион — Дальний Восток.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , , земляника садовая, болезни растений,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5241 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Препараты Ридомил, Акробат, Профит могут помочь. Только обрабатывать после цветения. Удачи.
Уберечь клубнику от серой гнили, меньше поливать, если будут дожди укрывать грядки пленкой.Мульчировать ряды.И желательно поливать по бороздкам.








Самый действенный вариант по периметру посадить лук-севок, и сажать лучше не весной, а осенью, но желательно подзимние сорта. Помогает на сто процентов, третий год так делаю, гнили фактически нет, и еще не перекармливайте посадки навозом, особенно куриным. Если навоз, то только перепревший конский и после уборки урожая. Желательно замульчировать соломой.
Пожалуйста, помогите советом! На клубнике этим летом была серая гниль и после сбора урожая было решено полностью состричь листья со всех кустов. Соседка сказала, что нужно полить все кустики и землю марганцовкой, но сразу это сделать мы не успели и вот, через некоторое время обнаружили, что отрастающие молодые листочки появляются с коричневыми пятнами. Вычитала, что они заразились грибком и такие кустики нужно обработать медным купоросом, а листья следует срезать.

Как же теперь быть? Разве можно срезать листья второй раз, ведь новые не успеют отрасти до холодов? И еще вопрос, можно ли листву, срезанную в первый раз вместе с гнилыми ягодами, закопать на дно какой-нибудь грядки? Очень жду ответа!
С весны и до осени обрезаю старые и больные листья, за сезон обрезаю раза 4-5, не даю разрастаться кусту, чтобы проветривалось.Как начал обрезать старые листья забыл что такое серая гниль.Никакими химическими удобрениями не пользуюсь, кроме навоза-перегноя и разными препаратами от болезни.Есть такая поговорка«лекарства одно лечить, а другое калечить.»И самое главное всё зависит от матушки природы и погодных условий.С уважением Халил.














Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: