Какова стоимость электроотопления (ПЛЭН) за 3 зимних месяца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня электрическое отопление (ПЛЭН). Какова стоимость электроотопления за 3 зимних месяца? Есть ли у кого опыт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , отзывы
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 6356 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый вечер, Артур!
Сразу скажу, что опыта эксплуатации ПЛЭН в условиях сепаратно стоящего загородного дома у меня нет. Хотя в городской квартире имеется прибор мощностью на половину киловатта. И мы им подстраховываемся до и после завершения отопительного сезона. В вашем вопросе не ясно то, насколько хорошо утеплен ваш дом. А ведь именно от этого зависит потребление энергии в данном случае, в электрическом виде. И тем более, в суровых климатических условиях Южного Урала. Если дом утеплен недостаточно, то расход электроэнергии составит 100 ватт на один квадратный метр. Если хорошо утеплен, по современному, то хватит и 50 ватт на 1 кв.метр. Во многих сайтах, славящих это оборудование предполагается, что оно включается на 10-15 минут. Думаю, что для ваших краев надо предвидеть работу до 30 минут в час.
Скажем, у вас 50 кв.м при хорошем утеплении. Значит, 50 х 0,05 х 12 часов получается 30 кВт х час в сутки. Умножаем на 100 суток получаем 3000 кВт х час.
Осталось 3000 умножить на стоимость электроэнергии в ваших краях. У меня она стоит 5,38 рубля. Получается около 16 тыс рублей. Разумеется, тем и хороши ПЛЭНЫ, что они очень мобильны и вы можете обогревать хоть одну комнату, снизив максимально расходы электроэнергии. Обратите внимание, что приведен пример качественно утепленного дома.
Желаю удачи.

Вариант ПЛЭН. фото с www.stroyka74.ru
Вариант ПЛЭН. фото с www.stroyka74.ru
Здравствуйте. У меня знакомые, в не суровую зиму в условиях Костромы, нажгли электричества на сумму около 15 т.р. Но их подвели газовики, а жить негде было, все в дом вложили. Удачи.
Но самое обидное и плохое, что зима продолжается более пяти месяцев. А это еще деньги. и иногда март бывает суровей января.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: