Чем заделать зазор у стены под потолком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
При возведении кирпичной стены в загородном доме, между бойлерной и прихожей, вверху под потолком остался зазор 4-5,5 см, через который зимой холодный воздух из бойлерной через прихожую попадает в дом. Чем лучше заделать имеющийся зазор:
1. Силикатным кирпичом на цемент и оставшиеся щели запенить монтажной пеной?
2. Пенополистирольными плитами на клей и оставшиеся щели запенить монтажной пеной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1284 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Да оба варианта приемлемы.
Добрый день Евгений! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Это ваша первая публикация, хотя зарегистрированы вы еще в 2019 году. Итак, по делу.
Оба ваших варианта мне не нравятся.
А почему?
Да потому,
— что серый силикатный кирпич прекрасно впитывает влагу и при этом разрушается;
— экструдированный пенополистирол вообще запрещен к использованию внутри помещений, так как при прямом касании пламени огня с этим материалом последний выделяет крайне опасные для жизни человека газообразные химические соединения. Быть может вы вспомните техногенный кошмар пермского кабака «Хромая лошадь» лет 8 назад с гибелью 156 юных россиян.
Что же делать?
Если вы замените серый силикатный кирпич на обожженный красный — то все будет хорошо, и запените его монтажной пеной. Но учтите, что последняя не очень дружит с повышенной влажностью. Лучше заделать щели цементно-песчаной смесью. В таком случае это будет — «на века».
Было бы крайне желательно, если сфотографируете этапы работы и выложите вот тут же, на этом посте.
Олег, а чем они плохи? Всё равно под оштукатуривание.
Олег, использование силикатного кирпича не столь критично. Да, на кладку цоколя он неприемлем, но в качестве стенового или облицовочного материала вполне. У нас в 80-е годы недалеко от горда построили огромный завод по производству огнеупорного и силикатного кирпича (ВСОЗ). Так вот там вырос целый коттеджный посёлок из силиката, двухэтажные дома благополучно стоят и по сию пору.
Полностью с Вами согласен Александр! Когда силикатный кирпич находится в стенном массиве, его склонность к гигроскопичности практически обнуляется. И дома, сооруженные из такого кирпича, простоят столетия. Тут вы на правы на 700%.
Однако, в случае Евгения, речь идет о помещении с повышенной влажностью. Поэтому я предупредил его о склонности силикатного кирпича к влагопоглощению.
Меня, признаться, удивил полемический задор уважаемого Евгения 1961, с которым он обратился к четырем участникам обсуждения его же вопроса 2 часа назад.
Но он — совершенно прав.
Я так точно не думал о количестве баллонов, требуемых для выполнения его задачи.
Я бы просто запенил, только пену после обрезки излишков нужно чем либо закрыть от уф лучей.
Михаил, я бы тоже,4-5 см для пены-это нормально., Запенить, обрезать, затянуть штукатурной смесью.
Согласен. Запенить, заштукатурить и забыть.
А комментаторы не подумали сколько баллонов монтажной пены потребуется чтобы запенить зазор на ширину белого полуторного силикатного кирпича (250 х 120 х 88 мм)+штукатурка с 2-х сторон (~1+1 см), высотой 4-5,5 см и длиной ~3 м? P.S.: V=0,14х0,0475х3=0,01995 м3 min
Не так и много. Двери и окна запениваются по всему периметру и никого не смущает объем. Просто надо помнить, что пена, покинувшая баллон, сильно расширяется. Дуйте аккуратно и будет вам счастье
На три метра вам хватит баллона.
Евгений, делайте вкладыши из ЭППС, пенопласта, или чего то подобного, оставляйте на запенивание зазор 2 см, оштукатуривайте. Вообще, профпена выдаёт 65 литров.
0,02 куба? Это же всего 20 литров, Евгений, побойтесь бога, баллона за глаза.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: