Ирисовая сказка, или Мой любимый Лорд (ирис 'Gypsy Lord')

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать о своем любимом сорте ирисов 'Gypsy Lord'. 


Мой любимчик — сорт 'Gypsy Lord'!

Вот уже несколько лет каждую весну и начало лета в нашем дворе происходит ирисовая сказка… Давным-давно жил молодой принц, который любил красивую одежду. Портные всего мира шили для него камзолы, рубашки, брюки – да такие яркие и необычные, что приезжали посмотреть на принца люди разных стран. Принц одевался с утра в один наряд, затем выходил к гостям. Через час новый наряд, и уже другие гости любовались его ладной фигуркой в красочных одеяниях. И так продолжалось до вечера. Вся прислуга то и дело приносила новые ткани, ленты, пряжки, из которых принц выбирал то, что понадобится для нового костюма.


Костюм настоящего щёголя!

Так и жил принц в постоянных примерках и приемах. Как ни любил принц свои наряды, но такая жизнь стала ему надоедать. Обратился он за помощью к своей фее крёстной и попросил сделать так, чтобы все люди на земле могли видеть его костюмы. Взмахнула она волшебной палочкой, и принц превратился в радугу. И с тех пор засверкал он на небе разными сочными красками — нарядами. Только вот появлялся принц Радуга на небе только после весеннего или летнего дождя.

И вот однажды грянула гроза, тучи закрыли солнце, а принца Радугу нигде не было видно, да как тут его увидишь, ведь лил сильный ливень. Но не испугался принц и стал проглядывать сквозь тучи, но в это время сверкнула молния и ударила по Радуге. Разлетелся он на тысячи осколков, и все они посыпались на землю. Все, кто наблюдал за этим, ужаснулись: теперь им никогда не увидеть такую красоту! Но каково же было удивление людей, когда после дождя на земле стали появляться цветы невиданной окраски и формы. Это были ирисы — осколочки молодого принца-радуги.

Ирисовая сказка
Ирисы- осколочки радуги

И теперь, когда я смотрю на свои ирисы, то вижу, как принц надевает различные костюмы.

Но самый любимый мой сорт — 'Gypsy Lord'! Этот наряд одевает принц только для приемов: белоснежная накрахмаленная рубашка, ярко-оранжевая бабочка на шее и темно-сиреневый бархатный пиджак. Все великолепие в сочетании цветов, ничего лишнего и в то же время так элегантно и празднично! 

Настоящий лорд
В таком наряде только на королевский прием!

Этот сорт обладает хорошими ростовыми качествами, весной выбрасывает несколько стрелок с бутонами. Бутоны до раскрытия темно-фиолетовые с прожилками белого. Когда смотришь на них – сразу представляешь, как принц проснется, отбросит покрывало и наденет белоснежную рубашку. На одной стрелке появляются сразу от 3 до 5 бутонов, раскрываются они поочередно — и несколько дней можно наблюдать картину под названием «Пробуждение».

Картина Пробуждение!
Картина «Пробуждение»

До появления бутонов куст пышный, на нем листва зелёная, сочная. Очень презентабельно смотрятся ирисы вместе с пионами.

Вместе с пионами смотрится презентабельно!
Яркие сочные краски во дворе: всем на радость!

Место ирисы занимают у меня во дворе солнечное, открытое. Ведь 'Gypsy Lord' лучше и продолжительнее цветет на солнышке, чем в тени. Как только раскрываются бутоны – весь двор заполнен различными ароматами. У моего любимого сорта запах сладковато-пряный как у истинного 'Лорда'!

Но лучше всего смотрится клумба, на которой ирисы разных сортов. Их у меня больше 60. Сколько расцветок своих костюмов сразу в один день могут продемонстрировать мои ирисы: то нежно-голубой, то кремовый, то лимонный – вырви глаз, то яркий и броский фиолетово-белый, то бархатно–вишнёвый, то персиково-коралловый, оправдывая своё название, ведь ирис – это радуга.

После цветения листья обрезаю на 2/3, цветоносы убираю, и до самой осени зеленая листва ириса выглядит как экзотическое тропическое растение. А чтобы цветочки мои радовали глаз своей яркостью, пользуюсь комплексным удобрением «Цветочное».



Ирисовую сказку я читаю уже несколько лет, и каждый год моя коллекция этих удивительных цветов пополняется новыми сортами и гибридами.


Россыпь сортов

Когда наступает пора цветения ирисов, то каждый раз я любуюсь на радужные наряды, но так или иначе меня всегда тянет к 'Лорду' — посмотреть, какие сюрпризы преподнесет сегодня мой любимчик. Ирисы неприхотливы, ухода требуют немного: прополка, полив, рыхление почвы, подкормка, но самое главное — это любовь хозяйки, цветы её чувствуют и отзываются своим буйным цветением. Чувствует мою любовь и 'Лорд'!

Любимый Лорд!
Любимый Лорд!

Запись размещена в разделах: , , , ирисы, , , выращивание, уход, ,
4 комментария 23 спасибо за запись   в избранное 3379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (4)
Супер!!!
👍вот это сказка
Такие родные Ирисы))
Очень они мне нравятся. Уже более 60 сортов, а аппетиты растут!🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: