Как сохранить саженцы штамбовой и обычной малины до весенней посадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые господа! Я живу в Ярославской области. Неделю назад получила посылку с саженцами малины штамбовой и обычной. И грянули морозы. Нужно как-то саженцы сберечь до весны. Я живу в частном доме, имею подвал, где влажно и не очень холодно; имею полуотапливаемую пристройку к дому, где сухо, светло и прохладно. Очень хочется узнать, во что лучше высадить саженцы: в песок или опилки, один раз увлажнить или постоянно поддерживать влажность; что делать при посадке в горшки с влажным гелем и субстратом для консервации: смывать это все или просто перевалить в горшок; обрезать саженцы или нет? С нетерпением жду вашего ответа.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , зима, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Марина Анатольевна, лучше посадить в горшки и поставить в прохладное помещение. Желательно, чтобы там температуры били ниже 10 градусов по Цельсию, но не опускались ниже нуля. В данном случае грунт особого значения не имеет, Вам надо до весны их только сохранить, весной все равно будете сажать в грунт, который у Вас на участке. Гидрогель смотриите сами. если его много, то стряхните примерно половину, если немного, то оставьте, пусть аккумулирует влагу, чтобы Вам реже увлажнять горшки с посадками. Ветки подрежьте примерно на 2/3 или на половину. чтобы меньше испаряли влагу. Если в подполе не прохладно, то лучше в полуотапливаемое помещение, но хотя бы раз в месяц проверяйте влажность субстарата и по необходимости его иногда увлажняйте
Речь идет о малине, зимостойкой культуре. Поэтому мое мнение, просто прикопать в саду в теневом месте по всем правилам: наклонно, засыпав 2/3 стеблей, защитив от повреждения грызунами. При мудреном хранении в помещении неопытний садовод может допустить ошибку (перелив, например, и. т. д) и погубить саженцы. А в прикопе, саженцы спокойно перезимуют: ни забот, ни хлопот. Весной достали — посадили.
Согласна в вами, Франс Хасанович! Прикопать и прикрыть, лучше снегом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: