Мои домашние растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Практически каждая женщина старается создать дома уют и красоту, поэтому комнатные растения стали элементом интерьера. Кроме того данное занятие доставляет огромное удовольствие, т.к. ухаживая за цветами мы отвлекаемся суеты, проблем и просто отдыхаем душой. И сегодня невозможно представить пустые подоконники городской квартиры. 

цветы

Начнем с интересного цветка - аглаонемы. Небольшое растение с красивыми продолговатыми листьями. Хорошо растет в умеренном освещении, при температуре 20 градусов, не переносит прямые солнечные лучи, нуждается в высокой влажности — рекомендую часто опрыскивать. Полив обильный, но не стоит переувлажнять почву. Пока растение молодое, необходимо пересаживать ежегодно. Почва должна быть легкой и рыхлой. 

аглоанема

Цветет редко, но если правильно ухаживать — будет радовать своими белыми цветками. 

аглоанема цвет

Следующий цветок — спатифиллум. Очень популярный сегодня цветок. В уходе не требователен. Хорошо растет как на подоконнике, так и в затененном месте, не советую выносить на балкон, т.к. он боится сквозняков. Нуждается в высокой влажности, полив обильный, но не стоит переувлажнять почву. Пересаживают ежегодно. Почва должна быть легкой и рыхлой. Для того чтобы он чаще цвел, я оставила в небольшом горшке с одной точкой роста и по мере нарастания листьев, крайние удаляла.

 спатифиллум

Про Драцену много писать не буду. Растение довольно распространенное. Одно время на этот вечнозеленый цветок была мода. Но стоит заметить, что Драцена сама выбирает, где ей жить. Моя подруга который год пытается сохранить Драцену, но у нее ничего не получается — простояв у нее дома около месяца, цветок погибает от непонятных причин.
В уходе не требователен. Главное для нее — тепло и вода. Многие считают ее тенелюбивым растением, но на самом деле в темноте она погибнет. Как я уже писала, Драцена любит воду — поэтому ее необходимо часто опрыскивать, но поливать стоит при полном высыхании почвы, а при пересадке лучше сделать высокий дренаж.

Пересаживают ежегодно молодые растения, уже взрослые через 2 — 3 года.

драцена

 Фикус — как много видов существует. У меня Фикус Бенджамина. Сразу скажу — все фикусы не переносят прямых солнечных лучей, сквозняков и переувлажнения почвы. Если ваш цветок скинул листья — не спешите его выкидывать — так он отреагировал на изменения (сквозняк, переувлажнение). Поставьте его на подоконник и не беспокойте, конечно, окно в данный момент открывать категорически запрещается. Он постепенно придет в себя и снова будет вас радовать зеленой листвой. В хороших условиях фикус вырастает до 2 метров в высоту. Итак, фикус любит светлое место, без прямых солнечных лучей, полив умеренный, только теплой отстоянной водой. Пересадка весной, молодые растения раз  в 2 года, зрелые — реже.

фикус

 Кислица — красивый и полезный цветок, который напоминает стаю бабочек. Не прихотливой растение. Хорошо растет как на восточной стороне, т.к. боится прямых солнечных лучей, но любит хорошо освещенное место. месте, Поливать следует умеренно, не стоит допускать застоя воды. Периодически необходимо взрыхлять почву вокруг растения. Пересаживают ежегодно. На дно лучше положить тонкий слой керамзита, так вы извбежите переувлажнения. Этот цветок очень любят дети, потому что у его листьев кислый вкус. Так же многие его выращиваются из-за полезных свойств. Свежий сок кислицы оказывает противоопухолевое действие, способствуя выведению из организма металлов. Цветет он очень красиво, при правильном уходе цветение бывает не один раз в год.

 кислица

кислица

Мы подошли к самым интересным и необычным цветкам, на мой взгляд.

Паунсетия или рождественская звезда. Необычное растение, потому как у него цвет — это покраснение верхних листьев и с верху напоминают звезду. Рождественская — расцветает обычно к рождеству и продолжается месяц — два. Растение капризное. Очень любит свет, выносит солнечные лучи. Нуждается в регулярном поливе, но не переносит переувлажнения почвы, также не стоит ждать пересыхания. Температура воздуха должна быть 20-25 градусов, но в период цветения — 16 градусов. Для того чтобы растение цвело ежегодно, необходимо часто обрезать, удалять пожелтевшие листья, пересаживать ежегодно и подкармливать минеральными удобрениями каждые 10 дней. 

паунсетия

И еще один интересный цветок — Хойя. Вьющийся вечнозеленый цветок. Не очень прихотлив в уходе. Место для выращивание должно быть светлым, лучше западная или восточная сторона. Температура воздуха должна быть 20-23 градуса, зимой 12-16 градусов. Растение постоянного места пребывания, из-за перестановки может сбросить листья и потерять бутоны. Весной и летом стоит обильно поливать, зимой — главное не допускать пересыхание почвы. Пересаживают довольно редко — раз в 3 года, к почве не притязателен. Очень любит минеральные удобрения, но не чаще 2 раза в месяц. Необычным я бы его назвала из-за его красивейшего цветения, которое встречается только при правильном уходе. Для того чтобы он зацвел, горшок необходимо поместить  в теплую воду часа на 2, при этом само растение опрыскивают 35-40 градусной водой.  

хойя

хойя

Все требования по уходу за цветами выполнимы. Главное, чтоб цветы в вашем доме были по душе домочадцам, и тогда они будут радовать вас долгие годы.
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, , , , , , , , , , цветы, , ,
46 комментариев 103 спасибо за запись 1 в избранном 31549 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
gilekg gilekg




Комментарии (46)
Очень красивые цветы, особенно последний мне очень нравится. У нас такой же стоит на подоконнике, цветёт обалденно! Провда вот названия его не знаю
Очень красиво! А мне не хватает терпения ухаживать за цветами(
Красивые цветы!
Какая красота!!! Сколько терпения и заботы!!! Результат потрясающий!!!
Хойя моя мечта!!!
Очень красивые и ухоженные цветы. Больше всего мне нравится спатифиллум. Но у нас он часто болеет и всё никак не может прижиться, сам не знаю почему. 
Бесподобные цветы неземной красоты!!!
цветочки заглядение!!!
Красивая работа) загляденье)
Никогда не видела цветение кислицы — спасибо за фото!
очень красиво!
Пуансетия у нее есть ярко выраженный период покоя, когда моя сбросила листья я испугалась.Подскажите Вы заставляете свою красотку цвести режимом освящения? Я свою накрывала пакетом вечером и снимала утром, и  вот что получилось.
моя пуансетия
А у меня такой цветок заболел жалко было ужасно, ведь он такой красивый. Перелопатила весь инет, читала кучу статей (и вашу в том числе) и поняла в чем дело-то было.
Интересные фото. Отличные цветочки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: