Пестролистный кодиеум

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
кодиеум

            Кодиеум или кротон
.  Существует много видов и сортов данного цветка, которые привлекают своими необычными и пестрыми листьями. Сейчас можно часто встретить корзинки, букеты, композиции украшенные листьями яркого и неповторимого кодиеума. В квартирных условиях вырастает от 50 до 1,5 см., в зависимости от вида.
Мой цветочек мне подарили на день рождение. Я уже не надеялась на то, что он приживется  у меня. Потому как до него у меня были попытки вырастить кодиеум, которые не увенчались успехом.  До этого у меня были другие виды цветка и погибали очень быстро. Как оказалось подаренный кодиеум goldstarне такой капризный, как exllent, normaи perta. Видимо у меня ему понравилось.
            Для того чтобы, он вас радовал необходимо поставить его на очень светлое место, но так, чтоб не попадали прямые солнечные лучи. Цветок желательно периодических поворачивать к свету – это необходимо для равномерного роста. Если света не достаточно – хорошо подойдет лампа дневного света. Полив весной и летом должен быть обильный, но не допускайте застаивания воды в поддоне. Зимой полив сократите. ВОДУ он любит МЯГКУЮ и ТЕПЛУЮ. Так же необходима высокая влажность воздуха, хорошо опрыскивать каждый день или поставьте рядом с цветком миску с водой. Желательно и протирать влажной губкой, хотя бы, раз в 2 недели. Если кодиеуму не будет хватать влаги, или вода будет холодной – придет осень (лисья опадут все разом). Температура зимой не должна быть ниже 18 градусов. Очень БОИТСЯ СКВОЗНЯКОВ, перепадов температуры и холодных подоконников зимой. Не выносите летом на открытый воздух. Подкармливать следует каждую неделю весной и летом, а осенью и зимой раз в месяц. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УДАЛЯЙТЕ СТАРУЮ ЗЕМЛЮ С КОРНЕЙ. Пересаживать стоит ежегодно первые года 3. Затем стоит следить за корнями – если корни выходят за границы горшка – стоит пересадить. Кодиеум любит тесноту, поэтому при пересадки объем горшка не должен увеличиваться больше чем на 3 см. Размножается лучше всего черенками длиной 10-15 см. Но есть несколько особенностей: листья лучше привязать к стволу, посадить в таком виде, накрыть пленкой и поставить в теплое место. Ежедневно снимать мешок и опрыскивать водой.  
             При правильном уходе кодиеум всегда яркий и пестрый.
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, , , , , цветы
18 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 11375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (17)
Очень красивый! Кротоны, вообще, одни из моих любимых комнатных цветов, я не так цветущие растения люблю, сколько те, у которых ярко-зеленая или пестрая листва, а особенно ажурные листья!
Какая же красота!!! Настоящее дерево дома.
Шикарный цветок!
очень красиво!
Красивый цветок, жаль у меня в квартире мало света и солнечных лучей, а то можно было бы тоже такое дерево завести.
Очень люблю этот цветок. У самой такой же!
У меня тоже такой есть, только поменьше.
Шикарное дерево!!!! 
какой интересный цветок. Поди дерево целое можно вырастить.
Ухх, какое  большущее и красивое дерево… какие красивенькие пестрые листья… с удовольствием бы взяла росточек, жаль, что не возможно ..... 
Кротон имеет множество видов. а этот вид называется Gold Finger . 
Необычные листочки у растения. Я бы в магазине подумала, что что-то с ним не так.
Спасибо, что так подробно рассказали о нём, очень интересное растение, оказывается.
Вам честь и хвала. Вырастить такое капризное растение не просто. Вы встречались с таким повреждением кротона?кротон
Последний раз редактировалось
Получается особых трудностей в вырашивании у Вас не было? Повезло Вам с выбором сорта, будем иметь ввиду. А свой кротон обработаем от болезни и будем ждать когда оно вырастет большим и  красивым. Сколько лет Вашему растению?
Моему растению 3 года. С ним особых трудностей не было.
У вас скорее всего мучнистый червец. Необходимо изолировать растение от остальных. Есть несколько способов борьбы с червецом:
1. Химикаты — актара — не имеет запаха, но для вредителей ядовит. Еще один препарат — актеллик, но у него жуткий запах((((((
2. Народные средства — развести в 1 стакане воды 2 столовые ложки масла (лучше оливковое) и опрыскать. Червец должен задохнуться. Настойка чеснока — в горячую воду (0,5 литра) выжать 4  средних зубчика чеснока и настоять в течении 2-3 часов, затем процедить. Данным раствором можно опрыскать растение, а можно тряпочкой протереть все листья. Еще один способ, но проводить процедуру необходимо очень быстро и осторожно. Смочить ватный диск спиртом и быстро, без нажима (иначе будут ожоги) протереть листья и те места где покрыто белым налетом. Советую также спиртом обработать место где стоял ваш цветок. Надеюсь вы вылечите своего красавца!
Никаких насекомых на растении нет посмотрел, актеликом обрабатывали не помогло…
попробуйте средства из пункта 2
Здравствуйте! В одном месте мне посчастливилось увидеть такую красотищу! Кто не захочет себе такое дерево? Я срезала себе домой одну веточку! Помогите, как его прижить? В воде стоит и ничего не происходит. Листочки его потеряли плотность. Боюсь, что корни он не даст в стакане с водой? Может быть нужно сразу в землю ставить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: