Лантана: как вырастить, разместить на даче, её сорта и секреты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Интерес к лантане, как комнатной, кадочной и цветочной культуре открытого грунта в последнее время значительно возрос. Богатство окрасок ее мелких цветков, собранных в округлые щитковидные соцветия, и, что самое главное – очень долгое цветение, компактность формы при прищипках верхушек побегов, неприхотливость помогли ей попасть в топовую 10-ку лучших кадочных культур, успешно выращиваемых сегодня на юге России (см. пост Кадочная культура — расширение границ выращивания теплолюбивых древесных растений).



Лантана гибридная

Поэтому, как говорят, есть повод, и давайте с лантаной познакомимся ближе, ведь у нее не только масса достоинств, но и свои «скелеты в шкафу».

Сейчас под лантаной гибридной (Lantana x hybrida) выращивают селекционные и гибридные формы лантаны сводчатой, или шиповатой и Королевское общество садоводов Великобритании ее представляют как Lantana camara cultivars – этого буду придерживаться и я, опираясь на свою настольную энциклопедию Encyclopedia of Garden Plants.

Ads by

Лантана сводчатая, или шиповатая, камара

Лантана сводчатая, или шиповатая, камара (Lantana camara cultivars) – вариабельный (изменчивый) вечнозеленый кустарник из семейства Вербеновые, высотой и шириной 1 – 2 м; в горшечной культуре выращивают компактные формы – до 50 см. Стебли прямостоячие, ветвистые, иногда колючие, 4-гранные, со временем одревесневающие. Листья яйцевидно-продолговатые, морщинистые, длиной 5-10 см, с запахом прелой травы. Цветки мелкие, собраны в соцветия, диаметром до 5 см; распускаются на побегах текущего года с мая и до октября. Плоды – синевато-черные с сизым налетом костянки.

Лантана камара

Декоративные сорта

Более яркую палитру окрасок соцветий лантана получила благодаря французским селекционерам, которые попытались уйти от врожденной многоцветности и создать монохромные сорта и это им удалось. Так, сегодня любители чистых окрасок с любовью выращивают сорта: ‘White Dwarf’ (цветки белые), ‘Samantha’ (цветки лимонно-желтые).

Лантана камара сорт White Dwarf фото сайта rdsochi.ru

В контейнерной культуре полюбился сорт ‘Aloha’ с мягкими поникающими побегами, пестрыми листья ми и светло-желтыми цветками. Как ампельную выращивают лантану ‘Goldsonne’ со стелющимися побегами и желтыми цветками.

Лантана камара сорт Samantha фото сайта www.bustaniplantfarm.com

В последнее время очень популярны стерильные сорта лантаны, которые обильно цветут, но не плодоносят. 

Лантана камара сорт Miss Huff, фото сайта www.pinterest.com

Среди них солнечные, яркие: ‘Miss Huff’ (цветки оранжевые, коралловые, желтые), ‘Silver Mound’ (цветки кремово-белые с желтым глазком), ‘New Gold’ (цветки ярко-желтые).

Лантана камара сорт Silver Mound, фото сайта www.onlineplantguide.com

Такие лантаны преображают летом дачу, делают ее более красивой, изысканной, привносят в нее своеобразную экзотическую изюминку.

Лантана камара сорт New Gold, фото сайта www.onlineplantguide.com

Роскошно смотрятся лантаны с розовыми соцветиями.

Лантана камара сорт Mozelle, фото сайта www.monrovia.com

В зените славы сейчас карликовые сорта.


Особенности выращивания лантаны


В комнатной культуре 

Почвенный субстрат из смеси дерновой земли, перегноя, песка в соотношении 1:1:1. Полив в течение вегетации обильный, но следует избегать переувлажнения. Содержат на подоконниках юго-восточных и юго-западных окон, летом с небольшим притенением (лантана цветет только на солнечной стороне дома). Лантана не выносит высокую летнюю температуру при повышенной влажности. Для большей куститости верхушки побегов прищипливают. Каждые 2 недели подкармливают полным минеральным удобрением. Обрезку лантана переносит хорошо, поэтому своевременно укорачивают сильнорослые побеги. При необходимости в июле можно сделать перевалку в больший горшок, что обеспечит более обильное цветение.



Лантана в моем объективе и лантана в горшечной культуре, фото сайта www.liveinternet.ru

Для лантаны важен зимний относительный покой, при котором ее размещают в светлое место с оптимальной температурой +12+14°С, полив ограничивают, но не допускают пересушки почвы; при полном опадении листьев ее содержат при температуре +6+8°С. Пересадка весной в марте ежегодно с обрезкой слабых побегов и прищипкой верхушек. Обрезанные побеги черенкуют и укореняют во влажном песке (укореняются легко).

Практический совет
Если на вашу лантану напала белокрылка, которую она притягивает, как магнит, то в течение 2-х недель каждый день необходимо протирать мокрой тряпочкой каждый ее лист с обеих сторон. При сильном заселении белокрылки поставьте горшок с растением в пакет, предварительно обрызгав его средством от тараканов, завяжите его и поставьте в полутень на открытом балконе, лоджии на сутки, потом растение обмойте в прохладной воде под душем.
Лантана довольно стойко переносит сухость помещений, тем не менее, она может «сдаться», и на нее нападет паутинный клещ и щитовка, поэтому, чтобы этого не произошло, ее необходимо время от времени опрыскивать из пульверизатора отстоянной водой комнатной температуры; при этом старайтесь, чтобы вода не попала на соцветия. При переувлажнении она может поражаться грибными болезнями, и тогда придется ее обрабатывать на открытом воздухе фунгицидами.
 

В кадочной культуре

Выращивают также как и в комнатных условиях, с той только разнице, что весной после того, как минует угроза возвратных весенних заморозков, ее постепенно закаляют и выносят на открытый свежий воздух. Летом регулярно поливают, подкармливают, обрезают. Осенью перед осенними заморозками коротко обрезаем и заносим в холодную оранжерею с температурой не менее +6...+8°С, поливаем изредка.

Лантана в моем объективе и кадочная лантана, фото сайта sadko.by

Практический совет 
Если на кадочную лантану на свежем воздухе напала белокрылка, то необходимо переместить емкость с ней с парадного места дачи на «задворки» и обработать Фитовермом по инструкции. Особенно внимательно необходимо опрыскать нижнюю сторону листьев.
 

В открытом грунте

В открытом грунте лантану выращивают на Черноморском побережье Краснодарского края. При этом в перечне обязательных агротехнических мероприятий следующее:
  • неглубокая перекопка почвы весной с последующим рыхлением;
  • полив регулярный;
  • мульчирование почвы органическим субстратом;
  • подкормки (каждый год) в апреле, июне, сентябре;
  • обрезка в течение вегетации длинных побегов, выбивающихся за пределы желаемого контура растения;
  • обрезка осенью после первых заморозков на «короткий пень»;
  • укрытие на зиму толстым слоем мульчи.

Лантана в моем объективе и лантана в открытом грунте, фото сайта abbashaghighi62.blogfa.com

Размножение лантаны

При наличии семян, которые можно собрать, путешествуя, их высевают весной, перед этим замачивают на сутки в воде комнатной температуры. Всходы появляются в течение от 1 месяца до 3-х при температуре +18...+24°С.

Черенкуют лантану не только летом, но и в феврале-марте. Верхушечные полуодревесневшие черенки «с пяткой», длиной 10 см, с удалением нижних листьев высаживают сразу в рыхлый влажный субстрат, состоящий из торфа и крупнозернистого песка в соотношении 1:1 при температуре +20°С. Укоренение происходит в течение 3 недель.
 

Это интересно

  • Лантану в Новом Свете в XVIII в. открыли испанцы.
  • В открытом грунте она растет сегодня в Боливии, Перу, Эквадоре, Аргентине, Чили, на Черноморском побережье Краснодарского края – в Сочи.
  • Неоднозначно воспринимают запах листьев лантаны; одни ассоциируют его с кошачьей мочой, другие набивают ими подушечки-саше и из сухих листьев лантаны и вдыхают, как они характеризуют, терпковатый, резковатый запах мяты, камфоры и лука.
  • Из-за того, что цветки лантаны по мере цветения меняют окраску от белой или желтой до оранжевой, темно-красной, фиолетовой, её в Германии называют лантана, претерпевающая изменение, в Чехии – девичье слово.
  • Цветение одного цветка длится 3 дня.

Лантана гибридная

  • Незрелые плоды лантаны ядовиты и токсичны для людей и животных.
  • В Таиланде можно встретить разноцветные лантановые штамбовые деревца, когда на один ствол прививают несколько различных сортов.
  • Лекарственные свойства лантаны известны давно. Так, испанцы использовали лантану камара при купании в банях, т.к. она их успокаивала и даже с различными порезами, ранами, дерматитами, укусами. Отвар ее листьев применяли при ленивом желудке (как аналог современного мотилиума), ревматизме, при простудах. Кроме того, раньше ее использовали при укусах змей, лечении паралича, малярии. А сожженные сухие листья – на протяжении ни одного века применяли в качестве естественного репеллента.

Лантановые «скелеты в шкафу»

  • В ЮАР посадка и разведение лантаны запрещено законом, т.к. она довольно агрессивна и вытеснят другие виды, оказывая на них аллелопатическое воздействие.
  • В Индии за агрессивность лантану назвали проклятием плантаторов.
  • В Танзании ее густые заросли – рассадники мухи цеце и малярийных комаров
  • В Австралии лантана – один из самых агрессивных сорняков.

А у вас уже растет на даче лантана?



Статья размещена в разделах: сорта, виды, выращивание, размножение, уход, , ,
31 комментарий 15 спасибо за статью 6 в избранном 92651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Adi Adi и еще 5 человек




Комментарии (31)
Очень понравилась лантана сорта — Miss Huff, а в кадке, как деревце, вообще, замечательно выглядит. Но просто в открытом грунте посадить я бы побоялась. У нас и так хватает агрессоров.
Выращиваем лантану в Геленджике около десяти лет, в открытом грунте. На зиму пересаживаем в большие горшки и заносим в помещение. Что-то агрессивное в этом растении не замечали.
Добрый день! Большое спасибо за комментарий. Так ведь и Геленджик — не Индия. У нас на Южном берегу Крыма лантану тоже стали высаживать на лето в открытый грунт (не только держат в горшках). Причем получается, что она в грунте с мая и до декабря. И все это время она цветет. Вот она в душистом миксбордере с алоизией, эхинацеей.

Лантана в душистом миксбордере
Лантана в душистом миксбордере
Спасибо за информацию, но нигде не могу найти фото семян этой культуры. Кто-нибудь знает, как они выглядят, или только черенкуете?
Ирина, она отлично черенкуется. А вот ниже информация и о семенах.
Здравствуйте! семена собирала в августе 2018 в Греции. Жду весну буду проводить эксперимент по выращиванию в Подмосковье.





Кариночка, спасибо огромное, а то решилась, несмотря на негативные отзывы об Алиэкспресс, выписать семена, а сама представления не имею, как они выглядят…
Семена, собранные в Испании осенью, проросли после замачивания легко, первые взошли ровно через 14 дней, последние через 2.5 месяца. С черенками не получилось ни разу, все пропали. Про запах: каждая окраска растений имеет свой запах листьев, от насыщенно мелиссового до слабого перечно-лимонного.
Доброе утро! Большое спасибо за ценное практическое дополнение.
Два дня назад была в Райском саду — открытой экспозиции древесных экзотов Никитского ботанического сада. Она создана на базе бывшего лесо-декоративного питомника, поэтому в ней много интересных растений. Среди них есть и лантана. Причем она зимует в открытом грунте. Стебли у нее уже очень хорошо одревеснели. Поэтому добавляю несколько очень важных уходных работ по лантане, которую кто-то из южан рискнет выращивать в открытом грунте:
-почву под ней перекапываем весной вилами, рыхлим;
-на зиму основание мульчируем толстым слоем мульчи из органического субстрата;
-в апреле, июне и сентябре подкармливаем минеральными удобрениями;
-в период вегетации следим и своевременно укорачиваем очень длинные побеги, которые выдаются за пределы желаемого контура;
-после первых заморозков обрезаем на «короткий пень»(высота 10-20 (до 40) см); вместо мульчирования на зиму можно укрыть лантану специальным спанбондом.
Лантана в Райском саду
Лантана в Райском саду

Цветет лантана, 5 октября
Цветет лантана, 5 октября

Этот экземпляр зимует в открытом грунте, хорошо замульчированный
Этот экземпляр зимует в открытом грунте, хорошо замульчированный
Привезла черенки из Испании, 2 прижились, на окне, на лето высадила на улицу, на зиму попробую обрезать и укрыть, но на всякий случай укореню ещё парочку в квартире. Большое спасибо за полезную информацию
Добрый вечер! Вчера была в парке «Айвазовское» (пгт. Партенит, Крым) и меня просто сразила лантана своим пышным цветением в конце октября. Секрет такого роскошного ее цветения в этом году прост — её высадили в открытый грунт. Я думаю, что ее попробуют оставить зимовать с укрытием. Если смогу еще съездить туда в декабре, то обязательно покажу. А пока — цветение лантаны.
Цветение лантаны, 26 октября
Цветение лантаны, 26 октября

Цветет лантана в парке Айвазовское
Цветет лантана в парке Айвазовское

Роскошное цветение лантаны в конце октября
Роскошное цветение лантаны в конце октября

Лантана на террасах
Лантана на террасах

Лантана и юкки
Лантана и юкки
Лантана в нашем Дендрарии (Сочи), растёт круглый год в открытом грунте без пересадок.
Лантана в Сочинском «Дендрарии», фото сделано 28 октября 2019г.
Лантана в Сочинском «Дендрарии», фото сделано 28 октября 2019г.

Лантана в Сочинском «Дендрарии», фото сделано 28 октября 2019г.
Лантана в Сочинском «Дендрарии», фото сделано 28 октября 2019г.
Всем привет. Вот интересно она предпочитает солнечные участки или полутени? И ещё если её обрезаю на пень на зиму она отрастет от пня или даёт ещё из под земли корневую пороль?
И ещё это растение листопадное или нет?
Это вечнозеленый кустарник. И, как уже показала практика наших коллег в Сочи и её выращивание в открытом грунте в парке санатория «Айвазовское» в Партените, её нужно высаживать в солнечные места, но прикрытые от ветров, например у подпорных стен южной экспозиции. Её надо, даже у нас, на зиму укрывать. Ботанический сад Миссури дает ей по зимостойкости зоны USDA 10-11, т.е для нее критический минимум находится на отметке -1,1 град С. В парке санатория накоплен большой опыт по строительству «зимних домиков» для агав американских, саговников, олеандров. Более того, даже обмерзание до корневой шейки у лантаны не сказывается на цветении. Её не спешно отрастающие молодые побеги на следующий год все-равно цветут до поздней осени и даже успевают принести зрелые плоды.
Добрый день, Людмила, у нас в прошлом году оставили зимовать лантану в открытом грунте. Но после январских морозов она подмерзла.Можно ли сейчас собирать семена, и будут ли они закаленнее собранных в декабре?
Фото сделала в середине декабря.
Фото сделала в середине декабря.
Светлана, добрый вечер! Собирайте семена лантаны. Думаю, что сеянцы из семян (после очистки плодов — сочных ягод) январского срока сбора должны быть более устойчивыми.
Вот так лантана выглядит сегодня.Что можно сделать с не весной?


Светлана, весной, когда начнется отрастание новых молодых побегов, вы увидите, какие побеги уже некротические, мертвые. Именно их и надо будет удалить. Не исключаю, что вам придется посадить её на «короткий пень», оставив от земли побеги высотой 5-40 см от земли.
После первых заморозков лантану обрезают на короткий пень, оставляя 5-40 см от земли. Отрастает от пня. Не видела, чтобы она давала корневую поросль. Коллеги-сочинцы относят ее к лианоидным кустарникам. Она довольно поздно начинает отрастать (в начале лета), но быстро (как лиана). Часто ее формируют как штамбовое деревце. Но в этом году «лантана на свободе» в открытом грунте в «Айвазовском» меня очень впечатлила. Такого роскошного цветения я у нее прежде никогда не видела. Вот, что значит расти не в ограниченном объеме почвенного субстрата и без стрижки, «держания ее» в рамках определенного контура.
Спасибо, Людмила, как всегда лаконично и глубоко.
Это что, такой объем зелени от одного пня что-ли отрастет и разветвляется? Без прищипок и прочих стимуляторов?
Да, полковник, да, ведь не просто так Юрий Николаевич Карпун причислил лантану к лианоидным кустарникам (см. комментарий выше). А с прищипками вы получаете уже компактную лантану; можно в виде шара. Думаю, уверена, что подкормки есть, тем более, что она их требует в апреле, июне и сентябре.
Спасибо Людмила.
Спасибо всем. Я все-таки решила занести на зимовку в прохладное помещение, обрезку вот когда провести, незнаю. В этом году очень тёплая зима.
Если сейчас, при заносе лантаны в помещение, длинные побеги лантаны мешают, то их можно обрезать, или укоротить настолько, насколько это необходимо при ее размещении в доме.
Гуляя сегодня по ботаническому саду Санкт-Петербурга, увидела штамбованные деревца Лантаны. Я чуть не рухнула в обморок. В Питере, в открытом грунте? Да такие славные! Думаю на зиму их заносят в оранжереи. Но растут сейчас из земли, без контейнеров!

Лантана на штамбе.

Лантана на штамбе.

Цветы Лантаны.

цветы Лантаны.
Елена, добрый вечер! Очень красиво! Думаю, что штамбовая лантана прикопана в горшках. Причем, прикопали хорошо, что не видно даже намека, что она в горшках. Её, конечно же, занесут на зимовку в оранжереи, а вот у нас на Южном берегу Крыма ее уже оставляют зимовать в открытом грунте с укрытием и без.
А как насчет размножения с отводкой, кто-нибудь пробовал?
kubatly, ваш вопрос мы опубликовали отдельным топиком-вопросом.
Кто-нибудь пробовал размножать лантану отводками? — так его увидит гораздо больше людей, чем в в комментариях.

Ждём ответов))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: