Когда выбрасывает усы земляника садовая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Извините за беспокойство, возможно, глупым вопросом, я просто «чайник». Скажите, а усы выбрасывает земляника после отдачи урожая, на случай размножения сорта? Или жертвовать урожаем придется?

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, клубника, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1126 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Усы у земляники растут весь сезон, только успевай обрывать)) Можно и после урожая оставить нужное кол-во усов для размножения. До холодов розетки успеют укорениться.
Я бы не советовал после сбора урожая продолжать выращивать много усов. Кусту надо отдохнуть, чтобы хорошо плодоносить в следующем году. А так Вы предлагаете только что родившей женщине шпалы потаскать. Интересно, как это скажется на её здоровье и запасе сил?
Всегда так делаю и урожаем довольна. Я не думаю, что автору вопроса нужно тысячу кустов размножить. Шпалы таскать я не предлагала.
Усы у садовой земляники развиваются совместно с созреванием ягод. Если Вам надо за один сезон многократно увеличить количество кустов, то урожаем придется пожертвовать и выращивать только усы. Если же Вам надо только удвоить количество кустов, тогда выращивайте ягоды и оставьте по одному усу с первой розеткой, которую лучше всего укоренять в маленьком контейнере.
Усы обычно осенью, после урожая
если в течение лета будете оставлять единичные усы на кустиках, и сразу же укоренять рядышком, то к осени будет много новых кустиков, которые на следующий год дадут урожай. я все усы не обрываю. во-первых, за всеми не уследишь, все равно успевают выстрелить и подрасти, и отрывать жалко. а во-вторых, идет постоянное попутное обновление кустов, даже не прикладывая усилий, параллельно с урожаем.
У меня сейчас началось цветение земляники и на некоторых сортах появились усики, причем уже порядочно длинные. Некоторые сорта усы дают после плодоношения (есть один такой сорт у меня). Но в основном пока собираю ягоды спелые — удаляю молодые ненужные усы, значит. и усы и ягоды идут примерно в одно время. Кстати, есть безусые сорта земляники. Кроме того, некоторые сорта дают бесчисленное множество усов (например, Купчиха), а есть Кама, которая дает усы весной и потом летом от нее ни одного больше не дождешься.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: