Как распланировать участок площадью 13 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с планированием участка 13 соток. Заранее всем спасибо! Для начала хочется баню и небольшой домик, чтобы можно было переночевать после бани, который впоследствии станет гостевым. На участке планируется дом для постоянного проживания, гараж, парковка для двух машин, небольшие сад и огород, теплица, а также беседка. Не знаем, как все спланировать.

Фото со спутника и план-чертеж участка
Фото со спутника и план-чертеж участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 5402 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (11)
Вам с такими сторонами света, для участка — прямая дорога в овощеводы, садоводы и цветоводы. Идеальный вариант, практически, для дел наших, не то что бы скорбных © ), но несколько суетливых)))
Жаль если такой участок уйдет под газон. Сразу предупредить, газон вырастить посложнее всего выше перечисленного, если думаете, что это проще))
Так что всё от ваших личных предпочтений, для чего нужен такой участок. Дача, постоянное проживание, фитнесс-уголок, спа-салон ( он же — баня) или всё-таки себя немножечко помучить и всякую красивость и полезность посадить))
Здравствуйте, наш читатель! Вижу Ваш вопрос, буду готовить вариант планировки.
Здравствуйте. Забыл указать размеры участка. В длину 45 метров, а в ширину 30 метров
Спасибо за уточнения, я так и посчитал, исходя из площади. Скоро эскиз будет готов.
Добрый вечер! Начну с того, что участок имеет классическую форму, удобную для планировки. Давайте посмотрим на один из возможных вариантов развития Вашего участка.
На первом этапе важно определить место для будущего дома, несмотря на то, что он будет строиться позднее. На эскизе я показал, как это может выглядеть в моем представлении. Дом располагаем ближе к дороге, в данном случае, это обусловлено инсоляцией. Таким образом, оставляем бОльшую часть участка солнцу. Затенение будет только во входной/парадной части участка.
В основу планировки заложен принцип центричности, т. е. расположенная в середине участка рекреационная зона, является доминантой участка, с прилегающими к ней газонами и элементами ландшафта, здесь активно задействована система освещения в вечернее время. Об этом не стоит забывать на проектном этапе.
Все строения разнесены по периметру участка, и имеют при этом удобную связь с центральным пространством, с помощью системы дорожек.
Я думаю, что Вы внимательно изучите графическое предложение, общее архитектурно-планировочное решение, и, безусловно, у Вас будут пожелания, возникнут новые мысли. Рад Вам помочь. Удачи!

эскизный вариант планировки
эскизный вариант планировки
Моя очередная капля дегтя Во-первых, у ВГ неправильно указано на плане расположение сторон света. Возможно, для кого-то это покажется не существенно, однако... Во-вторых. Длина участка 45 м. На плане хозблок и мастерская от дома на довольно приличном расстоянии. Замучаетесь бегать за каждым гвоздем. С точки зрения ЛД, как я уже не раз говорила, дом, гараж и хозблок должны быть объединены в одной зоне, а не раскиданы по всему участку. Я бы хозблок объединила с гаражом. Вернее, расширила гараж, отведя там место под хозяйственные инструменты. Какой смысл тратить место на столько построек? А под лопаты и грабли сделала бы навес возле летнего душа. Либо саму душевую постройку сделал двухсекционной. А на место хозблока перенесла теплицу. Там ей будет больше солнца доставаться. В том месте, где она на плане у ВГ, она будет закрыта гостевым домиком. И свет на нее будет попадать только утром и вечером. Но это мое мнение, а уж следовать ему или нет, пускай решает автор поста.
Здравствуйте. Примерно похожий вариант планировки у себя в голове представлял. Но гараж планировал сделать рядом с домом (чтобы был выход из дома прямо в гараж) по причине того, что единственный удобный заезд на участок — через ворота. Там где нарисован гараж (я так понимаю, что он рядом с септиком) заехать на машине невозможно в связи с рельефом дороги. А строить дорогу в сторону гаража через ворота не хочется. Мастерскую и хозблок представлял себе с другой стороны участка недалеко от дома (если от дороги смотреть на дом, то с правой стороны. Вот только не понимал куда поставить маленький домик и баню. Баню на эскизе не видно. Его тоже нужно куда нибудь засунуть. Как бы понять где его идеальное место?
Спасибо Вам, Виктор Григорьевич, за ваш труд и проделанную работу. Теперь по поводу планировки стало более-менее понятно.
Посмотрите мой вариант планировки. Правда он не доделанный. Дом и гараж планировал давно. А вот все остальное нарисовал после ваших советов. Что скажете? Очень хочу знать правильно ли расположил баню с гостевым домом? Еще на будущее бы хотел небольшой курятник. Но когда это еще будет, пока неизвестно
Мой примерный эскиз планировки
Мой примерный эскиз планировки
Мне нравится. Только мне не понятно, как будут въезжать машины на парковку в левом верхнем углу?

Зону отдыха можно расположить рядом с баней. Огород отделить либо декоративными кустарниками, либо перголами.
Зону отдыха можно расположить рядом с баней. Огород отделить либо декоративными кустарниками, либо перголами.
Думаете не хватит места для заезда? Ширина ворот 4 метра
Не знаю. У меня одни ворота 4 м, другие 6. Но мы ставим машины прямо. А вот чтобы поставить их под углом 90 град. не пробовали. У нас тут есть пост, гда подобная проблема обсуждается.
Но вы мужчина (так ведь?), вам виднее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: