Как помочь розе после зимовки?
То ли сопрела, то ли грибок, я как новичок не знаю. Укрытие снимали постепенно, чтобы не было ожога, в середине апреля. Обрезали всю черноту.
На фото — что осталось от куста. На оставшихся побегах есть зелёные листики и почки.
Беспокоит: на оставшихся побегах есть пятна, а то что было обрезано (по сути отломано из-за сухости) до основания — сухое внутри напрочь.
На фото красным обозначены поводы для беспокойства, что с ними делать?
Синим цветом — зарождающиеся и живые почки/листики. Каков диагноз и лечение? Чем обработать? Нужно ли обрезать вообще всё даже с живыми почками и листиками?

Что осталось

Какая-то чернота
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Почему такого цвета побег?
Раз растут молодые побеги, значит роза жива.
Если побеги с бутонами идут, сохраните их. Обрежьте чёрное/красное выше на 0,5см от живых побегов.
Резать обязательно не дожидаясь перитонита!
Как обрезать можно посмотреть здесь, на примерах разных роз видео