Как спасти розы? Похоже, бактериальный ожог

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Некоторые стебли роз поражены, похоже, что бактериальным ожогом. Я правильно понимаю, что нужно удалить пораженные стебли и чем-то обработать? Подскажите, чем? Листья уже распускаются. Фото не сделала, поеду на дачу — добавлю фото. Кстати, на флорибундах нет такого поражения. На зиму их не укрывала, так как с нашей погодой они и в зиму могут там спреть.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , болезни растений,
29 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 5144 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Лучше обрезать пораженные побеги и обработать розы 1% медным купоросом.
Анна, не торопитесь обрезать — чтобы сделать выводы нужны фото. И медный купорос не нужно — сейчас достаточное количество современных препаратов, работающих более эффективно. У вас много роз?
Нет, у меня 5 трехлеток. И две помоложе ЧГ в другом месте. Из тех 5 две флорибунды, три должны быть плетистые, но я так и не пойму, они или нет)) метра полтора в высоту, одна из них Блю Мун (была заказана так, похожа)), вторая должна быть черная королева вроде — но тут я не уверена)
Летнее фото
Летнее фото
У меня есть 2 розы из общего количества, «пугающих» меня ежегодно — это Queen Elizabeth и Miss Dior: такими пятнистыми выходят из зимы, что просто караул. А потом пятна и разводы исчезают, как бы выравнивается цвет стеблей. Это может быть и от резких перепадов температур, и от небольшого обморожения коры, и от легкого «загара» на весеннем солнце. Сделайте первую обработку Топаз+Скор (возьмите с собой, если нет), это в любом случае лучше, чем медный купорос. Кроме того, медный купорос может оставлять пятнышки россыпью на стеблях (обжечь), тогда вообще можно запутаться что есть что — то ли пятна от обработки, то ли инфекционный ожог.
На 1 и 2 фото (слева направо) — инфекционный/бактериальный ожог. Для него характерно распространение на основании почек с дальнейшим круговым захватом (опоясыванием) стебля, пятно сначала может быть небольшим, увеличиваясь, становится размытым розово-коричневым, но всегда с характерной бордовой окантовкой. На 3 фото обычная физиологическая особенность стебля, реагирующего на погодные изменения.

Фото 1 — ИО, 2 — ИО, 3 — просто особенность.
Фото 1 - ИО, 2 - ИО, 3 - просто особенность.
Завтра поеду, сфотографирую, все же похоже на ожог, по крайней мере пару похожих очагов есть. У нас да, перепады температур бывают часто, ну и влажность воздуха высокая, а зима дождливая в основном.
Спасибо за ответы. Попробую обработать, если будет в ближайших магазинах, хотя завтра ветер обещают порывистый.
Я просто приехала ненадолго, увидела и дома уже по картинкам болезней роз смотрела)) а сфотографировать не догадалась)) ну больше похожих картинок не нашла)) завтра загружу фото
Добавлю к выше сказанному. Если пятна неопоясывающие, то не спешите вырезать стебли. Можно будет пятна с скорой слегка срезать и обработать. С небольшими так и нормально развиваются в сезон. Можно будет подкорректировать после первого цветения при обрезке.
Да, согласна, Талия 👍 — тоже бывает просто зачищаю кору с пятном ИО. Уже просто побоялась нагружать информацией 🙂
Девочки правильно определили, что на первых двух фото инфекционный ожог. Он вызывается грибком. Чаще всего ИО наблюдается вокруг колючек. Имеет красную окантовку. Может поражать абсолютно любые розы, и флорибунды, и чайно-гибридные, и плетистые, и пр. И если розы не обрезать до здоровой ткани, грибок этот может и дальше распространяться. Всё обрезанное сжечь! Не бойтесь обрезать розы коротко до здоровой ткани! От этого они становятся только пышнее! Сделайте это как можно быстрее! И только если роза собирается погибнуть, и здоровых побегов у нее нет, можно попытаться спасти ее, зачистив неопоясывающие пятна и обработать тетрациклином. Обработка различными препаратами не поможет полностью избавиться от этого грибка. Опрыскивайте ими для профилактики после того, как произведете обрезку.
Там не все побеги поражены, и даже из пораженных почки распускаются. Я не боюсь обрезать, они быстро растут) надеюсь, получится ) завтра с вашей помощью попробуем поставить диагноз)) подскажите, их для профилактики этой болячки когда вообще надо обрабатывать? Весной и осенью? Препаратами на основе меди?
Анна, я подумала, что выше на фото Ваши розы. А свои фотографируйте, будем разбираться.
Я опрыскиваю осенью перед укрытием и весной, когда его снимаю. Препаратами на основе меди.
ИО не лечится. В прошлом году у моих обошлось без ИО совсем. А в этом году кое где есть. Хотя перед укрытием осенью обработала Абига Пик.
Вот фото, бедненькие
Роза 1
Роза 1

Роза 2
Роза 2

Роза 3
Роза 3
Здесь каждую ветку надо внимательно осматривать. Я бы обрезала ниже пятен, на которых есть красная оконтовка.
Там, где опоясывающий ИО, сверху светлеют побеги, а значит обрезать до здоровой ткани. Нижняя часть на фото 1 выглядит вполне нормально. На 2 фото придётся обрезать немного больше. Но в любом случае надо ориентироваться на цвет среза.
Эту не спасти?
От корня
От корня
По-моему, от корня до первой развилки можно оставить. Центральную ветку улалить полностью. А боковые — частично, до здоровой ткани. Маленькие пятнышки зачистить. Где-то читала, что потом прыскают лаком для волос Прелесть. Надо проверить эту инфу.
У меня такой вариант: боковые я обрезала бы по зелёную ткань коры, а на центральном оставила бы пенёк, где цвет не коричневый и дальше наблюдала бы. Если кардинально, то обрезать на колько над развилкой. Надо бы полить янтарной кислотой или янтарином и накрыть банкой.
А еще мне понравилась идея замазывать раны на розах лаком для ногтей, лечебно-медицинским, противогрибковым🙂
Анна, розы даже в нашем климате нужно укрывать на зиму. Это не очень сложно., тем более их немного. Розы у меня растут много лет уже и зимы были разные за эти года. Все розы отлично зимуют. Здесь мой способ укрытия. Зимний сон розария А ваши розы нужно обрезать до живой ткани, обработать и подкормить.
Я согласна полностью, проблема не в ИО, в обмороженных побегах, ИО — это лишь сопутствующая проблема. Я бы тоже резала до живой ткани. Даже если обмороженный побег выпускает почки, он все равно не жилец.
Проблема с укрытием была в проезде к участку) как начинаются дожди, становится сложно проехать, а укрывать рано ещё, а по весне когда можно проехать — уже поздно открывать)) плюс сосед стройку затеял и вообще разворотил дорогу за зиму — не могла проехать совсем, сейчас подсыпал, можно ездить в любое время). Прочитаю вашу статью и буду укрывать.
Всем огромное спасибо за советы! После обрезки обработать медьсодержащими? Или можно фитолавином? У меня там уже шмели летают во всю.
Да, это инфекционный ожог, или рак стеблей у ваших роз — грибное заболевание.

Вам необходимо провести обрезку пораженных стеблей и опрыскать до распускания почек, по коре 1%-й бордоской жидкостью, или Абига-Пик, ХОМ.
А если почки уже распустились, тогда чем обработать после обрезки?
На мой взгляд, сейчас самой эффективной будет обработка Скор+Строби. Можно Скор+Хорус, Скор+Топаз — сейчас не лечим, а делаем профилактику на ослабленные кусты от других болезней (выше верно указали, что ИО не лечится).

В указанных случаях используется 2 фунгицида, поэтому их дозировку снижаем в 1,5-2 раза. Бордоская жидкость оставляет следы и ожоги, Хом для ранневесеннего использования по почкам, Абига-Пик — используем во второй половине лета для профилактики ЛМР (кстати, оставляет следы, которые долго смываются дождем — я использую Медею, этот препарат не оставляет следов).
Спасибо, так и сделаю. Подскажите, срезы замазывать чем-то? Особенно большие.
Я замазываю только большие по площади срезы… обычной аптечной зелёнкой🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: