Как сделать планировку участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Очень хочется получить консультацию о планировке участка. Участок с домом,  будем пристраивать террасу. А ещё будет баня (пунктиром показана), место для шашлыка, площадка для машины.

Как сделать план рациональным, с удобными дорожками? Не получается у меня нарисовать… Помогите, буду очень благодарна.

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Наталья! Внимательно изучил Ваш сложный в плане участок, и сделал несколько набросков планировки, прежде, чем пришел к наиболее рациональному и функционально обоснованному, на мой взгляд, решению.
Замечу, что расположение дома выбрано правильно, с хорошим отступом от красной линии, но в то же время, открывает хорошие видовые возможности и отличную инсоляцию. При такой размещении дом организует пространство участка, являясь его центром. Все вспомогательные строения убраны к границам участка, организуя периметр застройки. И следующая задача – осуществить взаимосвязь двух планировочных структур, вписать их в генплан участка – это можно сделать при помощи пешеходных дорожек.
Главная аллея стартует от жилого дома, в виде широкой дорожки с площадкой, мощеной жестким покрытием с элементами зеленых насаждений (это могут быть цветочные акценты, газонные).
Слева от нее размещается парковка для автомобиля, с навесом, которая никак не вступает в конфликт с фасадом жилого дома, не мешая его обзору. Справа раскинулся сад плодовых деревьев и мелкого кустарника. С садом граничит площадка для отдыха с беседкой, где можно установить мангал для приготовления шашлыка, при этом в соблюдением новых требований. Это место в жизни дачника самое популярное и посещаемое, и оно напрямую связано с верандой дома. Замыкает правую часть участка баня и небольшое хоз.строение с душем.
В левой части участка большая часть площади отведена под плодовые кустарники, среди них «утопает» яркое поле детской площадки с цветным безопасным резиновым покрытием. Но при этом, детская зона отлично просматривается из дома и с террасы/веранды.
В самом левом углу нашлось место для огорода с теплицей и строения для хранения хоз. инвентаря. Ко всем постройкам и площадкам обеспечен подход, благодаря пешеходным связям.
Надеюсь, что помог Вам. Рад буду ответить на Ваши вопросы. Удачи!

эскиз участка сложной геометрии
эскиз участка сложной геометрии

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: