Как спланировать участок площадью 6 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Имеется классический участок 6 соток в СНТ 20х30 м в Московской области (дорога с запада). Подскажите, как грамотно спланировать территорию, чтобы уместить немного грядок, баньку и большую площадь оставить под газон и клумбу. Со всех сторон соседи построены.

План участка
План участка

Буду благодарен за помощь. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте! Будем работать, правда, придётся подождать, но надеюсь на понимание.
Здравствуйте! Готов эскиз планировки Вашего участка. Давайте посмотрим, что получилось.
Несмотря на то, что участок небольшой, он имеет удобную геометрию для планирования, поэтому все желаемое разместилось на нем. Основное пятно занимает жилой дом, смещенный относительно оси участка. Такое расположение жилого объекта дало возможность получить максимальную инсоляцию для всей территории, при этом тень закрыла только небольшую территорию слева от дома.
На участке три строения – жилой дом, баня и некапитальное строение – хозблок. Баню и хозблок я поменял местами, относительно Вашей схемы, опять же, с целью улучшения инсоляции. Баня будет давать более длинную тень, поскольку, по определению, выше хозблока, следовательно тень от бани уйдет на забор, а от хозблока тень будет незначительна. Между баней и жилым домом показана зона для отдыха с мангалом и обеденной зоной, к примеру. Хотя в исходной информации она не была указана, все-таки, место для отдыха важно учесть сейчас. Также в разных точках участка показаны небольшие уединенные зоны отдыха, они расположены среди зеленых насаждений, и привязаны, к входной части в строение, например, перед баней, перед тыльным фасадом дома, во входной части участка.
Большая площадь участка отдана под ландшафтные радости, где много цветочных композиций, сочетающихся с газонами, зелеными вертикалями туй, в центре участка. Сюда можно отнести «сухой ручей» с мостиком, плавно подводящий к альпийской горке, или просто к акцентной клумбе, перед верандой жилого дома.
Не забывайте про вечернюю подсветку участка, которая выполняет не только функции безопасности, но и, конечно, имеет важную эстетическую составляющую при дизайне участка.
Надеюсь, что помог Вам и советы будут полезны для благоустройства. Удачи!

эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: