Закладываем сад правильно: секрет посадки деревьев и кустарников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных секретов»
Весна. Самое время закладывать сад.

весна

Моему саду уже 30 лет. Накопила опыт посадки деревьев и кустарников. Теперь время дочери закладывать сад мечты. Я не лезу со своими советами… Это их детище... Доча попросила дать исчерпывающие рекомендации по посадке деревьев.

Мой секрет прост:
1. Яма должна быть на 30 см больше кома земли.
2. Глубина не менее 1 м.
3. Если появилась вода, то ниже уровня воды.
4. Ведро давленных консервных банок.
5. Ведро битого кирпича или крупного гравия.
6. Ведро песка.

Этот «пирог» для дренажа обязателен.
Смешиваем землю с 200 г суперфосфата и 1 стаканом золы. Это поверх «пирога». Устанавливаем дерево, не заглубляя корневую шейку. Можно чуточку даже выше места перехода ствола в корни. Постепенно засыпаем хорошей землёй (снятый верхний слой земли). Уплотняем хорошо, притаптываем. По кругу насыпаем пакетик «Корневина». Укрепляем на растяжках дерево: не на один кол, а на 3-4 кола по краям приствольного круга. При любом ветре дерево не должно качаться, иначе плохое приживется. Заливаем так, чтобы вода стояла, но не более 4 ведер. Подсыпаем плодородный грунт. В результате корневая шейка должна быть на уровне земли, не выше и не ниже. Первое время часто поливаем, ну хотя бы каждую неделю в течение месяца… а то и дольше.

Удачи в закладке сада!!!

Запись размещена в разделах: , посадка, плодовые деревья, , , ,
16 комментариев 32 спасибо за запись 6 в избранном 15623 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Skripka066 Наталья и еще 5 человек




Комментарии (16)
Ого, а банки зачем? Кирпич битый, наверное, при высоком уровне грунтовых вод актуален?
Светлана, когда я закладывала свой сад, была модна теория магнитной сетки земли. Вот в посадочные ямы я бросала весь металлический хлам. Сад у меня на пригорке. Но битого кирпича сыпала по ведру на посадочную яму. Для дренажа. Через годы могу сказать, деревья практически не удобряю. Хлороза не было. Урожай хороший.
Интересно
Да, чётко и понятно! Конечно, трудозатратно (одна яма глубиной не менее метра чего стоит! или 4 растяжки!), но ведь сад закладывается на долгие годы. Если доча выполнит рекомендации — успех гарантирован!
Спасибо, Люба за добрый комментарий.
Нее, метр в глубину мало, метра три в самый раз
Хи-хи — хишечки))))
У меня чернозем только через 1 метр где-то закнчивается
Как же Вам повезло!!!
Орловская область. г. Ливны
И колодец ставить сразу на три-то метра ))))
Не колодец не надо… Его уже пробурили… Но не повезло… Вода с запахом, только для полива.
Бела, доброе утро! а на какую глубину бурили? у нас грунтовые воды близко, а до питьевой около 60 м. Вот тоже думаю — качок для полива есть, может пробурить для добычи питьевой!? Сейчас возим из города в 5-литровых бутылях
Екатерина, узнаю, напишу… Но я перестраховщица)))) Всё надо предусмотреть… Нет ли рядом свинофермы, или полей, которые поливаются немерено удобрениями и пестицидами… Лучше возить питьевую воду, чем заморачиваться очисткой глубинной воды…
Четкая инструкция. Спасибо.
Только вот думаю, что такой дренаж подходит для Средней полосы. А если у нас, на юге, так сделать, то поливай-не поливай, вся вода уйдёт
А остальное все пригодится. Мы вот тоже по три распорки ставим, ветра бывают очень сильные.
Конечно, Татьяна, это для наших участков. Я не агроном… Это мой опыт… У нас тяжёлый суглинок и вода может стоять до недели… поэтому мощный дренаж.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: