Не поздно ли сажать пузыреплодник, иву и кизильник? Если поздно, как сохранить их до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
В Латвии у нас свой дом и сад, который очень люблю. Я хотела бы знать, можно ли еще в первых числах декабря (1-2) посадить пузыреплодник Diabolo, иву цельнолистную Hakuro Nishiki и кизильник Coral Beauty? Возраст всех растений 2-4 года. А если нет, то где можно сохранить эти растения до весны? В доме ведь тепло, а на улице в горшках они замерзнут, ведь зимой могут быть морозы до -15 градусов

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8572 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я бы рекомендовала вам высадить саженцы в открытый грунт прямо сейчас. После посадки растения почву, вокруг саженцев желательно укрыть опилками или мхом, так как они имеют  согревающий  эффект и удерживают влагу. Климатические особенности Прибалтики существенно отличаются от средней полосы России. На вашей территории сказывается тёплое дыхание Балтийского моря, в связи с чем, зима теплее. Саженцы укрывать считаю нецелесообразным.
Spasibo boljshoe za otvet ! Ochenj nadejusj, chto ne zamerznut !













В силу опыта последних лет скажу крамолу: у Вас вполне может получиться и декабрьская посадка, если будет тепло днем и земля не промерзнет. Во Львове в прошлом году мы оставили в прикопе растения 2 декабря, засыпали и… забыли.  Так они все выжили, лишь отдельные кончики отмерли. Там был и пузыреплодник с фиолетовыми листками, спиреи, несколько форзиций, вейгелы и еще что-то (просто не помню). Так что если получается только в декабре — можно и попробовать. А можете в ящике прикопать землей, увлажнить и оставить до весны в подвале или в прохладном не сильно промерзающем помещении (в этом месте не должно быть очень тепло). Земля не должна просыхать полностью. иногда надо ее увлажнять.
Blagodarna Vam za otvet! K sozhaleniju  drugoj vozmozhnosti  posaditj eti rastenija, u menja net, t.k. bivaju v Latvii toljko v dekabre I ijulu. Nadejusj prizhivutsja I poradujut vesnoj soej krasotoj!
Данные растения устойчивы к морозу, и находятся в глубоком покое. Морозов сильных в вашем регионе не бывает. Сажайте. Укрывать ничем не надо.Удачи.
Spasibo Vam boljshoe za otvet! Cherez 2 nedeli budu doma i s prevelikim udovoljstviem i ljubovju vse posazhu! I Vam udachi!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: