Комментарии к записи (стр. 1)

В этом году впервые стал лично заниматься огородом (раньше только помогал кому-то и то очень давно). Огород достался поздно — в начале мая. Посадили покупную рассаду томатов, баклажанов и огурцы из семян. Первые недели все было нормально. Затем...
Здравствуйте. Огурец поражен паутинным клещом. Его уничтожают препаратом Фитоверм, или Актеллик.
А томаты, такое впечатление, что просто кем то замучены. Возможно, Вами, извините. Удачи.
Могли, конечно, быть и замучены, но листья крутиться стали раньше, чем я начал с мельницами бороться. А по химии против клеща — сейчас уже по факту идет сбор урожая. Химия часть урожая отправит в мусор. Буду пробовать народные средства.
По огурцу уксус развести до кисленького вкуса и опрыскивать под лист. От белокрылки тоже помогает. По томатам опрыскивать обратном или кефиром.
Обратном но пойдёт молоко магазинное. От фиторофтоза.
Томаты загущены напрочь, это моё имхо, вершинная гниль на томатах — калий/кальций добавить при поливе; у баклажан срежьте все жёлтые листья — баклажаны очень быстро наращивают зеленую массу, и опять имхо)) прореживание — залог здоровья растений. и ещё: не понятно в каком регионе у вас огород, я была в огородах в Краснодарском крае, там томаты вообще выращивали лёжа в траве, иначе сгорали от солнца.
Томаты сажали с интервалом примерно полметра — там где попался сорт низко и среднерослый — там все нормально с густотой, а там где вымахали деревья — там, конечно, оказалось весьма тесно. Город в одной широте с Ростовом, но в этом году жарких недель было всего несколько — в основном сильно не жарило, на мой взгляд. Некоторые у нас притеняют сеткой. По баклажанам буду пробовать, спасибо.
Ну вот у вас на фото совершенно созревший красненький томат, зачем под ним вы сохраняете желтый лист? срезайте абсолютно все листья под сформировавшейся цветочной кистью, оставляйте над ней пару листьев — этого будет достаточно. И я не поняла, что у вас вместе с томатами произрастает, прополите всё, площадь питания томатов минимум 50х50 и она должна быть свободной от всех соседей.
Спасибо, завтра буду пробовать. Насчет что рядом — ну если не считать местами недополотой травы — то в одном из квадратов есть рядом перец и баклажаны.
Слегка, совсем слегка, можно рукой, подрыхлите земельку вокруг томатов, я всегда ратую за кислородную подкормку растений,
то есть воздухообмен — это почти главное, после питания,

прополку всегда считаю обязательной, зачем растениям конкуренты в питании и освещении?

в огурцах я почти профан,
плодоносят только по наитию моему и, конечно же, благодаря экспертам и аналитикам))) Семидачья.
Огурцы любят только теплую воду и вечерний полив, а томаты раз в неделю, но обильный очень!
я бы не была столь категоричной в советах, мне конденсат в теплице с огурцами совсем не друг, потому поливаю теплицы только в первой половине дня, и томаты поливаю не по правилам)) а по состоянию кустов и почвы, извините, конечно, но это моя практика.
Наталья, если нужно нарастить зеленую массу на баклажане, в это время, то его нужно подкормить Азотом! А использование Азота в фазе генерации плодов и появления основных заболеваний, крайне недопустимо!!!
Максим, о каком «этом времени» речь?
я свои баклажаны подкармливаю азотосодержащими удобрениями вплоть до появления завязей,

на фото автора вопроса я не увидела ни одной завязи плода,

следовательно, растение слабое и не готово к воспроизведению потомства,

до фазы завязи/плодоношения азот должен быть в приоритете,

после — да, только фосфор и калий.
Наталья, а пробелы в тексте для чего?)))
Как-то читать не удобно и с маленькой буквы!!!((((

По поводу удобрений. Вы чем подкармливаете азотным?

и плоды причем?

Азот в приоритете? ))) Когда Азота много и плодов нет — Аксиома!

А после фосфор, калий, это Вы чем подкармливаете?
Максим, ну уж простите мой ноут и хозяйку) При посадке всегда в лунку добавляю «фертику универсальную весна-лето» она же пролонгированного действия, потом, через пару недель, свою любимую «фертика — люкс водорастворимую» ещё через пару недель настой травы + зола; в начале цветения и завязывания плодов селитра калийная и супефосфат, потом чередую органику и минералку, и так вплоть до 10 августа.

Но я считаю, что единой схемы подкормки для баклажан нет, они большие прожоры и всё зависит от состава почвы, где выращивают баклажаны, при нехватке азота баклажаны будут хилыми, по крайней мере у меня так, нет полноценной зеленой массы — не будет урожая. Моим моя схема подкормок нравится, а мне тем более, учитывая нынешние погодные условия))



Отличные баклажаны!!!
Александр, скручивание листа томата в Вашем случае говорит о недостатке влаги. Чуть позже влага появилась в больших объемах, плоды стали растрескиваться. Судя по неравномерному наливу томата и вершинной гнили, можно говорить о недостатке кальция. Фиолетовые жилки на баклажанах, признак недостатки фосфора на фоне азотного перекорма пометом. Некоторые листья могут говорить о бактериозе, но в Вашем случае, это перебор азота.
А на огурцах — паутинный клещ!
Солидарен с Василием и подпишусь под каждым его словом!
В жаркие моменты, когда более недели не было дождей — старался поливать хотя бы 1-2 раза в неделю. Возможно в какой-то момент так и вышло, что влаги было мало, а потом пошли дожди и полив был неплохой и в меру регулярный. Но покрученные листья сейчас наблюдались уже и при влажной на ощупь почве. Или процесс не обратимый?

После как появились фиолетовые прожилки — купил суперфосфат и примерно по 0.5-1 столовой ложке под куст просыпал везде.

По кальцию — чем можно подкормить кроме золы и как? И стоит ли теперь?

По клещу — химию использовать уже в этом сезоне не хочу. Тем более ребенку давать урожай. Хочу попробовать народными методами — мыльный раствор, йод, перекись водорода, аммиак. Есть ли в этом смысл или без толку? Как в следующем году провести профилактику его появления?

Если говорить о почве — огород достался от прошлых хозяев в неизвестном состоянии — вполне полагаю, что почва истощена, в том числе вот по фосфору. Чем можно удобрить при осенней перекопке — скорее всего будет доступен куриный помет и могу купить каких-то синтетических удобрений — вопрос каких?
От клеща только немного поможет увлажнение растений.
Александр, по порядку.
Если лист скрутился, например от недостатка Кальция, то принимает вид когтя и больше не распрямляется. Если скручивается от жары, то может и вернуть свою форму.

Суперфосфат — хорошее Фосфорное удобрение, но очень долго растворяется. Поэтому из него делают вытяжку или используют Монофосфат Калия или другие водорастворимые удобрения, например Плантафид, Плантафол, Мастер…

Из Кальциевых хорошо использовать Кальбит, Брексил Ca. Вы внесли помет, а это источник Азота, поэтому прост опрыскать Кальциевой селитрой, не лучший вариант. По хорошему, подкормить монофосфатом и опрыскать Кальциевой селитрой. А еще лучше, наладить равномерный полив.

По клещу. Фитоверм — это продуцент почвенных грибов, даже самые ярые сторонники и адепты природного земледелия его используют. Срок ожидания — 3 дня. Если хотите остаться без огурцов, то используйте народные методы.

При осенней перекопке внесите на 1 сотку по два кг Двойного Суперфосфата и Сульфата Калия и 0,5 кг Мочевины (Карбамида). Этот совет Заслуженного человека — Эксперта 7 дач, Франса Хасановича Халилова. Я следую этому совету и вижу результат.

После уборки культур с огорода сейте сидераты, например горчицу!!!
А куриный помет с калием и золой мог блокировать поступление кальция в томаты. Отсюда и гнилой плод томата с вершинной гнилью.
Куриный помет с избытком удобрения мог привести к окраске такого листа на баклажане.
У Вас вроде чернозем и теплый регион. Обычно все там вырастает без особых хлопот. Откуда «мельницы» то взялись? Просто посадить и просто полоть и то растения лучше будут выглядеть. Извините за резкость. Удачи.
Мельницы взялись от недостатка опыта и в меру недостатка времени. Посадили — вроде все нормально, принимаются, провели первую подкормку — вроде как рекомендуют в интернете. Потом началось — кручение листьев, подсыхания, желтение, на капусте клоп солдатик, на черешне тля… И заверте… «Надо что-то делать»
Задавайте вопросы, размещайте фотографии. Будем разбираться потихоньку.
Да, да, ДА!!!
Александр, здравствуйте! А Вы томаты форимируете? Очень уж они заросшие.
Александр, Вы не написали в каком регионе живете, по комментариям понял, что Вы овощи выращиваете в открытом грунте. Без региона где Вы живете трудно дать Вам какую-либо полезную рекомендацию. Но первая рекомендация — Вы увлеклись химическими препаратами, не зная причину заболевание растений. Если Вы напишете в каком регионе живете, то можно с Вами вести диалог. С уважением Халил.
Я живу в нынешней днр, на самой границе с Россией. У нас по всем соседям такая картина.
Кто-то играется в природное (я например), кто-то жанглирует ампуламибаночкамигранулами, кто-то закопать, поливает и ждёт урожай… Обычно все у всех получалось. А в этом году прям напасть. У всех с разницей в неделю покрутило литья и желтеют, плоды осыпаются, растения гибнут… Что это не понимают даже самые матерые, не при помнят такого даже самые опытные…
Юлия, Вы простите меня, в этом году многие огородники жалуются на плохой урожай.Ну надо думать почему плохой урожай.Во-первых в этом году погодные условия не благоприятствуют растительному миру.Лето холодное и много дождей.Во-вторых если такая картина была бы только у вас, то можно позадуматься, что Вы делаете что-то не правильно, а если у всех соседей так.Ведь каждый сосед растит овощные растения по своему, и поэтому не должно быть у всех соседей такая картина.Всему виновата погодные условия и многое в огородничестве зависит от МАТУШКИ природы.Юлия чисто по человечески советую Вам в огороде не надо пользоваться лекарственными препаратами, они предназначены для человека и то лекарственные препараты не всем подходить.А ВЫ побрызгали всё борным кислотой+марганец+йод+молоко.Всё лекарственные препараты применял на практике, но пользы не замечал, кроме вреда.
У нас мнения разделились на два лагеря. Одни именно так и решили: год не помидорный. А вторая половина сочиняет байки про химическую атаку…
Юлия, Бог с ним, с огородом! Как жизнь у вас? По ТВ кажут, но просто жуть!

Сделайте фото проблемных растений!
Спасибо за участие. Мы в тылу, у нас все нормально (в нашем привычном смысле). Страдают те, кто близко к линии разграничения.
У нас в Донецке временами вроде тихо, ждем изменений в лучшую сторону. А зомбоящик реже смотрите, там одно вранье со всех сторон, а с помидорами такая же ерунда и у нас.
За зомбоящик плюс от души)
Яснопонятно. Земляки
У меня тоже на томатах листья скручиваются почему-то. Первый раз так. Раньше всегда помидоров было много, а нынче совсем мало. Я думаю, может это из-за удобрения. Сосед по весне отдал навоз, чистил стайки после куриц, кроликов, свиней. Может из-за свежего навоза быть такое??
Навоз применять нельзя, только перегной, т. е перегнивший! Значит навоз должен пролежать сначала несколько лет.
ANNA ANNA, я последние года делаю вот так. И никому не рекомендую, посчитаете правильным — делайте, а нет — не делайте. А весной в эту полосу, где был навоз, высаживаю рассаду помидоров и перца.

Вот так, как на фото, сажаю озимый чеснок и лук, Бугорки — это навоз, а темная полоса — это посажен чеснок и лук замульчировал навозом-перегноем.
Вот так как на фото сажаю озимый чеснок и лук,Бугорки-это навоз,а темная полоса-это посажен чеснок и лук замульчировал навозом-перегноем.

Вот так растет рассада помидор и перца
Вот так растет рассада помидор и перца


Мы с Вами из одного региона (только мы по другую сторону фронта). У нас та же самая картина в огороде. Это началось после дождя в июне. У нас в водоеме вода была красного цвета. Потом на дне был осадок кирпичного цвета в несколько сантиметров. До этого растюхи росли и радовали, а теперь никакие танцы с бубнами не помогают. Цветы тоже болеют.
Он из Ростова.
У томатов кладоспориоз (Бурая пятнистость), не сомневаюсь. Остальные растения также им могут заболеть. Симптомы схожи.
У меня неплохой вариант в этой борьбе за урожай дали следующие танцы с бубном: побрызгала всё борная кислота+марганец+йод+молоко. Солому прямиком из курятнике разложили под кусты прям с овном. Натрусила густо золой и по листьями и под корни. Устроила им потоп( в течении двух суток кран не закрывала). По пол ведра и больше земли под каждый куст притащила холмами (типа окучивания, довольно высоко получилось). По Брызгалку сыворотка +нашатырь.
Сейчас на совсем жёлтых новые листики пошли, те что поживее были принимают более менее приличный вид… Надеюсь все же будет все норм)))
ЗЫ: пропорции брала в интернете все. Огурцы, баклажаны и Перцы под ту же гребенку обработала. Даже цветам по краям понравилось))))
Напишите, пож-та, пропорции всех ингридиентов!!! С такой же проблемой.
Касается огурцов. Может кому пригодится)))
Неинфекционные болезни огурца
Неинфекционные болезни огурца
Я такие поврежденные листья все отрезаю и снизу и вверху. Чтоб не было фитофторы я все листья снизу обрезаю до первого разветвления. А насчёт скручивания листьев от отсутствия калия/кальция, то не могу сказать однозначно, что это именно от этого. У меня на одной грядке стоят два куста помидор на расстоянии 30 см друг от друга, у одного скрученные листья, а другой жирует и прёт свою зелень!
У меня так же. В Иркутске. Весной добавил в землю свежий навоз из-под куриц, кроликов, свиней, сосед отдал. Может из-за этого.
Специалисты говорят, что любой свежий навоз в грядки добавлять нельзя. Надо чтоб он полежал год, спрел и только потом на грядку.
Что теперь делать,? Ничего уже? Помидор не будет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий