Как избавиться на огороде от крота, проволочника и улиток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый вечер! кто может подсказать дельный совет, как избавиться на огороде от крота, проволочника и улиток?
Заранее благодарен
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , вредители
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Я расскажу как мы избавлялись от крота. Он, негодяй, нам весь участок перерыл. Так вот, мой свекр, увидя это, очень расстроился и объявил кроту войну)) Что он только не делал, и керосин в лунки лил и тряпку, пропитанную керосином, в лунки закладывал. И его подземные ходы водой заливал в огромном количестве. И ультразвуковой отпугиватель кротов ставил… Ничего его не брало. Но в итоге победил свекр. Как это не грустно звучит, он заметил когда крот немного показался из норы, он его схватил и убил. Вот так. Тьфу-тьфу-тьфу, но пока мой участок без новых «холмиков».



 
А от улиток, я слышала, хорошо опилки помогают. Кому охота брюхо царапать?))
От проволочника мы кладем в лунку с картошкой луковую шелуху. Очень помогает. От улиток ничего не помогает, собираем в ручную. Улитки очень люпины любят, я его срезаю, когда отцветет и где нибудь в незаметном месте складываю, все улитки с огорода туда сползаются)) А кроты нам не доставляют никаких неудобств. В огороде ничего не роют, только на затоптанных тропинках холмики вырывают. Нашим кротам мягкая земля не нравится))
Инна, вам видимо очень воспитанные кроты попались раз они в огороде ничего не роют)) У нас наоборот. Я как то вышла в огород и провалилась в кротовий ход. Так знаете что я там обнаружила? Запасы крота на зиму. Там было 6 моих картофелин, огромные куски морковки и свёклы. Этот крот подворовывал мой урожай и складывал его себе в запасы. Очень коварный тип был))
По поводу запасов на зиму… У меня в старом доме (который нынче снесли) всю зиму мыши обитали, напакостили-нагадили, ужас просто, вещи в шкафчике перепортили, гнездо в них устраивали, пришлось выбросить. Так вот, у меня там хранились резиновые сапоги, весной начала их надевать и обнаружила склад макарон (с осени оставались вещи строителей, не вывезли, переехали на другой объект, а в них остатки продуктов, в том числе и пара пачек макарон). Вот и устроили мышки в моем сапоге склад запасов, перетаскали макароны из пакетов в сапог. Улыбаюсь Представляете, как они по одной макаронине перетаскивали и в сапог складывали? А чтобы было удобно таскать — перегрызали макаронины пополам. Смеюсь
Людмила, вы меня повеселили… какие смекалистые у вас мыши))) У меня в этом году на даче мыши прогрызли дочкин новый надувной бассейн. Пришла жара, хотели дочке набрать бассейн, смотрим, а он весь в дырочку. Мы с мужем прям остолбенели… Тут муж сказал словами Печкина из Простоквашина...«Да… через этот бассейн хорошо макароны откидывать». Мои мыши даже полиуретаном не побрезгали)))
Юль, жалко бассейн-то… вот мерзавцы… наверно, сильно оголодали... В нерешительности
Да, слизней помню бабушка тоже вручную собирала и меня просила ей помочь. Но я тогда маленькая еще была и слизней боялась со страшной силой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: