Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

И все-таки красотка!!!
А вот бархатцы и виолы я бы к розам не сажала… ну не «ровня» они Королеве
Женя, я по всем комментариям пробежалась, и единого мнения по выбору газонных смесей так и нет. Это наверное и правильно, ведь условия у всех разные, климат, почва, ручки-крючки! А в итоге придется выбирать из того, что есть в магазине. Для меня такой газон, как у тебя, просто предел мечтаний!
Спасибо, Анастасия, за советы!
Ириш, очень рада была помочь! Удачи!
Ир, у меня были проблемы с качеством выполненных рабочими работ, поэтому в первый год пришлось поработать сеятелем ещё и самой. Больше потом ничего не подсеивала. Газон, конечно, не «английский», но нас вполне устраивает пока.
Почему такой состав? Потому, что для тени в Леруа был такой! Доверились датчанам, всё же у них опыт побольше российского.
Мы газон не щадим. Дети на нём играют, бегают, прыгают, загорают, ставят палатку… Поживём — увидим, что дальше будет!
Таня, ты здорово придумала! Такой полезный совет можно было в отдельный топик написать, не каждый до этого додумается! Я вот точно не сообразила. Так можно хотя бы одну грядку подготовить и промежутки цветочной рассадой занять. На остальные наверное ящики со стаканчиками овощными поставить, их-то надо будет до высадки и поливать, и укрывать при похолодании, поэтому нужен удобный подход. За идею спасибо!
Надежда, но у нас многие растения по «совместительству» становятся сорняками. У меня сорняками стали мята и мелисса, чистотел, люпин, да тот же ландыш, разросся так, что остановить не могу.
Я всегда думала, что пижма — это сорняк…
Ириш, я так понимаю, что в теплицу ты высаживаешь огурцы, томаты, перцы? Я в прошлом году наметила лунки под томаты, выкопала ямки и поставила в них пластиковые 2-литровые бутылки с водой, засыпала почти до плечиков грунтом, а потом между ними цветы посеяла, некоторые рассадой высадила… Когда пришла пора высаживать томаты, бутылки осторожно вынимала по одной и в готовую лунку опускала саженец томата — так все вместе они росли недели две… Потом рассаду цветов осторожно выкопала и рассадила на постоянное место, а к томатам почву подсыпала… Всё прошло замечательно! И цветы вовремя посеяны, и рассада томатов высажена в нужные агротехнические сроки… Дольше писала, чем делала
Спасибо, Алла! У вас пионы, как розы! Красота!
У меня из злаков пока только фалярис (канареечник) и овсяница сизая. Овсяница очень медленно разрастается, а фалярис — агрессор.
Женя, я о таком мечтаю! Для начала в палисаднике! Очень жалею, что поздно об этом задумалась, надо было осенью хотя бы вскопать и перебрать от корневищ участок. Но теперь уж весной. Женя, это получается уже три года газон держится. А подсевать приходится? Косить у меня много желающих. Тем более, в этом году покупаем газонокосилку, еще лучше будет. По составу вообще засада, по рекомендациям нашего преподавателя Анастасии в твоей смеси райграс пастбищный не зимостойкий, овсяница овечья дает кочки, а мятлик обыкновенный вытаптывается. У тебя вообще должно остаться 60% газона! Иногда у нас все растет вопреки всем рекомендациям. Ох, а я еще не купила семена, надо как-то ускориться, в Тулу бы выбраться, в мои любимые садовые магазинчики!
Да, Алла, это точно — не знаешь, как лучше… всё надо рассчитать и продумать!
Да, Ольга, посев в начале августа уже поздноват для цветения, но и зелёная кочка вон как чудесно смотрится! Меня тоже удивил совет по стратификации ячменя — семена у него долго сохраняют всхожесть и хорошо прорастают и без стратификации…
Спасибо!
Спасибо, Наташа! Буду пробовать. Да, тоже думаю, что надо чем-нибудь разбавлять нецветущим и многолетниками. Очитков у меня много. А камней добавить — хорошая идея. Они сами по себе — украшение
Можно посеять дома в ящики и при первой возможности вынести в теплицу, когда погода позволит. Я многое так делаю, все тащу с подоконников! Мне тоже наверное надо подарочные астры посеять, раз у них такой срок годности ограниченный. Хотя пока не понимаю, куда их потом высадить.
Я тоже хотела себе рулонный газон, но продавцы хором говорили:" Да что у вас стелить-то?! Проще посеять!" Маленькие площади их не интересуют! Пришлось сеять. Были некоторые сложности… Сеяли в октябре 2015. Газоны я ещё ни разу не поливала — как-то повезло с погодой, а вот стрижём по мере отрастания, есть период, когда и два раза в неделю. Мы любим косить, наверное, потому, что на скашивание двух участков уходит всего 10 минут! Фото прошедшего лета.




Перед стрижкой.
Перед стрижкой.

Это состав.
Это состав.
Может, у розы и пиона корни на одном уровне находятся? Мешают друг другу? Подсадила розочку на расстоянии около 40 см от 20-летнего пиона. Конечно, это очень мало. Не хватает свободных мест. Думала, что кустик пока маленький, в притенении подрастет, что потом пересажу. Той же осенью вынуждена была откопать часть куста пиона со стороны розочки. Заметно было, что мешают друг другу. В 2,5 метрах от этого места растет большой куст розы Eglantyne. Подсадила делёнку пиона на расстоянии приблизительно 80 см. Уже 4 года. Цветки огромные, но количество стеблей не увеличивается. Одновременно посаженный пион в стороне имеет большее количество стеблей. Подумываю отсадить пион от розы.
Мне понравилась, как хоста прикрывает землю возле пиона. У взрослой хосты можно лопатой и ломом отделить лишнюю часть с нужной стороны. Обработать раны. Легко восстанавливается. Так много раз делила пионы, флоксы.
Если дотяну до апреля, то можно. Я капусту в прошлом году дома в апреле посеяла, и как взошла — в теплицу вынесла. Просто хочу астры сейчас посеять уже. На упаковочках Поиска написано сеять с февраля по апрель можно.