Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Я же тебе говорила, ты у нас суперженщина! Как у тебя сил хватает
Ирочка, и я люблю очень хвойники и хвойные. Они у меня везде! А за забором с севера я вырастила целый сосновый бор с маслятами.
Таня, по моему мнению, растет, как «хороший сорняк» — посадил и забыл Удаляю только метелки, когда отцвели, зацветает — начало июля, цветет месяц-полтора. Зависит от возраста. У меня делится активно, нужно омолаживать. Вредителей на нем не видела, болезней тоже… Да, покупала былинкой в 2 листика. Растет на солнце, но почва у меня — суглинок. Если не найдешь, весной буду делить… Держи меня в курсе.
Я, может, ошибаюсь, но кажется две поменьше складчатые, они из нескольких столиков, близко прислоняющихся друг к другу и как бы складывают зелёные ладошки друг к другу. Тут я, вроде, помню, что на горшочке написано было западная. А большая точно западная Смарагд.
А можжевельник светлый казацкий, а голубоватый виргинский.
Какая красота! Все вроде бы так просто, естественно, и все идеально! Это все туйки Смарагды? Мне очень нравится!
Люда, та, что на фото, куплена в 2014 году, а в верещатник — в 2012. Были в Р9. Сколько, значит, им лет?
Таня, как красиво! Можжевельники на последнем фото просто бесподобны, никаких цветов не надо! Глаз отдыхает. Танюш, только туя Смарагд не складчатая, а западная, складчатые в нашем климате, вроде как, менее выносливые, чем западные.
… Или все три стороны гортензиями усадить!..
Ирочка, покажу тебе свои туи. Они выращены из 40-сантиметровых, купленных в Оби за 100-150 рублей. Это туи складчатые Смарагд, самые неприхотливые и выживающие. Они и красивы, и аккуратны на мой взгляд.
Этим по 5 лет, растут на пригорке, сухом и солнечном.
Этим по 5 лет, растут на пригорке, сухом и солнечном.

Ближнюю я весной немного сформировала, она при посадке была меньше подружки и болела сначала. А теперь догнала соседку.
Ближнюю я весной немного сформировала, она при  посадке была меньше подружки и болела сначала. А теперь догнала соседку.

Этой 8 лет, высота сейчас 2,5 м. Аккуратненькая. Растет в нижней и более влажной части участка.
Этой 8 лет, высота сейчас 2,5 м. Аккуратненькая. Растет в нижней и более влажной части участка.

Она в прошлом году, среди можжевельников.
Она в прошлом году, среди можжевельников.
Последний раз редактировалось
Во всяком случае времени ушло не меньше.
Евгения, это можжевельник Минт Джулеп, у меня их несколько. Точный возраст не назову, где-то лет 10-12, может даже больше. За всё время не горели ни разу. В прошлом году весной у некоторых веток были сухие концы, которые я просто состригла и всё. Растёт быстро, хорошо стрижётся, хотя я делаю это редко — когда уж совсем начинает забивать растущие рядом растения. На фото выше видна синяя лента, это я после очень снежной зимы увидела сломанную ветку и решила её полечить. Но это был единственный случай слома. В моих условиях растение бронебойное. Вот на фото ещё один.

На переднем плане можжевельник Минт Джулеп.
На переднем плане можжевельник Минт Джулеп.
Ну почему только красные и желтые? Например Эректа лаймово-зеленый. У него листочки осенью только краснеют. Очень интересен новый сорт Мария.
Смарагд имеет ярко-зеленые листочки.
Голден Товер — Соцветие: цветки желтые, красноватые снаружи. Окраска листа: листья мелкие, изумрудно-жёлтые. Высота/ширина: 1,2м/0,4м. Форма кроны: колоновидная, вертикальная.

В общем, можно подобрать. Они будут разбавлять своими колоннами твои округлые кусты.
Оля, а что за можжевельничек внизу? Сколько лет ему? Не горит? Не грибит? Нам бы подошёл габаритами…
Скока-скока? Медаль в студию! Нет. Орден!
Предложила, потому что Вы написали всегда ветер. А от ветра обычно хотят спрятаться
Женя, сколько им уже годков?
И по-моему, тут самое удачное место для гортензий. Ну можно посадить не одного сорта, а разные сорта. Но зато при входе на участок начинается цветущая красота. Справа небольшой хвойный уголок (там в уголочке туя Смагард будет хорошо смотреться), Даника, стелющиеся можжевельники, между ними лилейники, астильбы, лилии. Ближе к дому спирейку невысокую, рядом пион. А центр уже засадить дереном, гортензией невысокой, дельфиками, ирисами, лилиями, хостами и хризантемами. Вот как-то так мне увиделось.
Я их пока нечасто фотографирую.
Одна в верещатнике. Много раз показывала.
А вторая — вот. Та, что поменьше.



Ирина! Я осенью пересаживала штук 15 роз и столько же смородин-крыжовников! Всю зиму молюсь, лишь бы пережили и не загнулись