Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Мила, добрый вечер! А какой чистец вы сравниваете с буквицей лекарственной. При уточнении ботанических названий я пользуюсь своим настольным 2-х томником The Royal Horticultural Society ENCYCLOPEDIA of GARDEN PLANTS. Том 2, с. 977 — Stachys officinalis, syn. Betonica officinalis, S. betonica. Еще я уточняю иногда систематику по The Plant List. В поисковике вбиваю латинское название, а ниже приводятся все синонимы. Первое название всегда приоритетное.
Мила, в том-то и дело, что по описаниям на сайтах он на все похож там отличия-то в количестве и размере зубцов на листьях, форме нижних листьев и т.д. и т.п., а соцветия почти одинаковые…
Я до вчерашнего дня думала, что у меня буквица
Татьяна, не оптимально, но это лучше, чем +23...+25 град. Думаю, что нормально перезимуют. Поливайте, но не заливайте.
Могут. И, как уже отметили выше, не только карликовые сорта, но и высокие.
циннии большим пятном
циннии большим пятном

Фрагмент больших пятен высоких сортов цинний в розарии
Фрагмент больших пятен высоких сортов цинний в розарии

Сортосмесь разноцветных пятен цинний
Сортосмесь разноцветных пятен цинний

Справа пятно цинний
Справа пятно цинний

Белые циннии
Белые циннии

Розовые циннии
Розовые циннии

Розовые циннии и молочай гибридный
Розовые циннии и молочай гибридный
Да, Таня (К.), чистец шерстистый проблем никаких не доставит. Я свой десять лет назад посеяла, до сих пор жив. За это время зимы всякие были. Цинерарию приморскую вот пораньше сеять желательно, чтоб пообъёмнее к высадке была. У меня она как-то к осени только «раскустилась»…
А я в программке всё свой вариант из твоих растений «рисую»… В бордюрчик как раз цинерарию «посадила» и чистец есть. Послушаем, что Людмила нам скажет!
Таня, а вам это так важно, какой у вас чистец? В принципе, можете набрать в инете слово ЧИСТЕЦ, и вам выпадет куча разных сайтов с их описанием. Там можно определить, какой именно у вас.
Хотя, я бы даже и не заморачивалась с этим. Мне лично без разницы, как его зовут, главное, чтобы красивый был
Мила, спасибо за ссылку — очень внимательно всё прочитала… Нужно будет летом всё же определить, что у меня растёт — буквица или чистец болотный, или лесной… отличия незначительные, придётся по тексту каждый листочек и цветочек рассмотреть… Смущает меня один момент — чистец болотный растёт в сырых местах, а мой чистец на куче гравия себя прекрасно чувствует — вот и думай, гадай какой он…
Мила, спасибо! Очень обрадовали по поводу зимовки чистеца!
Мила, всё собиралась спросить, да упустила момент где под Новосибирском находится ваша дача? Просто я родом из НСО — Черепаново первая половина жизни прошла там…
Людмила, позвольте с вами не согласиться по поводу чистеца и буквицы лекарственной (если вы ее имеете в виду). Это разные виды одного рода Стахис. Они хоть и похожи, но у них есть отличия, причем, очень существенные! 
Татьяна, у меня чистец (стахис) шерстистый (он же — овечьи ушки, он же — заячьи ушки и т.д.) прекрасно зимует безо всяких над ним «плясок» с бубном", никогда ничем его не укрываю, разрастается на-ура! Не успеваю его прореживать. Если хотите, могу вам летом откопать и отправить.
А вот цинерарию приморскую таскать туда-сюда (на зиму домой) я бы не стала. Все-равно на след.год у нее декоративные свойства падают. Она выпускает цветоносы. а листья мельчают.
В свое время я не выдернула цинерарию, осенью и она у меня перезимовала. Весной пошла в рост, но листочки были уже не такие красивые резные, зато выпустила свечки с голубенькими цветочками. Она прекрасно выращивается из семян.

Вот эта кочка чистеца наросла за сезон 2016 г. из небольшого кусочка, пересаженного сюда с другого места
Вот эта кочка чистеца наросла за сезон 2016 г. из небольшого кусочка, пересаженного сюда с другого места

А здесь он в компании с белой розой
А здесь он в компании с белой розой
Людмила, как Вы думаете, если мой цветник состоит из дельфиниума, люпина, эхинацеи, пиона, нивяника, лаватеры, буквицы, ириса и львиного зева, то подойдёт ли ему бордюр из чистеца и цинерарии?
Хорошо, Людмила, спасибо за совет! Если в комнате на окне температура зимой около 15-18 градусов — это нормально для их зимовки?
Татьяна, в любом случае осенью 2019 года самые эффектные экземпляры чистеца византийского, а тем более цинерарии приморской пересадите в горшки, сделайте их маточниками и занесите на зиму в помещение.
Спасибо, Людмила, за такой подробный ответ скорее всего мне придётся обойтись цинерарией… Если чистец шерстистый укрыть толстым слоем снега, то, может, он и перезимует у нас… ведь каждый сантиметр снега повышает температуру на один градус и, значит, при 40-50 см снежного покрова на уровне почвы будет около 0. Бесснежные зимы у нас случаются очень редко, да и насобирать снега для небольшого участка всегда можно, хоть немного-то его всегда будет
Татьяна, большое спасибо за интересный вопрос.
Итак, чистец византийский, он же шерстистый (Stachys byzantina, syn. S. lanata, S. olympica), его высота до 45 см, главный декоративный акцент — серо-зеленые опушенные листья, длиной до 10 см. Исходя из этого, подбираем для него растения сходного габитуса (внешнего вида) для того, чтобы это красиво смотрелось в бордюре.
Первые 2 претендента — его родственники: 2 чистеца (S. candida высотой до 15 см и S. citrina высотой до 20 см); у обоих листья серо-зеленые, опушенные. Разницу в высоту используем для ритма в посадках. чередуя чистецы: 1 через 1 или 2 через 2, или как хотите.
Вторая претендентка — любимая мной железница крымская (Sideritis taurica), которую часто называют просто «татар-чай». С ней вы будете обеспечены роскошным компонентом для чаев.
Третья претендетнтка в бордюр к чистецу — кошачья лапка двудомная (Antennaria dioica).
Кроме того, к нему можно в ритме высадить и сезонное серебристое растение — цинерарию приморскую (Senecio cineraria); ее серебристые резные листья тоже надо чередовать с простыми чистеца; при необходимости ее можно и нужно стричь.
В такой бордюр можно ввести даже шалфей лекарственный (Salvia officinalis) и его пестролистные сорта; придерживаясь ритма и корректируя высоту обрезкой.
Практически все рекомендуемые растения — наши средиземноморцы, поэтому их вам надо попробовать выращивать как летники, или осенью пересаживать в горшки и заносить в прохладное, но светлое место с низкими положительными температурами. С другой стороны, их температурный зимний минимум в иностранной справочной литературе приведен, как и для чистеца византийского, на отметке -15 град С.
Спасибо, Людмила! Теперь всё понятно а то в одних источниках — буквица, в других — чистеце, а фото одинаковые
Татьяна, это одно и то же растение, т.к. к чистецу болотному дают в синонимах буквицу болотную (Stachys palustris, syn. Betonica palustris).
Людмила, доброго времени суток! Не могли бы Вы ответить вот на какой вопрос — чистец болотный и буквица — это два названия одного растения или два разных вида? Если разные, то как отличить их по внешнему виду (на фото из инета отличия мало заметны)?
Лилипут выращивала прошедшим летом. Это была смесь окрасок, только это и объединяло моего Лилипута с описанным выше. Высота больше 40 сантиметров примерно на 15-20 сантиметров, а цветы намного мельче, не было и близко 14 сантиметров, не более пяти сантиметров. И вот Лилипут точно не годен был для сплошного ковра.
В моем понимании, сплошной ковер должен сверкать яркими красками, в противном случае это газон с редкими цветочными растениями, расположенными группами. Для такой цели Лилипут был безусловно годен. Я же его посадила так, чтобы получилась довольно широкая полоса по краю большого цветника. Малая высота не должна была мешать другим цинниям, которые как раз и были высотой 50 сантиметров. Оказалось, что лилипутики выросли выше и смазали вид на другие циннии. Если бы это была дальняя клумба, то большой беды бы не было. Вдоль моей клумбы идет довольно длинная дорожка, которая разветвляется на две, идущие в разные стороны. Там были нужны растения определенной высоты. С Лилипутами не получилось.
На пакете с семенами было написано, что высота 35 сантиметров, а диаметр цветка 4-6 сантиметров.
Когда увидела несоответствие растений и описаний, подумала, что фирма-продавец смесь может создавать сама и сама давать ей название. Да, растения оказались тоже разной высоты.
Маша, самые низкие, наверное, «Лилипут» — смесь окрасок, высота до 35-40 см. Соцветия крупные — до 14 см в диаметре. Цветет обильно и продолжительно. Хорошо сочетается с ноготками, бархатцами, вербеной. Есть и у Поиска, и у Аэлиты. И ещё «Персидский ковер» — узколистная цинния, невысокие сильноветвистые кустики сплошь покрыты шиловидными некрупными звездчатыми соцветиями-корзинками. Высота растения 30-40 см, размер соцветий 4-6 см. А Свизл есть у Поиска, правда, дорого стоят: 90 руб за 7 штук.