Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Ирочка, спасибо за помощь. Но здесь есть один нюанс — из окна дома видны не приглядные строения соседа. Поэтому кустарники здесь навряд ли смогут улучшить ситуацию. Надо такое дерево посадить метров как минимум 6-8. А розы на фоне соседских сорняков вряд ли будут выглядеть прилично, да и сорняки не дадут им расти.
Рита, не поняла, это ко мне был вопрос?
Покажешь, если сделаешь так?
Согласна, Рита, шикарный вариант! И красота, и пространство открыто, площадь участка не будет скрадываться!
От меня тоже было предложение: между рябинниками высокий можжевельник и дерен, немного вперед слева можжевельник стелющийся, рядом что-то округлое (туя шариком или спирея литл принцесс), справа ель небольшая, например коника. Между ними подсадить луковичные, хосты. В дополнение — пион, почвопокровные, хризантемы и астры, невысокие многолетние, однолетние цветы. С весны до осени привлекательно!
Танюш, а почему тебе хочется именно деревья посадить? Я попыталась представить участок 12*12. Там есть старая сосна, которая накрывает кроной чуть ли не четверть участка, есть яблонька, есть горная сосна, весьма большие заросли сирени. На мой взгляд, вполне достаточно, а то лес получится.
Между рябинниками можно же посадить высокорослый кустарник, но контрастно отличающийся цветом или формой листвы. Очень красивы пузыреплодники краснолистные, типа Диаболо. Они до 2,5м вырастают, забор прикроют. Или дерен белый, например Элегантиссима, он и летом красив, и зимой с бордовыми ветками украшает участок, и тоже высокий, до 3м. Но кустарники чем хороши, их можно стрижкой держать в нужных рамках. Это вдоль забора, а уже перед ними, если хочется именно хвойников, то можжевельник стелющийся, или туйки шаровидные, но низкие.
И еще вариант в голове крутится, между рябинниками (ведь именно там надо прикрыть забор с соседским хламовником?) вкопать крепкую арку или шпалеру, как хотите назовите, и плетистые розы на нее пустить, будет и красиво, и хорошо поддержит имеющиеся розу и рододендрон.
Танюш, это не совет, а чисто мое дилетантское представление об обустройстве этого участка: не сажать больше деревьев, заменить на кустарники по вкусу, и вдоль дорожки красивые цветники. А под старой сосной расчистить место и организовать зону отдыха! И воздух хвойный, и тенек, и вид на красоту, и возле дома!
Рита, на восточной стороне за забором соседский огород, в котором кроме сорняков ничего не растет. И что я посажу, им точно без разницы! А теплица моя, ей в новом году уже 20 лет будет. И на будущее все равно с ней придется расставаться! Но это уже другая история будет, а пока так! А за идею с подарком здорово придумала! Спасибо!
Не учел разницу климата.
Очень красиво, Алла! Камни сами такие белые или окрашены?
Получается, сирень довольно высокая, так? Между рябинниками пень и корни от яблони остались или там уже свободное место? Извини, я что-то опять не поняла За забором соседи, за восточным? А теплица чья? Соседи, наверно, будут недовольны, если высокое дерево посадишь. А с сосной все равно что-то решать надо. Вдруг она крышу ветвями продавит (резать, братцы, резать!) Попробуй привлечь детей. Можно немного схитрить Попроси ко дню рождения, вместо подарка, сделайте мне то-то и то-то
Между рябинниками можно и можжевельник пирамидкой, и елку. Елочки не все широкие в диаметре, бывают с узкой кроной. Обыкновенные ели можно стричь. Брабанды быстро растут, OlgaDa писала.
А в округе посмотреть, пусть не очень большие, у нас ручей в овраге весной намывает камни, а я ещё по дороге собираю (иногда). Посмотрите на фото, так у нас на работе была оформлена клумба.


Какие вы, девчата, молодцы! Прямо в корень зрите. Алла, и твой вариант рассматривала, но камни мне взять пока не откуда. Разве что детей растормошить, но это почти не возможно. Мы с ними как инопланетные существа — им мои усилия вообще безразличны.
Рит, сирень ровесница дома — около 40 лет, прореживала пару раз, да за забор чтобы не выходила сдерживаю. Здесь дорога. Рябинники разные — одному 3 года, а другому 4. Сосна была еще до постройки дома, она уже лежит на крыше дома, а срезать ветви никто не берется. Под ней еще сидит яблоня дичок, которая сама каким-то образом приютилась — ей лет 12 уже. А вот между рябинниками жила культурная яблоня, в прошлом сезоне почти полностью вымерзла. Теперь вот и подумываю здесь подсадить ель или можевельник, да со стороны дорожки посадить дерен, как у тебя нарисовано. Но хвойные сажаю маленькими саженцами, а за забором видны старые покосившиеся постройки соседа. И окно выходит на этот участок — зрелище то еще. А может большое дерево посадить, вместо хвойных — когда они разрастутся? Только замены им пока не нашла.
Тунберги все несъедобны. Голден Ринг у нас не больше метра, как раз из-за обмерзания. Но все равно любимый сорт.
Вчера оставила комментарий, а он исчез, ну это мелочи жизни. Татьяна, давать советы не видя гораздо проще, а на деле всё оказывается сложнее. На мой взгляд, сосну точно надо уравновесить чем-то на востоке и лучше если это будут пирамидальные можжевельник или кипарисовик (парочка), так как они компактнее ели, почитала про рябинник, он, оказывается, разрастается в диаметре до 3-х метров. А на полянке справа не хотите сделать что-то вроде небольшого рокария.
Добрый вечер, Татьяна! А куда еще высокие деревья? Если только между рябинниками. В углу у тебя уже сирень сидит. Сосна на самом деле сколько места занимает? По рисунку диаметр кроны выходит 8-9 м. Вот смотрю сейчас на твой рисунок и понимаю для себя — надо композицию всю сразу планировать и делать. Т.е. разбить на отдельные фрагменты и постепенно группами сажать. Рябинники и сирень уже большие?
Это все очень красиво. Но очееееень затратно, как по силам, так и по деньгам. Подпорная стена — это инженерное сооружение, у которого должен быть и фундамент, и дренаж. А по расходу стройматериалов, это, по крайней мере, сравнимо с коробкой гаража.
Вот так представляла, например:



У меня просто в голове не знаю что Считала если глубокая, значит на склоне держаться хорошо будет, не вывернет ветром
Она глубокая, а в данной ситуации нужно широкая