Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

И у Вас будет ещё красивей, это мне хочется всего и много, а времени и сил уже не хватает.
Наталья, какая же красотища у вас
Наталья, спасибо! Надеюсь, что сможем списаться и договориться…
Правда, я здесь недавно и не знаю, как личные сообщения отправлять
Алла! Да, однолетник, сажала через рассаду. Посеяла 24.03 в плошку, не пикировала. А в грунт не помню точно, но наверное с петуниями 20.05. На пакете указано — высота 40 см! Мои вымахали больше метра. Может прищипывать надо было? Семена не собирала, говорят, самосевом хорошо всходит.
Да еще, пожалуй, чистец и мох.
Похож на Дик Вилден, но не уверена.
Мне кажется, из всех представленных цветов не побоится морозов только очиток, остальные потеряют декоративность. От себя добавлю капусту декоративную. Вот только вчера у меня на даче она красовалась при минус 3.

Оксана, а чем цветник отличается от миксбордера?
тоже под снег уходит цветущим
то же под снег уходит цветущим

маки нынче долго цвели
маки нынче долго цвели




потом, когда они отцвели, наступил черед лилий, я их выращиваю в технологических горшках, весной выкапываю из земли, и когда они начинают цвести — ставлю их рядышком с увядающими маками, потом, когда отцветут, опять куда-нибудь под куст
потом, когда они отцвели наступил черед лилий, я их выращиваю в технологических горшках, весной выкапываю из земли и когда они начинают цвести ставлю их рядышком с увядающими маками, потом, когда отцветут опять куда-нибудь под кустит
















и никогда не видно пустующих мест среди цветов, такие вот мобильные клумбы))
и никогда не видно пустующих мест среди цветов, такие вот мобильные клумбы))

























под снег уходит цветущим, но я его обрезаю, конечно же,
под снег уходит цветущим, но я его обрезаю, конечно же,

многолетняя лобелия «ласточкино гнездо», недостаток — зацветает поздно, в сентябре, но первые заморозки держит стойко, и опять же «но» нуждается в укрытии на зиму, так что моё мнение — и из многолетних растений можно создать клумбу непрерывного цветения, эти мы ещё не смотрели астильбы.
многолетняя лобелия "ласточкино гнездо", недостаток - зацветает поздно, в сентябре, но первые заморозки держит стойко,и опять же "но" нуждается в укрытии на зиму, так что моё мнение - и из многолетнихрастений можно создать клумбу непрырывного цветения, эти мы ещё не смотрели астильбы.
Татьяна, эти флоксы за один сезон такие куртинки нарастили, они очень быстро расползаются, мне ещё обещали голубой, размножаются от своих веточек, как бы ползут по земле и укореняются, может быть весной пересечемся, я вам нарежу и тех, и тех.
Спасибо, Наталья! Такая красотища! Семена ибериса у меня есть — обязательно посею! Флокс шиловидный очень заинтересовал — он тоже семенами размножается?
Умничка, Галя, уже реализовала! Я уверена, будет красота! Весной не забудьте показать фоточки! А я теперь только на будущий год попробую, но именно таким способом.
Ирина, я букетную посадку подсмотрела у сестры, а потом уже в интернете. Сестра имеет дачу в Германии, высылает мне фото тюльпанов, они всегда у нее плотным густым кустиком сидят, смотрятся очень красиво!.. Вот она объяснила, что немцы все цветы так сажают, вкруг, букетиком. Я тоже осенью так попробовала. Но решила сделать неширокий длинный цветник вдоль дорожки, и включить туда «букетики „тюльпанов. Сажала в лунку где-то 15 луковиц, 8-10 — 1 разбора, крупные, остальные помельче.

Вот луночки с тюльпанами. Между ними буду весной заполнять многолетками (подсаживать) и однолетками. Пока цветничок до конца не придуман, думаю, пока учимся здесь, все у меня «нарисуется»
Вот луночки с тюльпанами. Между ними буду весной заполнять многолетками (подсаживать) и однолетками. Пока цветничок до конца не придуман, думаю. пока учимся здесь, все у меня "нарисуется"
Май-июнь цветут многолетние шиловидные флоксы, второе цветение, при надлежащем уходе, наступает в сентябре и длится до снега. Осенних фоток не нашла.
В июне/июле зацветает аквилегия всяческих сортов, садовые маки, в июле зацветает лихнис корончатый и цветёт до заморозков, флокс шиловидный из-под снега выходит зелененькими елочками))

флокс шиловидный, из под снега выходит зелененькими елочками))

флокс растопыренный, начинает цвести с конца мая
флокс растопыренный, начинает цвести с конца мая

сеется сам
сеется сам

дицентра начинает цветение в начале июля, но не долго, дней 24, а листва остается декоративной до глубокой осени
дицентра начинает цветение в начале июля, но не долго, дней 24, а листва остается декоративной до глубокой осент

очитки
очитки

иберис, их много сортов, хоть и считается однолетником, но прекрасно сеется самостоятельно, есть и розовые и белые
иберис, их много сортов, хоть и считается однолетником, но прекрасно сеетс самостоятельно, есть и розовые и белые
Анна, я вот насчет спаржи. Она очень сильно разрастается в высоту и вширь. У меня за лето успевает догнать молодые деревца вишни по высоте, т.е. метра 2 точно вырастает. Я в цветниках ее «не вижу».
Именно, так. У нас отродясь такого не найдешь)
А у меня рос молочай Горный снег Сеяла в теплицу под снег в апреле. Интересно, одно и то же растение? Мой молочай мне очень понравился, уже семена к следующему сезону купила. Достойное растение для альпийской горки, хоть и однолетник.
Я бы обязательно посадила анемоны и хосты, колокольчики, флоксы, очиток, платикодон, ну и герани многолетние, они очень неприхотливые, однако, клумбы только из многолетников в течение какого-то времени обязательно будут неинтересно смотреться, добавив к ним пару-тройку бальзаминов или бегоний, вы легко избавитесь от этой проблемы
Рита, а этот молочай — однолетник? А выращиваете через рассаду?
Татьяна, если для цветения весной, то вазон придется закапывать, выбирайте какой Вам не жалко, лучше пластиковый. Проще использовать дырчатый горшок или корзинку, а весной уже её поставить в вазон. Если для выгонки, то хранить в темном прохладном месте.