Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

И можно, и нужно!))Ведь это красиво! Выберите те растения, что не будут сильно ее превосходить размерами, например, как большая хоста или куст пиона. Выбор соседей для Вашей елочки огромен! Как Вам гейхеры? У них много расцветок, можно выбрать лимонную или краснолистную… Весной возле миниатюрных елочек очень хорошо смотрится россыпь крокусов и других мелколуковичных. У моей малышки елочки Коники «в ногах» растет очиток отогнутый и немного ясколки. Во время цветения этот уголок хорошо смотрится. Красивый сосед-пестролистный барвинок, шиловидный флокс и арабис. Весной очень красивым фоном позади елочки может стать вербейник с его золотыми стеблями, улепленными цветами. Очень много вариантов. Просто, соотнесите размеры елочки с планируемым растением. А когда елочка вырастет- придумаете что-то новое))).
Алла, это так называемые столоны, т.е. подземные стебли тюльпанов. Я нашла статью с интересным наблюдением по этому поводу — Куда исчезают луковицы тюльпанов?
Спасибо!!!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Kumi Ho: Хосты, астильбы, да с любыми контрастными.
Ирина Гребешкова: Хосты хороши с гейхерами и астильбами, абсолютно согласна! Это все растения теневыносливые, а вот злаки… Они солнышко предпочитают, думаю, их надо в отдельную группу.
Любовь Гаврутенко: Красно-пурпурную гамму хорошо комбинировать с «серебром», чтобы осветлить цветник — полынь, анафалис, чистец.
Юлия Савельева: У меня гейхера вокруг гортензии метельчатой, весной подсаживаю под нее лобелию голубую, рядом лилейники. Злаки на заднем плане роз, невысокие между розами чайногибридными и флорибундами, красные и пурпурные хороши с лилейниками)
Ирина Мурашко: Ирина, есть хосты, которые отлично растут на солнце, поищите такие сорта, с полынью декоративной очень хорошо, с небольшими можжевельниками можно.

Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Марина, как интересно в школе! А какие девочки в классе прилежные — все отличницы)))
Ну то, что ложится — не страшно, поддержку куста подставлю, у таких подобных растюх всегда так
Спасибо большое, всё я понял, теперь будет проще намного!
Светлана, благодарю за помощь!!!
Спасибо, Анечка, и правда осенью на тюльпаны смотреть так радостно, у нас пасмурно весь день, а с тюльпанами и весна не за горами
Конечно, диаметр гнезда меньше. Но пионы под тяжестью цветов разваливаются и занимают в период цветения гораздо больше места. Когда начинают падать, то конечно же, я тоже ставлю опоры для кустов. Иначе некоторые даже до земли наклоняются.
Кустик примерно сантиметров 50-60 шириной. Побеги правда ложатся часто.
Татьяна, попробуйте посконник. Многолетник травянистый, но стебли крепкие, высокий (около 1,8 м), неприхотливый, цветет розовыми «шапками».
Оксана, спасибо! Буду выбирать к весне что-нибудь серебристое, мне нравится это сочетание
Танюша, меня тоже выручают хосты и космея. Сейчас очень много ее, разной высоты, махровые. В этом году высаживала ряд гладиолусов. Их листва загородила увядающие нарциссы, тюльпаны. Но космея мне понравилась больше, быстрее зацветает.
Спасибо, Оксана! Первую попытку сделаю в этом году!
По-моему, в статье опечатка. Надо было написать «максимум». А вообще-то можно и не выкапывать, потому что через три года они настолько глубоко уйдут в землю, что Вы их не найдете, а цветы становятся мельче. У меня так несколько луковиц осталось в разных местах, они цветут уже лет 10, я попробовала в этом году выкопать одну, не нашла, стебель сломался, а ямка уже была больше 25 см.
Ирина, я садила осенью, и весной он замечательно взошел. Главное не забыть, где посадила
Никогда не видела иссоп вживую, только на картинках. Не знаю почему, но вот запал он мне в душу. Из серии хочу — не могу! Мне этим летом сын удружил, в огороде соорудил штакетник на границе с соседским участком, 19 метров. Вот вдоль этого штакетника мне и хочется иссоп посадить, синенький такой. И над ним чтобы розовые шапки флоксов возвышались! Купила ПЯТЬ! пакетиков семян, буду пробовать! Ну конечно, если не передумаю к весне! А его можно просто в грунт посеять, или обязательно рассадой?

Вот вдоль этого штакетника и планировала поселить иссоп.
Вот вдоль этого штакетника и планировала поселить иссоп.
Мы не выкапываем уже 8 лет, но у нас летом жарко и сухо
Надо делать непосредственно перед посевом, хоть на рассаду, хоть в грунт. Я первую аквилегию выращивала через рассаду, а сейчас она как сорняк растет, отцвела, семена высыпались, новые растения появились, так она ещё и сама переопыляется — и получаются новые расцветки.
Нина, мне здесь не хватает, вместе с хостами, что-нибудь такое высокое. Наподобие клопогона.
Добавлю еще немного весеннего настроения
Ботанические тюльпаны Туркестаника
Ботанические тюльпаны Туркестаника

Тюльпан Тарда Дасистемон
Тюльпан Тарда Дасистемон

Тюльпан Солнечный принц
Тюльпан Солнечный принц

Нарциссы
Нарциссы

Тюльпаны Слава и Джекпот
Тюльпаны Слава и Джекпот

Тюльпаны Баллада
Тюльпаны Баллада

Зеленоцветковые тюльпаны
Зеленоцветковые тюльпаны

Крокусы Кремовые
Крокусы Кремовые