Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Юля, пиши в личку адрес.Вышлю.Я Кристине предложила, а у нее идентичная оказалась.Правда семена прошлого года, но думаю, что все нормально.Мне когда -то один росточек дали, теперь расплодилось, что убирать приходится, как сорняк.Морозы прекрасно переносит, стоит под снегом и не вянет, что-то у нее от хризантемы.Цветет и весной и летом, а если весной насыпать, то и осенью будет в цвету.Вообще-то это двулетник, но можно считать и многолетником, потому как на месте его произрастания сыплются и растут новые.Засуху переживает, можно не поливать.Цветет и в тени, но на солнце, конечно, лучше и пышней.Вот пример-24 октября прошлого года-все листочки зеленые.


Галя, а как это в кипяток? Я что-то не читала, пропустила видимо.(
Кристина, на сайте уже писали девочки, и я так пробовала — алиссум сеяла в кипяток, уже два года — всходило просто «щеткой». Причем делала я это уже в теплице, в апреле, дома на подоконнике не мучалась. Попробуйте, все взойдет! Сейчас алиссум цветущий под снег ушел









Людмила, спасибо большое! Я вероятно вернусь к этому вопросу зимой, а то сейчас просто круговерть, тогда могут возникнуть и еще вопрос. Еще раз спасибо за такие подробные разъяснения!!!
Света, спасибо большое! Буду расширять свой цветозор Очень привлекательные!
Мне кажется гортензии да и др. можно сажать в посадочные ямы, наполнив их готовым кислым грунтом, ещё сосновые иглы тоже подкисляют почву. А ещё специальные препараты для подкисления почвы можно вносить под куст.
Ну не миксбордер, так не миксбордер. Останется клумбой беженцев))) Жаль, что на конкретный вопрос ответа дано не было…
P.S. А астильбы долго сохраняют декоративность? У меня они отцветают быстрее лилий) Видимо, у меня какие-то не правильные астильбы))))
Какие красивые! Не знаю к лилиям ли, но я их уже хочу))) Они на солнышке любят?
Ирина, вот как раз о цинерарии подумала, но и чистец рассмотрю! Спасибо!
Смотрю на ваше фото с водоёмом и полукруглой клумбой и не вижу под какой идеей можно было бы их объединить. Там у Вас ещё и горка… Хорошо бы вид сверху. Одно ясно, что нужно что-то, что могло их как-то связать, а сейчас они — два объекта живущие отдельно. Это только моё мнение.
С удовольствием жду!
Я тоже думаю лучше пересадить, можно, конечно и переиграть все посадки, но лучше приучить себя с самого начала всё задуманное прорисовывать не бумаге и в масштабе, особенно такие растения как кустарники. У меня миллиметровка на такой случай, очень удобно.
Один в один! Насей семян сейчас-просто потряси, если есть темные созревшие «шарики»
Если вы отвечаете мне, то я написала, по многим признакам они похожи. Но именно в форме цветка и в запахе отличия и кроются. Я тоже насмотрелась в свое время и на ту и на другую.
Оксана, насколько я поняла, Юля как раз и хочет, используя советы ландшафтного дизайнера, сделать миксбордер. Поэтому и просит совета. А вы уж как-то категорично все «на корню рубите».
Здорово! У меня тоже суглинок везде, лопата туго входит. А насмотрелась, что нужно подбирать субстрат для гортензии, вот и озадачилась, как совмещают посадки, не всем ведь кислая почва понравится.
Пока вопросов не возникло, но обещаю участвовать в обсуждениях. Так и правда усваивается лучше…
Не-не-не! Не соглашусь насчет идентичности! Если б Вы знали, сколько соцветий ромашки непахучей( полевой) я в детстве разрезал, подозревая в них аптечную!

Но когда единственный раз в жизни вживую увидел кустик аптечной ромашки, выросший на завезенной «для благоустройства» земле — сразу понял отличие!

Аптечная ромашка намного тоньше, мельче, субтильнее, листики меньше и реже. Цветочки тоже мелкие и их даже резать не надо — серединка выдается не полусферой или хотя бы половинкой эллипсоида, а скругленным конусом. А язычковые цветы, «лепестки», в длину не превышают диаметра сердцевины.
Ну и главное — запах! Он такой же сильный и приятный, как у их заморской кузины, ромашки безлепестковой, которая под имененм «травки-пупавки» давно натурализовалась по деревенским улицам всей России.
Непахучая же в соответствии с видовым названием пахнет просто травой.
Здравствуйте. В наших уроках планируется тема «Декоративный огород». Там я подробно расскажу о разных стилевых решения огорода и о том, как создать «огородный миксбордер». Подробно разберем ассортимент и компаньонов.
Это ромашка непахучая( синоним«полевая» малупотребим), растущая в качестве сорняка везде и всюду. Должен заметить, что Ваш кустик цветет значительно обильней, чем большинство виденных мною дикарок.
Кое-какие лекарственные свойства у неё есть, но ромашке аптечной и даже ромашке безлепестковой( «травке-пупавке») она значительно уступает в этом плане.