Пряно-ароматному огороду - быть!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня я хочу пригласить вас на сеанс ароматератии вместе с сайтом Seedspost.ru



Ароматы тимьяна, шалфея, розмарина и лаванды, душицы и других пряных растений наполнят ваш сад чудесным благоуханием! Эти растения не только ароматны, они еще и очень красивы и могут быть прекрасным дополнением на вашей клумбе.Я постаралась выбрать растения, которые обладают и некоторыми лечебными свойствами. Можно наслаждаться пряными запахами этих растений прямо в саду, а можно засушить и потом делать отвары, настои, заваривать вкусный чай… Да и в кулинарии всегда найдется применение данным травкам! А еще есть у меня желание сделать ароматные подушечки- саше, комбинируя различные ароматы.

Лаванда Юнифь



Ценность данной лаванды-это  декоративность и высокие лечебные свойства. Настои из цветков лаванды являются одним из лучших успокаивающих средств при неврастении, нервном сердцебиении, устраняют спазмы при мигрени, бессонницу, плаксивость, усиливают сопротивляемость организма при переутомлении и инфекционных заболеваниях.Да и вообще лаванда сама по себе невероятная красавица!

Иссоп лекарственный розовый
 


Многолетний полукустарник пряно-ароматической группы. Ценится за приятный интенсивный аромат, высокую декоративность, лекарственные, медоносные и пищевые качества.  Листья и молодые побеги используют в свежем и сушеном виде в качестве приправы к разнообразным блюдам. Эфирное масло иссопа обладает антимикробным и противовирусным действием.

Тимьян ползучий (чабрец) Радужный



Тимьян издревле почитался божественной травой, способной возвращать человеку здоровье и жизнь. Отвары и настои тимьяна губительно действуют на патогенные грибы и микробы, устойчивые к антибиотикам, усиливают выделение желудочного сока, улучшают пищеварение, нормализуют микрофлору кишечника, стимулируют обмен веществ, кровообращение, укрепляют иммунитет. А еще тимьян широко используется в качестве приправы практически ко всем блюдам, при консервировании и мариновании овощей. А как красиво он будет смотреться в бордюрах, возле дорожек!
  
Душица Медовый аромат 



Кстати, душица признана официальной медициной, её трава оказывает успокаивающее действие, улучшает сон, нормализует работу кишечника, исключительно полезна женщинам после 40 и детям при аллергических реакциях. Душица-травка для вашего стола, здоровья и удовольствия.

Шалфей лекарственный Кубанец



Шалфей обладает спазмолитическим и антисептическим свойствами, его используют для лечения желудочно-кишечного тракта, печени, почек, вирусных инфекций, ангины, бронхита и многих других болезней. Листья шалфея используются в кулинарии для ароматизации блюд и приготовления пряных смесей. Благодаря высокому содержанию фитогормонов, шалфей успешно применяют в косметологии.

Розмарин Ричард 



Розмарин является  отличным укрепляющим и тонизирующим средством при общем истощении, широко используется в косметологии.В кулинарии используется как пряно-вкусовая добавка и приправа к мясным, овощным блюдам.

Можно еще долго перечислять  полезные и ароматные травки, их очень много, все интересные и ценные. Кстати, те, что я предложила — все многолетние, что является огромным преимуществом! Загляните на сайт Seedspost.ru, не откажите себе в удовольствии выбрать травки для вашего сада!

Запись размещена в разделах: , , , , лекарственные растения, , ,
39 комментариев 26 спасибо за запись 1 в избранном 2719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OlgaJonkina Olga Jonkina




Комментарии (39)
С таким огородом никакие хвори не страшны! Классно.
Люда, будем на это надеяться! А вообще пряные травки красивы и ароматны, если даже ими и не лечиться! Просто полюбуюсь! Я уже посеяло несколько дней назад чабрец, так что начало положено!
Я уже приготовила грядку для трав осенью, пересадила туда уже монарду и зверобой… вот жду весну пойдет туда иссоп, шалфей, душица, тимьян лимонный… может быть, передумаю… но это вряд ли
Тань, и будем вдыхать и здороветь!!! (в смысле быть здоровыми, а не толстеть)). У меня пока мята, мелисса, вот чабрец посеяла. Теперь еще хочу!
Отличный выбор! Чай с этими травками и вкусный и полезный!
Посмотрите, как это здорово! Ароматные травки - будущие чаи и приправки
Да, Тань, здорово!!!
Таня, это на твою публикацию ссылка, оказывается!!! Шикарно у тебя (надеюсь, мы на «ты»?). И много всего! И все ухоженное такое!
Спасибо! Конечно на «ты»!
Мне все эти травки очень нравятся. Я уже забыла, что такое просто чай)))
А особенно с чем чай любишь? (я не по конфеты). Какая травка любимая?
Очень сложный для меня вопрос. Это как-то по настроению наверное. Ну если так подумать, вряд ли я смогу отказаться от чая с чабрецом, душицей. Люблю миксовать в разных сочетаниях… Например добавить к чаю немного чабреца, шалфея и ну вот совсем небольшую щепотку лаванды.
И, к примеру, розмарин. Я всегда его считала приправой к мясу или рыбе. А оказывается очень вкусно добавить маленькую веточку в чай. Он такую приятную терпкость придает и чудесный аромат!
Позапрошлом году соседка поделилась какой-то очень мятной мятой! Ну вот прям как орбит или дирол по вкусу! Так она и в сушеном виде такая ядреная! И чай с ней очень освежающий получается…
Тань, вот представляешь, не люблю мятные леденцы, а мята в чай очень даже хорошо у меня идет, особенно нравится свежая(летом).И спится лучше мне с нее.А вот с мелиссой лимонной не понравилось пить почему-то, хотя кусты выросли хорошие, большие(тоже из семян выращивала), специально лимонную покупала, а вот не пошло! Но сам аромат лимонной нравится нюхать!
Мне мелисса нравится.
Конечно разница между свежей травкой и сушеной есть. И я даже затрудняюсь сказать, что лучше. Наверное каждое по своему...))
Какая прекрасная подборка трав! и все — неприхотливое. Разве что, розмарин нужно будет выкапывать… Очень необычный красный шалфей. У меня только в оттенках фиолетового растут. А какие ароматы будут… ммммм.....)))
Света, я вот с ним вообще не знакома. Привереда, похоже? Заморозки совсем не переносит? Ну будем пробовать, попытка -не пытка! В любом случае, никогда не поздно заменить на другую травку!!! Валериану или пустырник, например
у нас он может только с хорошим укрытием перезимовать, и то, не факт. Но, можно же его в горшке на окне держать! Мне нравится, как он выглядит! Посеяла семена, сейчас малыши уже окрепли, на розмарин похожи)). так что, я бы посеяла)).
Светик, твои розмаринчики уже далеко не малыши)))) Кустятся уже вовсю.
Значит, осенью будем запекать мясо со своим розмарином))))
А то)))) Конечно будем))))
Света, спасибо, Я ведь никогда не имела с ним дело! А когда посеяла, какая у них высота сейчас? Медленно растет? Ну вот, закидала вопросами)
Свет, моему около 4-х месяцев от роду. Медленно это или быстро — не знаю, так как впервые выращиваю.

В высоту около 14 см
В высоту около 14 см
Какой красивый кучеряш вырос!!! Мне кажется высокий и большой уже! Попробовала хоть чуточку? Тань, их прищипывают в домашних условиях или не нужно? Я профан!!! Даже не читала про них пока ничего!!! Нужно озаботиться!
Свет, я пока ничего с ними не делала. Они и без прищипки куститься начали. Запах обалденный от прикосновения, и руки долго пахнут потом, пока не помоешь.
Здорово! Ты их будешь высаживать в ОГ или дома оставишь? И сколько их у тебя? Явно, что не одни)))А пожевать не пыталась(ну хоть куснуть немножко)? Не?
Не, не пробовала пока на вкус. У меня их сейчас, на данный момент, три штучки, но ещё есть пять семянок, вот никак до них не доберусь, чтобы вновь посеять. Скорее, уже на даче посею, а то места мало. А эти выгуливать буду, а вот высаживать в ОГ пока не планирую. Боюсь, что разбалуются в открытом грунте и загрустят потом по осени. Пусть по привычке растут, как комнатные цветы.
В плане организации, я-позор сайта. Ничего не записываю, сорта не запоминаю, этикетки выбрасываю, процесс не фиксирую((. Но! Есть Таня Тигра!!! Она все запротоколировала и ответила
Издеваешься)))) Я только сегодня на работе плакалась, что, мол, с десятью ребятишками лучше позанимаюсь, чем один протокол напишу((( Мне прям как ножом по сердцу эти бумажки, документы(((( У нас даже с девочками-коллегами негласное разделение труда: я сценарии сочиняю, всякие игры придумываю, а они программы пишут, образовательные маршруты и всякую бумажную документацию.
Я же только ради Светика опять отыскала угольник в дебрях ящика, подставила его к розмаринчику и сфоткала))))) Блиииин, не могу найти линейку, а ведь было две((((
Спасибо, что померяла его! Я хоть представляю, как выглядит четырехмесячный детеныш! Кстати, ты в тестировании очень организованная, так что не надо тут ))).Все по пунктикам и с названиями, щепетильненько так!
Ага))))) Не смеши)))) Если бы не модераторы, то ты увидела бы в моих отчётах и такое))))
Девочки удалили из отчёта это при модерировании))))
Девочки удалили из отчёта это при модерировании))))
Ой, зря убрали) я бы оставила!
Видимо, предполагается, что отчёты должны быть серьёзными.
Видимо. Но мне часто серьезность очень трудно дается))))
Так и я страдаю от этого.
У меня он в 10 раз меньше. Я не шучу. Всходы замерли на два с половиной месяца. Только сейчас активно пошли в рост. Не знаю, что это было. Ничего, я не тороплюсь)).
Весну почуяли)))) Вырастут.
А у тебя розмарины, наверное, уже поболее будут. Ты хоть подскажи, чем издеваться, надо ли их всё-таки прищипывать?
Света, а укрывать если, тоже бесполезно? Лучше выкапывать и в дом?
Розмарин у нас не зимует, к сожалению. Его и дома-то сохранить зимой не очень просто, хотя многие пишут, что удается. Но даже при таком раскладе я от него не откажусь никогда! Очень нравится!
Свет, у меня розмарин сейчас как красивое комнатное растение. И он не жалуется на то, что растёт не в открытом грунте…
Ну хоть ты меня успокоила! Буду с ним возюкаться (туда-сюда). Таня, сколько твоему по времени?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: