Герань - символ уюта и тепла в доме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Герань издавна считалась цветком, который сохраняет уют и тепло в доме, служит своеобразным растительным оберегом. Считается, что цветок герани защищает от негативной энергии и даже помогает справиться с депрессией. А еще вы знаете, что учёные установили, что растение очищает воздух, убивая вредных микробов? Для того чтобы почувствовать себя лучше, достаточно посидеть минут десять ежедневно рядом с растением на протяжении 15 дней. Вот, оказывается, как полезен этот неприхотливый цветочек! А ведь герань можно выращивать не только дома, как комнатный цветок, она прекрасно подходит для озеленения цветников, балконов, ампельные виды гераней прекрасны в подвесных кашпо.

Думаю, что я уговорила вас отравиться прогуляться на сайт seedspost.ru в раздел пеларгоний, их там невероятное количество самых разнообразных расцветок и форм. Есть зональные, ампельные, плющелистные, гибридные, карликовые — всех не перечесть!

Вот эту герань я вырастила из семян, сейчас ей уже года четыре, а она все так же радует своим цветением.

пеларгония

Это она же. Она, как хамелеончик, постоянно меняет свою расцветку, с каждым цветением она разная: то в крапинку, то с ярким листочком.

пеларгония

А  эта герашка напоминает мне нежный и мягкий зефир.

пеларгония

А эти герани очень дружно живут с огурцом.

герани

Летом я высаживаю герани на клумбу, а осенью заношу в помещение зимовать, чаще всего оставляю на лестничной площадке подъезда, на окошке. Там прохладно, они находятся в состоянии покоя.

На сайте нашла столько понравившихся экземпляров, что про все невозможно и рассказать!
Попробую хотя бы о нескольких.
      
Пеларгония Звезда Подмосковья.

пелагрония

Это улучшенный гибрид пеларгонии. Растение компактное, с превосходным ветвлением и четким рисунком на листьях. Крупные цветки, 3-4 см в диаметре, собраны в пышные соцветия. Цветет рано и обильно с весны до первых морозов. Характеризуется различным погодным условиям. Одно из ведущих растений для открытого грунта.

Пеларгония плющелистная амельная.

пеларгония

Исключительно мощное растение – для получения крупной подвесной корзины достаточно одного-двух растений! Обладает очень жесткими листьями и прочными длинными побегами, что делает растение устойчивым к ветру и дождям. Цветение очень обильное – сотни постоянно возобновляющихся цветков.
Ниспадающие, сильно ветвящиеся побеги длиной 25-30 см.

Пеларгония зональная Горизонт Роуз.

пеларгония

Многолетнее растение – можно выращивать как комнатное или садовое однолетнее. Великолепный гибрид! Формирует объемный и компактный кустик высотой 30-35 см. Простые крупные цветки собраны в огромные шапки малиново-розовых шаровидных соцветий, до 12 см в диаметре. Серия специально предназначена для выращивания в горшках. Отличается повышенной однородностью и необыкновенной обильностью цветения. Пеларгония Горизонт широко используется в озеленении лоджий, веранд, балконов, а также для создания ярких композиций в саду.

Пеларгония крупноцветковая Венеция Оранж.

пеларгония

Это самая популярная и любимая пеларгония у любителей цветов! Великолепная обильно-цветущая крупноцветковая пеларгония серии Венеция. Растения очень красивые, компактные, высотой до 30 см. Соцветия завораживают, очень крупные, диаметром 12-14 см, цветки расположены плотно, образуют форму шара. Великолепно растёт в комнатных условиях, на солнечных балконах и в качестве летника в саду. Растения устойчивы к жаре, хорошо переносят кратковременные понижения температуры. Цветут непрерывно весь сезон, а в комнатных условиях при дополнительной подсветке цветут круглый год.

Пеларгония садовая Пинто Премиум Вайт.

пеларгония

Мощная, хорошо ветвящаяся пеларгония премиум класса. Серия специально предназначена для выращивания в горшках. Отличается повышенной однородностью и необыкновенной обильностью цветения.

Надеюсь, что я вас заинтересовала, и вы обязательно приобретете себе понравившуюся пеларгонию в разделе seedspost.ru.

Запись размещена в разделах: , , семена, ,
42 комментария 26 спасибо за запись   в избранное 8555 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (42)
У меня на работе герань стоит уже год. Хоть бы один бутон выпустила! Вокруг нее сплошные драцены да фикусы, вот и она под нецветущую маскируется
Люда, у меня зимой не цвели, сейчас начинают набирать обороты. Я их подрезАла, дали свеженькие побеги.
Светлан, проблема в том, что они сидят на одном месте второй год. Вся зелень вокруг растет, а они «зависли».
Люда, вижу несколько причин:
1. горшок слишком большой (герани нужны тесные горшки для пышного цветения).
2. неправильная зимовка. Температурный режим не соблюден.

Может есть и другие причины, но я сталкивалась с этими двумя лично
Горшок точно не слишком большой, а вот температурный режим…
Люда, прохладная зимовка с ограничением в поливе и питании-первое (у  меня так).
Если она наращивает зеленую массу (бывает, когда горшок большой, как Марина написала), то цветения можно долго ждать. А вот что еще посоветовать капризуле твоей?
Светлана, спасибо за совет! Я просто мечтаю развести у себя таких красавиц, и уже немного двигаюсь к осуществлению мечты. Правда, пошла другим путем. Купила 2 разных кустика сортовых гераней, которые должны первый раз зацвести. А теперь вот думаю, может попробовать из семян вырастить?
Галочка, обязательно нужно! Я уже запретила себе пару красавиц на сайте! Ещё бы пару подоконников выделили сразу впридачу! Галя, я чуть ниже Тане только что сделала фото месячной герани, какая она сейчас. Я поздно посеяла нынче, так что будет расти дома.
Света, ваши опыты вдохновляют! Тоже попробую из семян, и еще сейчас буду у покупной верхушку резать, (посажу черенок). Так знакомая наказала, для ветвления герани, чтоб пышной была.
Галя, я бывает и с осени подрезаю, когда вытягиваются и ранней весной тоже.Они кустятся потом лучше, это правда.
Уговорила, Света. Сегодня подрежу или прищипну. У меня кроме сортовых, обычные две штуки, бабушкинские, их тоже надо резать, наверное. Одна цветет так с марта!!! Все больше и больше влюбляюсь в них.
Да и я, Галя, тоже! Стали нравиться мне очень.А ведь было время, о них совсем подзабыли.
Светик, конечно, уговорила прогуляться по сайту))) Подскажи, сложно ли выращивать герань из семян?
Танюш, очень просто! Лишь бы всхожесть была хорошая. А нынче припозднилась немного с посевами герани, вот сейчас месячная у меня. И из 4 семечек (они крупные, кстати) взошло только одно. Сею в таблетки(можно по две в таблеточку, но не близко, а чтобы потом разделить). Ушла делать фото, какая месячная герашка.
Тань, вот месячная, от 22 февраля. А вот в сравнении рядом перчик острый того же дня посадки.





Ой, какая симпатяшка)))) Пойду выбирать сорта))) Сейчас скидка за доставку 50% (до 31 марта) — надо успеть
Скидка 50%? Я упустила это! На все товары или только на семена? Или на что-то конкретное?
Что же ты такая невнимательная?)))) Скидка 50% на ДОСТАВКУ, а ещё у тебя сейчас уже есть скидка 18%, как участнику, а у меня тоже есть 18% за то, что болтаю с тобой))))
Посмотри справа на картинке, что написано?))))
Посмотри справа на картинке, что написано?))))
Таня, это я потому такая невнимательная, что кучу дел пытаюсь сразу сделать! Итог сейчас(. Цветок жив-здоров! Видимо, он просился в пересадку.


Главное, что цветок жив. Пересаживай))))
Слава богу, жив остался! А дел, Света и вправду резко прибавилось, к компу не подходила вчера.(31), Вчера как у станка весь день простояла у стола и подоконника, помидор корней 50 распикировала. потом лобелию перевалила в большие стаканчики, 27 штук стаканов 0.5. Это самое основное, ну и по мелочи, землю пока готовила, тазика четыре замешивала!!! началась работа!!!
Галя, а как классно землю смешивать ручками!!! Согласна? Такой кайф!
Да там целое колдовство, жменьку того, щепотку этого, несколько горстей третьего))) Перемешивать и видеть как все становится одной рыхлой пушистой массой, эх, сам бы рос в такой земельке!!! Кайф!!!
Да махом в другой перевалила! Сингониум — он живучий.
Дольше уборкой занималась потом…
Интересно, у кого-то есть оранжевая?
Таня, возможно это рекламный ход Может не такая уж оранжевая, а какие-то отголоски оранжевого.Вот лососевого цвета у меня была.
Свет, лососевая у меня тоже бывала, но уж больно она осыпалась. Вот оранжевую у кого-то встретить — пока не получалось!
Купила эту гераньку… понравилась пестролистность… а она взяла, да и расцвела страшненьким и оранжевым пучком...)))

Марина, а листья-то какие необычные, формой на кленовые похожи! Из-за листочков мимо такой не пойдешь!
Да… Свет… вот я и не прошла...))) с такими листочками, вообще имеет право не цвести… и так красавица...)а она вона чё выдала..)))
Марин, так она все-таки существует?! Потрясающе!!!
Тань… существует… она прям оранжевая… моя камера не точно передает этот цвет… но все равно рядом с красными помидорами видна разница...)
Значит надо брать! И выращивать!!! Спасибочки!!!
Я тоже много лет сею герань и тоже все лето на клумбе, а на зимовку домой. У меня была Звезда подмосковья. Берите очень красивая.
Звезда подмосковья
Звезда подмосковья
Таня, вот какая красотка, не зря, видимо, я на нее внимания обратила! Красивый сорт, точь-в-точь, как на картинке пакетика!
Да точь в точь ))) А цветоносы какие большие))) из далека видно.
Свет, а долго держит свет, не осыпается?
Таня, есть разные: некоторые долго очень держатся и подсыхают, но крепко держатся на стволике, а у некоторых гераней осыпаются цветочки. Но если в грунт на лето высаживаю, то практически бесперебойное цветение обеспечено!
Света, меня интересует та, которая на фото.
Таня, если та, что на фото у меня (самая первая), то хорошо держится, не сыпется быстро.
Спасибо. Интересная статья. Очень понравилась Венеция.
Наташа, спасибо, что заглянули!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: