Подвязываем огурцы по-быстрому

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать, как я устраиваю «домик» для огурцов. Устройство хорошо тем, что устанавливается буквально за полчаса на любой грядке, а разбирается ещё быстрее.

Среди дачников много работающих людей, которые приезжают на дачу по выходным. Времени не так много, а сделать надо много, и возиться с каждой плетью огурца некогда. А устройство тем и хорошо, что устроил, а дальше, родименькие — растите.

Для того чтобы сделать «домик» для огурцов, я использую жерди, которые остались мне по-наследству от прежних хозяев участка (из них был забор), можно использовать то, что у вас есть в хозяйстве (длинные деревянные бруски, железную арматуру и т.д. и т.п.). И покупаю в магазине Fix Price сетку для вьющихся растений. Одной сетки хватает на грядку длиной 5 м с одной стороны.

Жерди устанавливаю по обеим сторонам грядки с наклоном к середине, немного втыкая в землю, желательно напротив друг друга, наверху чем-нибудь связываю. Затем укладываю вверху жердь, которая фиксирует всю конструкцию. Затем привязываю по бокам сетку из Fix Price. Несмотря на свою кажущуюся хлипкость — устройство очень устойчивое.

устройство для подвязывания огурцов
Устройство для подвязывания огурцов

сетка для вьющихся растений
Сетка для вьющихся растений

Вначале плети огурцов направляю на сетку, а дальше они плетутся сами. По окончании сезона сетку с высохшими плетьми огурцов просто снимаю и выбрасываю. Не жалко — стоит всего 50 руб., а жерди легко разбираются и «ждут» следующего сезона.

Извините за сумбурный рассказ, кому непонятно, надеюсь, фотографии сделают всё более понятным.

Запись размещена в разделах: , , , огурцы, ,
11 комментариев 39 спасибо за запись 5 в избранном 71639 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_73588646 Таня Мальцева и еще 4 человека




Комментарии (11)
У меня такие конструкции уносит ветром сразу с огурцами (((( теперь огурцы не поднимаю вообще.
У нас в Волгограде тоже бывают сильные ветра, но чтобы это всё унесло, да ещё и с огурцами!!! Какой же силы ветер должен быть! Сочувствую Вам!
да, я расстроилась тогда, конечно ((
где ж ты раньше-то был? Теперь только на следующий год.
А я интересуюсь как собирать огурцы внутри этого шалаша? То, что снаружи растет- понятно!
Всё собирается очень даже замечательно. Ячейка у сетки крупная, рука пролазит. Да и видно огурчики лучше, чем когда они на земле под листьями прячутся. Буду на даче — сфоткаю, покажу.
Вот как-то так и собираем.
Вот как-то так и собираем.
Отличный способ! Я всегда выращиваю огурцы, направляя плети вертикально, правда только в теплице. В Лен.области открытый грунт — зона рискованного земледелия. Раньше использовала шпагат, но сейчас -только рейки деревянные, гораздо надежнее.
Только они по сетке не карабкаются, а ползут сквозь сетку на соседние грядки…
Очень заинтересовала Ваша конструкция. Как раз надо ставить шпалеры. Вопросы:
1. На сколько глубоко втыкаете жерди в землю и в процессе эксплуатации не размывается ли земля под ними?
2. Что удерживает конструкцию от завала вправо, влево?
Втыкаю на сколько хватает сил, некоторые совсем не глубоко получается. Земля не размывается. Для удержания от завала вправо, влево можно с одну из боковин усилить третьей жердью (сделать как треножка).
Но у меня все и так стоит. Пробуйте, пока не попробуешь не узнаешь будет ли работать этот способ у Вас.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: