Микро Мята Миниминт - холодящая и манящая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт-2018»
Сегодняшний мой разговор об одном очень известном растении,  аромат которого нельзя спутать ни с чем. Хотя, если говорить об аромате, то его палитра на сегодняшний день насчитывает десятки запахов: есть растение с запахом карамели, есть трава с характерным запахом лимона, в листьях некоторых кустиков можно уловить запахи зелёных яблок, бергамота, ананаса и даже шоколада. Разновидность растения, о котором мой рассказ, обладает классическим освежающим ментоловым ароматом. Помните, «холодок»? — вижу, что помните.
Догадались, о каком растении идёт речь?

Она придаст напиткам аромат
И сделает вкуснее их стократ.
Она полезна, витаминами богата.
Вы угадали))))
Это мята!




Но, не всё так классически в этой мяте, как аромат.  У неё  необычный  внешний вид: очень маленькие листочки, крохотные цветочки, но их так много, что вместе они образуют  плотную и ароматную подушку.
 
Вырастила я мяту «Миниминт» из семян, что приобрела в магазине seedspost.ru. Семена мяты дражированные, их в одном мультидраже содержится около десятка.
 
Вырастить миниатюрную мяту очень просто. Для этого достаточно посеять дражированные семена на поверхности увлажнённого грунта и прикрыть посевы прозрачной плёнкой. Уже через неделю, хотя на пакетике сказано, что через две-три недели, появятся дружные всходы.
 
На фотографии видно, что из одного мультидраже появилось сразу несколько ростков.

После появления всходов укрытие с рассадных ёмкостей необходимо снять и поставить молодые растения на светлый подоконник, подсветка не обязательна…

Дальнейший уход заключается в своевременном поливе. Очень важно следить за тем, чтобы земляной ком не пересыхал, так как молоденькая мята очень чувствительна к недостатку влаги. Поначалу я увлажняла почву с помощью пульверизатора, а как только растения немного окрепли, то поливала из кружки с носиком.
 
В первые дни мята растёт очень медленно. Уверенные настоящие листочки появляются где-то через три недели.
 


В этом возрасте желательно распикировать рассаду.

Несмотря на свой малый размер, мята переносит пикировку безболезненно. В цветочном горшке, что на фотографии выше, несколько распикированных растений из одного мультидраже. После того, как рассада приживётся, мята быстро начинает набирать зелёную массу, а позже растение зацветает.
 


Когда я впервые загорелась этой мятой, то искала о ней информацию по всему интернету. Находила, как правило, лишь картинку с упаковки и текст, опубликованный на сайте seedspost.ru

Но однажды мне повезло, и я узнала, что это корсиканская мята. Своё видовое название она получила благодаря тому, что родиной мяты являются средиземноморские регионы Корсики.
 
Косиканская мята, а я думаю, что правильно определила вид мяты, используется в кулинарии, как и любая другая мята, и в медицинских целях, как антисептик и как противолихорадочное средство, а также при головных болях.
 
Чай с добавлением веточек мяты Миниминт приобретает чарующий  освежающий аромат.
 


Часть растений я высадила в саду на клумбу с пряными травами. Читала, что, если даже вдруг мята вымерзнет зимой, то за счёт собственных семян, что осыпятся на землю, она взойдёт по весне вновь. На практике пока мне не пришлось это проверить, но, надеюсь, что это так и есть.

В любом случае, мята, что в горшочке растёт, мирится с комнатными условиями на «Ура»)))
 
Вам понравилась мята Миниминт?)))
Мне она очень-очень нравится)))) Я в неё просто влюблена!


Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Семена зелени и пряностей и выбрать понравившиеся вам культуры, в том числе и Микро Мяту Миниминт

Запись размещена в разделах: , , ,
101 комментарий 48 спасибо за запись 2 в избранном 44664 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
lecobra Светлана и еще 1 человек




Комментарии (101)
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт выращивания мяты Пеннироял? Можно ли ее использовать как почвопокровник?
К сожалению, нет такого опыта. Я видела эту красотку на просторах интернета, но семена не попадались в продаже. Она, вроде, стелющаяся? Если зимостойкая, то почему бы не попробовать в качестве почвопокровника? Но, я не помню, что про зимостойкость говорилось.
Она есть в Биотехнике. Буду искать в обычных магазинах семян, в интернете из-за одного пакетика покупать нет смысла.
А пробовать надо всё, что нравится! Вымерзнет — значит, не судьба.
Я весной жду, как взойдут мои мяты, посаженные прошлым летом: ананасная, апельсиновая. шоколадная, грейпфрут.
Последний раз редактировалось
Согласна с каждым словом)))
барышни! я все-таки нашла микромятку и у нас в Минске (зря только вас всех взбаламутила), и вот она у меня подает первые признаки жизни!!!

Гранулированые семена были? Как долго всходили? А я еще месяц жду.
да, в микрогранулах… появились росточки дней через 5 после посева
Наталья, как Ваша мята, насколько выросла за это время?
Барышни! Всех с праздником!!! А мятка моя сейчас вот какая.

мята миниминт
мята миниминт
С праздником, Наталья! Чудесные малышки)))
Красотуля! Наташа, Ваша малышка чудесная! С праздником!
Какая большая уже! А моя только сегодня взошла. Больше месяца сидела думала. А сегодня я собралась вытряхнуть землю и посеять ещё что-то, а в горшочке махонькие росточки. Радуюсь как ребёнок !

Наверняка скоро и другие появятся
Наверняка скоро и другие появятся
Подарочек!
Наташа, такая хорошенькая у Вас мята!
А вот и моя мята. Две гранулы из разных магазинов. Одна размазалась по снегу и семена взошли дней через пять. Вторая же осталась целой и вот только начала всходить.

Двух-недельная корсиканская мята.
Двух-недельная корсиканская мята.
Хочу поделиться рекомендацией.
Оказалось, что посев на снег с последующим «размазыванием» гранулы и распределением семян по поверхности хорошо влияет на всхожесть по сравнению с целой гранулой, которую совсем не трогаешь.
Посадила еще 4 гранулы, все взошли на третий день.
А те, что на фото выше, так и остались разными по размеру и количеству ростков.
а я ничего не делала с гранулами, как было 5 штук, так и посеяла

посеяна 16 января, значит, 2 месяца назад
посеяна 16 января, значит, 2 месяца назад

хвастаюсь: новая петуния зацвела)))
хвастаюсь: новая петуния зацвела)))
Ну, я думаю, что и у меня через два месяца ростки выровняются. А вот на старте получилась разница.
да, думаю, что так и будет
добрый день! Подскажите, пожалуйста, перезимовала ли ваша микромята?
Добрый день. Если вопрос ко мне, то увы, не перезимовала. И посеянная под зиму, тоже не взошла. Так что только рассадой в нашем климате.
мятка моя в ОГ пропала, а та, что в горшках была — почернела и огорчила этим меня, но -путем логических рассуждений...)))) я предположила, что, если она цвела у меня (а она цвела мельчайшими фиолетовыми цветочками), то должна была насеяться… поэтому я упорно поливала с надеждой, что семена взойдут… и моя надежда оправдалась!!! вот она у меня какая из самосева)))
мята насеялась и снова начала отрастать
мята насеялась и снова начала отрастать
Я декабре тоже посеяла эту мяту впервые. Пока растет, но пока маленькая. Надеюсь вырастет и перезимует, но дома.
у меня эта корсиканская мята растет под деревом магнолии вечнозеленой. посадила этим летом, мята чувствует себя хорошо и начала понемногу разрастаться, хотя и зима на дворе. Весной я почищу приствольный круг от коры и и собираюсь еще подсадить мяты, что бы росла активнее. Еще надеюсь, (в качестве теста), что эта мята сдержит полчища муравьев, которые обосновались под магнолией.
Добавлю фотографий. Мята корсиканская растет под магнолией, пока видно, что растет кучками, но разрастается, хотя и медленно. Заметила, что и с теневой стороны мята растет хорошо. Вообще я ее изначально посадила на солнечном месте, на грядке перед домом, она там разрастается и я беру часть и пересаживаю к магнолии. Такой метод позволяет быстрее закрывать проплешины в приствольном круге дерева.
У растения очень приятный аромат, если его потрогать.











Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: