Существует ли самоплодный кизил?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила саженец привитого кизила. Продавец утверждает, что он самоплодный. Так бывает? Или лучше сразу подсадить опылитель? Просто места в саду маловато...)
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 20769 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Если привито сразу несколько сортов, то может быть. Теоретически. Как с яблонями, например. Только насчет именно кизила не знаю, можно ли на него прививать так.
Привой один…
Наверное, продавец имел ввиду самоопыляемый сорт. Я бы еще один посадила, на всякий случай, и не привитый, а то от этих прививок одни засады…
Марин, самоопыляемые сорта есть, я неоднократно об этом читала, но все-равно, по рассказам опытных садоводов, лучше, чтобы в округе находились иные деревья/кусты. У нас сажают и по одному экземпляру, но у нас, куда ни плюнь), везде кизил дикий растет…
Я бы посадила еще один..., на всякий случай… Много места они не занимают, а результат, однозначно, будет лучше…
А посажу ка я в одну ямку штуки 2 или 3… и заплету...))) прочила на сайте огород23… как такая идея? Ну у меня реально нет места...)))
посадите, только кормить в 2 раза больше не забывайте ))
Марин, а я это и хотела посоветовать))))))
Может спецы нас сейчас тапками закидают, но у меня те же мысли возникают, периодически, так как места на моем участке с каждым годом (днём!) все меньше и меньше остается))
Я так два саженца грецкого ореха заплела..,, не потому, что ему опылитель был нужен, а потому, что их было — два, а места не было)
И кизил, который я еще не посадила, тоже собиралась сажать букетным способом))
У меня участок (садом это пока не назовёшь) только второй сезон, а уже приходится изгаляться...))) Сирень и гибискус я заплела прошлой осенью, а вот, что плодовые так можно сажать, меня удивило… ну буду пробовать.....«букетный способ» и от тапков уворачиваться
Сирень с гибискусом — неожиданно))
Если сирень белая, а гибискус сиреневый или розовый, будет прикольно
Или наоборот. Гибискус — белый, а сирень — сиреневая)
Хотя, при любом варианте, прикольно, от того, что необычно
Я заплела абрикос и рябину. Но они у меня по одному растению растут, просто мой псин пооткусывал с них верхушки и они много веток боковых дали… Вот я и извратилась Нравятся мне многоствольные деревья, причудливых форм…
Ого. Орех сам по себе дерево мощное высокое сильнорослое, а это два сразу вместе, они не срослись? Как они поживают за три года что случилось расскажите?
Никак не поживают…
Я же их за забором посадила…
Козы соседские сожрали....
Марина, существует но как написала выше Наталья, лучше посадить парочку разных сортов, но цветущие в одно время (так как есть раннеспелые и позднеспелые сорта), от перекрестного опыления будет на порядок лучше урожай!
Как думаете, черешню так заплести можно?тоже советуют два сорта сажать, а мне ну никак, некуда. Уже голову сломала, как посадить черешню.
Ирин… не знаю… у меня тоже черешня одна сидит))) Надо погуглить…
Нельзя ((( по крайней мере, если нужен урожай с деревьев нормальный. Вот нашла: «Лиственные плодоносящие растения также можно высаживать данным оригинальным способом. Яблони, сливы, вишни – да все, что угодно. Но… решившись на такой вариант, забудьте сразу о нормальных урожаях. Нет, плоды будут, но очень маленькие. Назвать их съедобными для людей можно с большой натяжкой. Зато такие фрукты будут вкусным лакомством для птиц и оригинальным украшением для сада.»
Значит, пусть сидят в одиночку… будем пчёл приглашать)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: