Фасоль "Пурпурная леди": вкусная красотка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люблю, когда одновременно растение и съедобное, и декоративное, по этой причине и выращиваю фасоль «Пурпурная леди». Это вьющаяся съедобная фасоль фиолетового цвета с длинными стручками, что собраны по 5-8 штук на одной веточке.

Стручки фасоли

Чтобы сэкономить место, ставлю арку над межой между грядками и высаживаю фасоль.

Фасоль «Пурпурная леди»

В районе 10 мая сею сухие семена в торфяные горшочки и в конце месяца высаживаю растения у арки, посте чего притеняю нетканкой на неделю.

Можно сеять семена и сразу в грунт, но у меня их постоянно повреждает неведомый вредитель, обгрызает семядоли при проклевывании. В начале и в середине июня подкармливаю фасоль настоем травы, затем добавляю к нему зольную вытяжку.

За сезон собираю несколько урожаев фасоли: первые сборы — это молодые стручки, а затем перезревшие (ближе к осени), из которых собираю семена. Молодые стручки жарим на сковороде с чесноком, тушим с овощами, замораживаем, консервируем на зиму — фасоль в томате.

Урожай фасоли
Урожай фасоли

Запись размещена в разделах: , , , , ,
7 комментариев 34 спасибо за запись 3 в избранном 5324 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
dinika dinika и еще 2 человека




Комментарии (7)
Замечательно смотрится пурпурная фасоль. Мне понравилась. особенно важно, когда то, что красиво и радует взгляд — ещё и полезно, съедобно. Скажите, а само растение тяжёлое? Я хочу на следующий год пустить эту фасоль по сетке-рабица по огороду. У меня такой забор с соседями. Иногда хочется обзор закрыть. Пускала ипомею, неплохо заплетает, вот и фасоль можно попробовать.
Ирина, все зависит от почвы: если питательная, то будет тяжелым, если обычная, то листовой массы и побегов будет меньше, значит, и растение будет легче)
Как красиво смотрится!!! Да и урожай отменный! Светлана, а со скольки растений такой хороший урожай получился?
Какая идея хорошая!!!
Евгений, спасибо)
Невероятно красивый каскад из стручков фасоли!!!
Бела, спасибо))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: