Мой любимый злак – эрагростис Изящная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Семена этого небольшого, но чрезвычайно полюбившегося мне злака – эрагростиса Изящного я приобрела в интернет-магазине фирмы «Сады России» уже лет пять, наверное, назад.

эрогростис
Эрагростис изящная
 
Чем же он привлекателен? Этот злак очень компактный, пышный кустик, состоящий из узеньких поникающих ярко-зеленых, слегка ворсистых листьев, образующих довольно плотную куртину к концу лета. Утром, весь в росе, он сверкает тысячами крошечных огоньков на солнышке, что придает ему еще большее очарование!


у пруда
У пруда молодой еще кустик

Высотой взрослая куртина примерно см 30-50. Но самая изюминка у этого злака не в его листьях, хотя и листья хороши, а в его соцветиях, впрочем, как и у большинства злаковых! Вот именно тогда, когда появляются нежные колоски его, куртинка эрагростиса превращается в легкое облачко, дымок, плывущий над землей, придавая всему цветнику необычайное изящество и воздушность!

во всей красе
Во всей красе

А к осени этот злак приобретает золотистую окраску и достигает своей наивысшей привлекательности! Словно золотистое облачко плывет, украшая опустевшие цветники и рабатки. И это ли не чудо?!

осень
Осень

золотиское облачко
Золотистое облачко

Семена у эрагростиса Изящного вызревают и падают, засевая всю землю. А весной, наверное, все 100% всходят!  Остается только выполоть лишнее и рассадить  уже готовую рассаду! Всходы эрагростиса невозможно спутать ни с какими сорняками!

У молодых росточков изумрудно-зеленые широкие слегка пушистые листики! Приживаются легко! Его можно смело высаживать в любые клумбы и рабатки! 
Злак отлично сочетаются с любыми цветами.

в рабатке
В рабатке

пушистое золотистое облачко рядом с сальвией
Пушистое золотистое облачко рядом с сальвией

Я наделила всех своих подруг этими замечательными зелеными росточками! Все очень довольны!


Рекомендую всем, кто любит нечто особенное! Посейте только один раз у себя  в саду семена эрагростиса Изящная — и вы всегда будете любоваться его изящными и воздушными куртинками!
 Только первый раз это лучше сделать через рассаду, а окрепшую рассаду уже рассадить в любом свободном уголке сада.

Удачи всем Вам!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
19 комментариев 40 спасибо за запись 1 в избранном 9116 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaHlopunova Ирина Хлопунова




Комментарии (19)
Выглядит это растение действительно, интересно, как опустившееся на землю облачко издалека. Боюсь только, что эта красавица рассеется по всему участку.
Да, Ирина, и еще можно просто не допускать вызревания его семян, своевременно удалив начинающие желтеть кустики. У меня за столько лет не рассеялся по всему участку! А однажды, я нигде не нашла всходов, вот видно выпололи… Спасибо подруга выручила, дала мне несколько сеянцев. Спасибо, что оценили красоту Эрогростиса Изящная!
Ирина, они сеются, но не посему участку, а рядом с куртиной, и вы сможете его всегда легко удалить, у него совсем не большой корешок! И бояться совершенно нечего, он совершенно не вредный, а очень даже милый!
Очень мощная статья!
Верочка..! очень Удачные фотографии Этого Злака сделаны тобой в Разные периоды Его созревания..! Мне ПОНРАВИЛОСЬ Это растение...!!! Никогда его Не видела у нас на участках..!!!
Спасибо, Наташенька! Вот приедешь ко мне, я тебе дам!
А семена есть?
Зиночка, в прошлом году я их кажется не собирала… Посмотрю, если найде, то пришлю обязательно.
Спасибо, Верочка! Может, в этом году соберите…
Да, Зиночка, я не нашла семян. В этом году обязательно соберу для Вас, да и вообще может еще кто захочет!
Спасибо, Верочка, подождём…
Красивый злак, как воздушное, изящное облачко!
«золотистое облачко плывет» — классно!!! Очень люблю всякие злаки!!! Удачи!!! +++
Спасибо, Зиночка, большое, семечки сейчас пойду искать. Но если не найду, в этом году соберу обязательно для Вас!
Верочка, я же на призовой сертификат взяла 2 злака, но пока ещё не сеяла. Хочу тоже парочку симпатичных кочек завести. И надо такой не агрессивный злак, чтобы не разрастался. Вот как у тебя, который удаляется быстро. У меня рос злак (даже не знаю названия) в закопанном ведре. И решила пересадить в другое место это ведро, точнее разделить куст. Так я вытряхнуть из ведра не могла! Одни корни битком набитые! Только в осени, когда усохли, я топором выбила! А если бы не стенки ведра? Верочка, посмотри пож-та, не встречалась ли тебе такая травка? Два секатора и декоративные злаки. Чтобы не мучиться потом. Толковых отзывов не могу найти в Интернете.
Так заинтересовал ваш злак, что полезла искать семена, оказывается у меня тоже росла в этом году полевица ажурная.
Это Пушистое облако трудно запечатлеть на фото.
Это Пушистое облако трудно запечатлеть на фото.

Стройные тончайший листья направлены строго вверх. На фото начало роспуска воздушных соцветий
Стройные тончайший листья направлены строго вверх. На фото начало роспуска воздушных соцветий
Полевица ажурная… Очень красивый злак! Внешне цветоносы похожи с Эрогростисом Изящным, но, думаю, судя по фото, несколько крупнее семена. Очень красив! А скажите Наташа, он многолетний и или нет! Я в этом году посеяла новый злак — Эрогростис Видная, он (написано на пакете) многолетник. Выросли их трех семян три небольших пучка травки золотисто-зеленого цвета. Вот и посмотрю как перезимуют…
Вера, Eragrostis spectabilis я хотела купить. Но нашла информацию, что она как многолетник недолговечна, и поздно зацветает. В конце августа густо покрывается метелками ярких розово-пурпурных соцветий, которые закрывают светло-зеленые листья. В октябре соцветия Eragrostis становятся коричневыми, а листья — бронзово-красными. В озеленении используют для создания эффекта естественного сада-луга в сочетании с другими злаковыми. Одна из самых привлекательных поздно цветущих декоративных трав. Поэтому я воздержалась от приобретения. У нас крайний север и на все три месяца если с летом повезёт. Поэтому мне проще выращивать однолетнюю Полевицу ажурную AGROSTIS NEBULOSA. Этот однолетник зацветает рано, выращивается исключительно в качестве декоративной травы, которую потом используют в композициях.
В продаже встречала только у производителя Плазменные семена под названием Полевица ажурная Шампань. Но на следующий сезон свои облачки и хвостики оставила. Семена очень мелкие, сею в горшок, прикрываю медицинской шапочкой от птичек, чи оставляю горшочки на солнышке.
В продаже встречала только у производителя Плазменные семена под названием Полевица ажурная Шампань.  Но на следующий сезон  свои облачки и хвостики оставила. Семена очень мелкие, сею в горшок, прикрываю медицинской шапочкой от птичек , чи оставляю горшочки на солнышке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: