Гайлардия Оризона Сан, или Яркое пятно в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Еще совсем недавно я знала, что гайлардия — это высокий, стройный, многолетний цветок с красивыми желто-красными цветами, различными по форме и оттенкам. Но вот года три назад сестренка мне привезла несколько семечек низкорослой гайлардии, сказав, что это низкорослые  очень красивые цветы. А я как раз искала для моего нового рокария низкорослые многолетники.


Маленький костер

В первый год выросла довольно пышная розетка немного сизоватых, слегка опушенных продолговато-овальных листьев, а к концу июля уже появилось несколько цветоносов, а вскоре я увидела и эти прекрасные цветы, как маленькие костерки, горевшие на прочных невысоких цветоносах.


В рокарии

Гайлардия цвела все лето, поливала ее не чаще других, подкармливала, как и другие цветы, золой и азофоской и все! А цвела эта красавица все лето, и даже в октябре!


Рокарий преобразился


Октябрь

Какие замечательные цветы! Я была несказанно рада этому приобретению.

Но меня очень волновал вопрос, как же они перезимуют? На всякий случай прикрыла осенью молодой кустик еловой лапой.

Весной я долго ничего не наблюдала возле обрезанных сухих стебельков, уже думала это все выполоть, как вдруг, в начале июня, к моей несказанной радости, возле сухих остатков прошлогодних стеблей появились зеленые росточки! 

Так как ростков было много, я решила их рассадить, и, как показало время, я сделала это очень правильно. И на другом месте гайлардия опять цвела и радовала глаз!


Один кустик


Среди цветов

Гайлардия прекрасно сочетается со многими цветами и выглядит на их  фоне еще краше!


Но и тут не обошлось у меня без ошибок! Оказалось, что в загущенных посадках гайлардии хуже цветут и могут даже один год не цвести вовсе. 
Так получилось у меня в прошлом году. Там, где посажен был один росток — кустик разросся и пышно цвел все лето! А там, где я посадила кучку ростков, так «кучка» и росла зеленая и пышная, но практически без цветов, лишь пара цветков и была на этой «кучке» за все лето!

Как говорится, на ошибках учимся, потому что конкретно об этом я не нашла никакой информации.

Семена этой Гайлардии Оризона Сан мне дала сестра, а теперь я приобрела семена нашей фирмы «Русский огород», хочу сравнить результат, полученный от импортных семян и от фирмы «Русский огород», мне показалось, что на картинке немного другая окраска цветов, но, может быть, я ошибаюсь.


Семена покупные

Если все подтвердится, и наши семена будут ничуть не хуже импортных, я буду очень рада, что любой из нас сможет у себя на даче посадить такие прекрасные, совершенно неприхотливые цветы!

А еще я нашла в интернет-магазине фирмы Беккер гайлардию сорта Бургунди, очень похожую гайлардию по своим характеристикам на Оризон Сан, но абсолютно потрясающего цвета – цвета ярко-красно-малинового! Вот такой цветок тоже неплохо бы заиметь в своем саду, решила я!


Гайлардия бургунди

И я нашла такие семена Агрофирмы Поиск, посеяла их, и уже есть  отличные всходы! А какие это будут цветы – посмотрим!

Еще я скажу по секрету, что благодаря призовому сертификату от интернет-магазина Seedspost я смогла заполучить, наконец, семена еще одной гайлардии потрясающей красоты и похожую на Оризона Сан – это гайлардия сорта Меса Ред!


Меса ред

Буду скоро сеять… Вот и посмотрю, и сравню… Но это уже будет другая история и не теперь…

Удачи всем!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
24 комментария 34 спасибо за запись   в избранное 11113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (24)
Замечательные пышные кустики!+++ А красная тоже очень понравилась. На бургунди хочется вживую посмотреть…
И мне, Танечка, очень хочется… Вот вырастут, наделаю фоток с разных сторон… Увидите!
А у меня в этом году впервые выросла Гайлардия «ЯШМА»
Очень мне нравится её расцветка, но, к сожалению, выросло из посева всего два растения в разных сторонах рядка, и среди кустов ирисов… Я их заметила когда они уже расцвели! Что я заметила- стебельки тонкие, склонны к полеганию… Постараюсь собрать свежие семена и в следующий раз выбрать место более открытое- чтобы не пропустить всходы. До сих пор не представляю как выглядит молодая поросль, для меня это пропущенный момент. Даже листвы не вижу- прямо из розетки идут длинные гибкие слабые стебли цветоносов в разные стороны…
Хотелось бы некоторых советов от вас воизбежание моих ошибок этого года…

Чем дальше цветёт, тем меньше вырастают цветки
Чем  дальше  цветёт,  тем  меньше  вырастают цветки
Добрый день! Не знаю, Кики (если это не ник), на мой взгляд, тот цветок, что вы показываете, выглядит почти так же как и Оризона Сан… Если и есть разница, то очень не велика, зато Оризона — многолетник, практически не требующий ухода.
Точно, вспомнила- я же выписывала с сайта сплошь многолетники!
Прямо на пакетике была синяя полоса и в кружочке надпись: МНОГОЛЕТНИК…
Что это означает для моего кустика? Значит осенью он отомрёт по морозу, а весной из земли пойдут новые ростки?
О сорте: думаю у вас совершенно другой сорт по нескольким причинам: у моего вообще не вижу листьев у розетки, а ваши цветки стоят среди густой ботвы!!! Ваш — компактный, а мой расплывчато-расползающийся… как осьминог… И верхнее фото- лепестки растут у вашего цветка несколько лохмато, у моего строго ровненько-плоско как тарелочка…
Тоже люблю гайлардию. В 2016 г. вырастила «Восточные узоры». Взошло одно семечко из 10-ти, но оно на след. год выдало огромный кустище, который даже подвязывать пришлось.
Но осенью 2017 г. я ее пересадила на другое место.
Теперь хочу найти семена низкорослой гайлардии.

Вот здесь ее видно, куст справа. Это начало цветения
Вот здесь ее видно, куст справа. Это начало цветения

А это ее цветы вблизи
А это ее цветы вблизи
Спасибо, Мила! Я кстати, тоже в этом году посеяла Восточные узоры, всходы пока жду… А Оризона Сан — один в один Восточные узоры, только маленькая! Здорово! Вот вам сорт низкорослый, посмотрите в Сиидзпост, я кажется там покупала, Бургунди тоже там. Удачи!
У меня тоже такая высокая была, но я ее убрала( она разваливается)
Зря убрала Тамара, можно ведь и повязать, а потом это высокая разваливается, а это низкая, где ж она разваливается? Компактный низкий куст!
Дорогая Людмила!
Ваша гайлардия прямостоячая, а посмотрите как моя себя ведёт:

Буквально ползает среди кустов остриженных после цветения ирисов… Стебли лежачие длинные безжизненно как бы немощно разбросанные

Буквально  ползает  среди кустов остриженных после цветения ирисов.... Стебли лежачие  длинные  безжизненно   как бы  немощно разбросанные
А что у вашей гайлардии со стеблями? Мне кажется, что они какие-то не такие… Может, поэтому она и валится?
Вообще не понимаю что происходит… Не знаю откуда там среди ирисов оказалось это семя… Сеяла чуть в другой стороне, а выросло-там и для меня совершенно неожиданно. Сейчас цель- не потерять сорт… сохранить семена и кустик.
И уже на следующее лето как-то создать условия получше для этого цветочка…
Скоро в сентябре станет чуть прохладнее. Что если этот кустик выкопать и с комом попробовать пересадить на другое место (вероятно после сбора семян)? При пересадке подбросить калийных удобрений в ямку? и золы?
Со временем сбора семян трудно всегда определиться: то сырые — то
высыпаются… Боюсь пропустить правильный момент…

Вот в каких жутких условиях оказался росток… Даже не ясно-где его розетка...
Вот  в  каких  жутких условиях оказался  росток...  Даже  не  ясно-где  его  розетка...
Ничего страшного не произошло, просто ирисы задавили вашу гайлардию. Пересадите её в нормальное место и будет вам счастье!
Очень нарядный кустик, Верочка! На упаковке — вроде ничего особенного, а в деле, прям костерок посреди полянки! А главное неприхотливая! Я так понимаю, что она любит солнечные места? У меня очень много высоких хвойных + сад и везде тень и полутень ....
У меня и в полутени растет правда еще один год, еще цветочков было не много. Посмотрим что дальше будет.
Прекрасное растение. Гайлардия и у меня уважаемый цветок. Впервые посадила его рассадой случайно, соседка дала рассаду астр, вот два кустика гайлардии и затесались среди них. Когда кустики выросли и расцвели — моему восхищению не было предела. Особенно мне нравилось любоваться на цветущую гайлардию на закате, тогде постепенно цветок сливается с вечерним небом — красотища.
К сожалению на закате ею не любовалась, а на рассвете доводилось. Очень редко ночую на даче, почти не ночую… А так, очень часто случайное что-то получается даже очень хорошим, а к чему готовишься, думаешь, мучаешься… и не получится ничего. Так что пусть уж лучше почаще случаются приятные случайности! Удачи Вам, Ирина! И спасибо!
Очень солнечный цветок! У меня, кажется, уже взошла рассада.
Я за Вас рада, у меня тоже взошли! Спасибо!
Верочка, мне «бургунди нужен… Очень красив!
Вера, гайлардия и правда очень хороша. Спасибо, что показали!
Спасибо за рассказ! В этом году первый раз попробовала гайлардию вырастить из семян (а все семидачье виновато!!! Столько тут красивого и интересного!). Посеяла рано, в январе. Сейчас она вот такая. Теперь вот Оризону хочу! Но это теперь на следующий год.





Да и не говорите, все Семидачье виновато! Как начитаешься топиков — все хочется!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: