Зеленый любимец - фикус!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать об одном из своих зеленых любимцев — о фикусе. Говорят, фикус привлекает удачу и улучшает энергетику в доме. Ещё он достаточно неприхотлив и хорошо чувствует себя в комнатных условиях.

фикус
фикус

Фикусы принадлежат к семейству тутовых. Название роду дал шведский ботаник Карл Линней, он же описал 7 видов, известных на тот момент в Европе. Фикусы в большинстве своем — обитатели тропиков. 
 
Сколько лет нашему фикусу я не скажу, точно больше десяти, помню, что сестра отщипнула черенок, ещё учась в университете. Фикус выглядит хорошо, он достаточно разлапистый — значит ему у нас нравится.

фикус
фикус

Поливаю фикус по мере надобности, опрыскиваю, а вот листья протирать, бывает, забываю, хотя знаю, что пыль им не нравится. Подкармливаю так же, как и другие цветы, чередуя органические и минеральные удобрения.

фикус
фикус

Видно, что фикус тянется к свету. Сейчас, когда возможности поставить его на подоконник нет, из-за его достаточно большого размера, света ему не хватает. Когда потеплеет, фикус переедет на веранду и всё лето будет обитать там.
Лишние боковые побеги — удаляли, пытаясь придать ему красивую форму, не совсем уверенна, что получилось.

фикусы
фикусы

Наш фикус растёт в ёмкости объемом 5 литров, и, похоже, скоро его придется пересаживать. Почва в кашпо прикрыта шунгитом, маме показалось, что так фикус выглядит гораздо симпатичней, и почва пересыхать будет реже. Наш фикус отращивает новый росток.

фикус
фикус

Вот такой вот тропический красавец у нас растет. 

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , ,
1 комментарий 20 спасибо за запись 1 в избранном 1235 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_117481130077319339671 Olga Petoshina




Комментарии (1)
Точно- по поводу энергетики!
В былые времена в каждой приличной семье должен был быть фикус!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: