Рассада в прозрачных стаканчиках (с секретиком)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Многие дачники, которые сами выращивают рассаду, рано или поздно сталкиваются с такой проблемой: распикировали еще не всю рассаду, а емкости уже кончились:( И тогда приходится что-то изобретать. И первое что приходит в голову — одноразовые стаканчики. Поскольку у меня каждый год случается нехватка, то стаканчики всегда стоят в укромном месте. В этом году не было исключения и не хватило тары для жгучего перца. Выход был найден быстро!

перец

Поскольку раньше я уже неоднократно выращивала рассаду в таких стаканчиках, то хорошо знала, что на свету они очень сильно зеленеют и создается впечатление, что корни сидят в болоте. Возможно, что с научной точки зрения это и не особо вредит развитию растения, но эстетически это выглядит очень неприглядно. И я нашла для себя очень простой выход. Нужно взять любую бумагу (старый журнал, газету) и вырезать под размер стаканчика вкладку.

вырезка

Затем в дне стакана проделать дренажные отверстия, обернуть стакан бумагой и вставить в другой такой же стаканчик.

вкладыши

Теперь нужно наполнить стакан грунтом и высаживать ваши растения. Я уверяю вас, что в таких стаканчиках никогда не будет болота и растениям будет очень комфортно. Так выглядит стаканчик с корневой системой при ближайшем рассмотрении (никакого болота), корни надежно защищены от прямого попадания солнечных лучей.

корни

Мои перчики с удовольствием зацвели в таких стаканчиках. Хотя первоначально очень не повезло с грунтом, но после замены все наладилось.

перец

Этот секретик больше всего подходит тем, кто не просто хочет вырастить рассаду, но и имеет желание видеть ее эстетически привлекательной.
Здоровой вам рассады и цветущего сада!!!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
8 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 3689 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (8)
Марина, у меня никогда не зеленели... сама часто в такие пересаживаю растения, переросшие начальные 200 мл. стаканчики. Я конечно их иногда крашу акрилом (чисто в эстетических целях). А иногда так и оставляю прозрачными… и никогда не зеленели… Может, от воды зависит*Или от грунта?
А у тебя красиво получилось мне понравилось
Яна, грунт для рассады я всегда на основе торфа покупаю. При постоянном поливе и на солнце стенки стаканчика покрываются зеленью, может она и не вредит корням, но выглядит, мягко скажем, не очень привлекательно. Я только один год выращивала открытыми и мне это совсем не понравилось. Стала делать так и все в порядке, сама себе угодила, растюхам думаю тоже Спасибо что заглянула!!!
А ещё при таком способе можно даже наклейки на стаканчики не делать. Просто писать чёрным маркером на самом стаканчике название сорта, на светлом фоне надпись будет видна. А если стаканчик прозрачный без подложки, чёрный маркер не видно на фоне земли. Так подписывать сорта очень быстро.
Ну да, очень удобно.
Антон, вот же я — деревня, не додумалась сама! Спасибо за идею, так будет гораздо быстрее и проще, в следующем сезоне обязательно воспользуюсь.
Марина, я бы свои плюсы отдала только за одну эстетику. Красивые стаканчики получились. Я в этом году тоже ощутила острую нехватку ёмкостей. Так же купила прозрачные одноразовые стаканчики, только большие. У меня вроде ничего не зеленеет. Интересно видеть, как развивается корневая система растения. Первый раз сажаю в прозрачные ёмкости. Они у меня стоят в чёрных пластиковых поддонах, с довольно высокими бортиками, поэтому я не стала заморачиваться с прикрытием.
Танюша, спасибо! А не зеленеет у тебя видимо из-за того, что в черном поддоне стоят, прямые солнечные лучи не попадают, мои стоят просто на подоконнике (точнее -стояли.
Возможно. Конечно, если бы у меня не было этих поддонов, я тоже бы как-то прикрыла стаканчики.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: